Dipol FM | 105,6 fm

Как тюменцы получают травмы на работе: типичный портрет пострадавшего

Основные виды несчастных случаев - падение, обрушение предметов и материалов, воздействие движущихся и разлетающихся предметов и падение с высоты.

Более чем на 40% снизился в Тюменской области уровень производственного травматизма за последние пять лет. Несмотря на это в некоторых отраслях показатель остается высоким. Об этом на заседании круглого стола «Трудовая реабилитация пострадавших от несчастных случаев на производстве» сообщила исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Фонда социального страхования по Тюменской области Динара Поштаренко.

«Динамично развивающаяся экономика и ускорение темпов развития промышленности диктуют нам новые неформальные подходы к профилактике производственного травматизма. Речь идет о выявлении, оценке, анализе, способах и возможностях управления профессиональными рисками. Травматизм легче предотвратить, чем бороться с его последствиями», — сказала Динара Поштаренко.

Это направление регулируется федеральным законом № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». По словам Динары Поштаренко, страхование от несчастных случаев на производстве является обязательным для всех организаций, независимо от форм собственности. Иначе говоря, все люди, которые трудоустроены в соответствии с трудовым договором, застрахованы.

Среди основных принципов, на которых основана система страхования, докладчик назвала гарантию прав застрахованных и дифференциацию страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска. В Тюменской области насчитывается 500 тыс. застрахованных, 51 тыс. страхователей. Из 500 тыс. застрахованных 118 тыс. человек заняты на производствах с вредными и опасными условиями труда. Получают выплаты 3 тыс. 150 человек.

В 2018 году наибольший уровень травматизма зафиксирован в следующих отраслях: строительство, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых. Основная причина, которая приводит к несчастным случаям, — нарушение требований безопасности. Основные виды несчастных случаев — падение, обрушение предметов и материалов, воздействие движущихся и разлетающихся предметов и падение с высоты.

Типичный портрет пострадавшего — мужчина 50−60 лет, который работает в сфере строительства, нарушивший требования безопасности, в результате чего с ним произошел несчастный случай.

Гарантии, которые предоставляет государство в лице Фонда, — обеспечение выплат по листку нетрудоспособности в размере 100%, оплата лечения, медицинская реабилитация, расходы на лекарства, средства реабилитации, протезно-ортопедические изделия, специальный автотранспорт, санаторно-курортное лечение. Фонд также заключает договоры на профессиональное обучение и переобучение застрахованных. Застрахованные, если им установлен процент профессиональной утраты трудоспособности, получают единовременные и ежемесячные страховые выплаты. В 2018 году Фонд выплатил им около 600 млн рублей.

Депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова, выступая перед участниками круглого стола, отметила, что парламентарии внимательно следят за ситуацией. «Трудовое законодательство постоянно претерпевает изменения. Поэтому хочется быть в теме и слышать от представителей профильных организаций и органов власти, как нам сегодня развиваться. Может быть, необходимо применять какие-то новые подходы. Борьба с производственным травматизмом — приоритетная задача социально-экономического развития региона», — сказала Ольга Швецова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени
В поселке Московском сбита 11-летняя школьница на самокате
В поселке Московском сбита 11-летняя школьница на самокате
Девочка пересекала проезжую часть по переходу, не спешившись.
#дети
#самокат
#СИМ
#переход
#ДТП
#ГИБДД
Как не навредить организму походами в баню
Как не навредить организму походами в баню
Существует ряд противопоказаний.
#баня
#здоровье
#болезни
#лечение
#профилактика
#советы
Почтовое отделение села Перевалово начало выдавать заказы с популярного маркетплейса
Почтовое отделение села Перевалово начало выдавать заказы с популярного маркетплейса
Отделение обслуживает и ближайшие населённые пункты – деревни Ушакова, Зубарева, Елань, п. Подъём.
#Почта России
#заказы
#выдача
#маркетплейс
#Перевалово
#Тюменский район
#Яндекс
Тюменская область полностью обеспечена вакцинами и дезинфицирующими средствами
Тюменская область полностью обеспечена вакцинами и дезинфицирующими средствами
Для иммунизации населения созданы мобильные бригады.
#иммунизация
#вакцина
#прививки
#население
#губернатор
#Александр Моор
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область