Dipol FM | 105,6 fm

Первый, событийный, твой: в концепции event-парка «Алебашево» учли пожелания тюменцев

Главной идеей визуального воплощения парка стали аутентичные ремесла Тюменской области - ковроткачество и деревянное зодчество.

Проект финальной концепции event-парка «Алебашево» представили сегодня тюменцам в рамках фестиваля «Жара». На презентации побывал глава города Руслан Кухарук.

Главной идеей визуального воплощения парка стали аутентичные ремесла Тюменской области — ковроткачество и деревянное зодчество. В частности, архитекторов вдохновили узоры ковров и резные ананасы на фасадах старинных усадеб в историческом центре города. Это видно на примере плавучей сцены, пирса, цветочного луга и группы островов на Алебашево.

Центральным объектом станет плавучая сцена, рассказали в ивент-парке. Она может разворачиваться и перемещаться по воде для разных зрительных площадок — вместительного амфитеатра (рассчитан на семь тысяч человек) и зоны для проведения танцевальных мероприятий.

«В наши задумки входит привезти, например, сюда Scorpions или Би-2. На сегодняшний день в Тюмени таких площадок нет», — отметил автор идеи создания парка «Алебашево», председатель комитета по развитию молодежного предпринимательства ТРО «ОПОРА РОССИИ» Артем Андросов.

Кроме того, концепция включает павильоны, сеть кафе, туристический центр, различные спортивные и детские площадки (по мотивам сказки «Конек-Горбунок»). В том числе, в проект входит создание скалодрома такого уровня, чтобы проводить на этой площадке чемпионаты мира.

Для зимнего отдыха предусмотрены зоны рыбалки, дрифта и мотокросса. По словам организаторов, в концепции отражено 90% пожеланий тюменцев, учтены интересы горожан, бизнес-сообщества, представителей муниципалитета, экологов, лидеров спортивных сообществ и общественных организаций.

Первый, событийный, твой: в концепции event-парка «Алебашево» учли пожелания тюменцев

Например, по просьбе велосипедистов велодорожки пойдут в обход «Алебашево», не будут пронизывать парк изнутри, по предложениям экологов часть парка будет эксплуатироваться на энергии ветра и солнечных батарей, а пожелания горожан проектировщики учли и дорисовали пляжную зону и т. д.

В течение всего фестиваля «Жара», 29 и 30 июня, все желающие могут не только познакомиться с проектом, задать интересующие вопросы, но и оставить свои пожелания в группах в соцсетях. Все они будут обработаны и учтены проектировщиками.

«Мнения и пожелания жителей, оставленные здесь, на площадке, мы обработаем и вышлем архитекторам, которые доработают проект. После этого состоится городской координационный совет, где эта концепция будет презентована экспертному сообществу — представителям органов власти и местному сообществу архитекторов. С учетом этого мы внесем правки. И уже эта концепция ляжет в основу проектно-сметной документации», — пояснил Артем Андросов.

Первый, событийный, твой: в концепции event-парка «Алебашево» учли пожелания тюменцев

Глава города Руслан Кухарук с интересом заслушал презентацию парка ярких событий «Алебашево» и поблагодарил рабочую группу проекта за проделанную работу.

«Мы сегодня увидели продукт, который максимально сочетает в себе все пожелания, которые высказывали тюменцы, общественные, спортивные организации. Эта сводная эскизная концепция ляжет в основу проекта, который мы уже будем непосредственно со своей стороны заказывать в качестве основы техзадания для разработки проектной документации. Спасибо за большую работу, которую вы сделали. С нетерпением ждем финальной версии. Так что милости просим, как будет готово, приходите к нам, будем смотреть», — отметил глава города.

Справка

_Напомним, в основу свободного проекта парка ярких событий «Алебашево» вошло две концепции, созданные проектными группами под руководством знаменитого московского бюро Wowhaus и архитектурного бюро «Вещь». В обеих командах присутствовали столичные и тюменские профессионалы._

_Концепты создавались на основе принципа соучастного проектирования. В итоге обе идеи были презентованы на первом региональном урбанистическом форуме «Новое качество жизни региона. Тюмень», который состоялся в технопарке 24-25 июня. Их оценили федеральные урбанисты и архитекторы, дали советы и высказали пожелания._

_С учетом этого на основе обеих концепций архитекторы создали сводный проект. Он базируется на стилистическом решении экспертов бюро Wowhaus, в проект которого интегрированы лучшие идеи концепта проектировщиков под кураторством бюро «Вещь». В том числе в сводный проект вошли подземный тоннель через улицу Эрвье, амфитеатр, скалодром международного уровня, плавучие домики для туристов и другие объекты._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России