Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Пока вы спали: Чубайс предложил ввести новый налог, Киев переименуют, а вратарь устроил пьяный скандал

Традиционный утренний обзор от «Вслух.ру».

Чубайс предложил ввести новый налог

Углеродный налог для того, чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы, нужно ввести в России, на первом этапе его ставки должны быть минимальными, заявил в интервью РИА Новости председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс в кулуарах ПМЭФ.

Чубайс отметил, что в постановлении правительства в рамках плана действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату есть блок вопросов, связанных с измерением выбросов. Этот план подразумевает, что в России необходимо создать систему госучета объемов выбросов.

«А дальше начинается самый сложный вопрос, который надо решать: „углеродный налог“. Вводить экономические меры, стимулирующие снижение эмиссии углекислого газа, или не вводить? Это будет, пожалуй, самым сложным вопросом во всей системе климатических мер», — считает Чубайс.

Дмитрий Медведев объяснил, зачем России четырехдневная рабочая неделя

Премьер-министр Р Ф Дмитрий Медведев заявил на Международной конференции труда, что в будущем возможно сокращение рабочей недели до четырех дней. К этому приведет технологический прогресс и развитие трудового законодательства. Об этом сообщает ИА «Восток России» со ссылкой на ТАСС.

«Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта» — отметил премьер-министр, добавив, что в мировой практике уже имеются прецеденты роста производительности труда при сокращении рабочего времени. Как пример он привел сокращение американским предпринимателем Генри Фордом рабочей недели с 48 до 40 часов, что привело к интенсификации производства.

Также Дмитрий Медведев отметил, что в современной истории есть аналогичные случаи — новозеландская компания сократила рабочее время сотрудников до четырех дней, что обернулось ростом производительности труда в пересчете на один час рабочего времени на 20%.

«Нам нужны новые подходы к таким базовым понятиям, как рабочий день и рабочее место. Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости» — заявил Дмитрий Медведев, добавив, что на последней Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан заболеванием.

Путин выразил надежду на восстановление отношений с Украиной

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «МИР» выразил надежду, что российско-украинские отношения будут в ближайшее время восстановлены, и призвал новые власти Украины содействовать в этом.

«Неизбежно, что мы восстановим наши отношения, не может такого быть между частями одного и того же народа или между двумя братскими народами, как бы ни складывались наши отношения с элитами», — цитирует российского лидера РИА Новости.

Путин также выразил надежду, что президент Украины Владимир Зеленский сможет действовать более энергично как во внешней политике для восстановления двусторонних отношений с Россией, так и во внутренней политике для решения текущих проблем, сообщает RT.

Совет США решил изменить правило написания Киева в международной базе

Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания столицы Украины — Киева — в международной базе, сообщает RT со ссылкой на пресс-службу посольства Украины.

«Совет США по географическим названиям рассмотрел обращение Посла Украины в США Валерия Чалого и единогласно принял решение о замене официального названия столицы Украины с „Kiev“ на „Kyiv“ в международной базе», — говорится в сообщении посольства в социальной сети Facebook.

Ожидается, что изменения будут внесены 17 июня.

В украинском посольстве отметили важность данного решения для изменения написания официального названия Киева во всём мире.

Ранее правительство Украины утвердило изменения в правилах написания русских фамилий.

Банки нашли новую причину для блокировки счетов

Банки начали использовать очередной инструмент для блокировки средств. Кредитные организации стали интересоваться, на что клиенты тратят снятые со счета деньги, а также каким образом они заработали на открытие вклада. Об этом «Известиям» рассказали клиенты Сбербанка и МКБ, у которых кредитные организации поинтересовались судьбой сбережений.

За непредоставление запрашиваемой информации банки грозят заблокировать счет или вклад клиента. Финансовые организации действуют в рамках «антиотмывочного» закона, и в Росфинмониторинге не увидели превышения полномочий со стороны банков.

Эксперты же отмечают, что в последние годы случаи блокировок счетов стали массовыми, что мешает добросовестным гражданам и бизнесу.

Российские вузы начнут выдавать электронные дипломы в 2021 году

К 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании. Новую модель уже в 2019 году опробуют в пяти университетах. Еще в 15 высших учебных заведениях она пройдет обкатку в 2020-м, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минобрнауки.

По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, при должном уровне защиты подделать электронные дипломы будет невозможно. По оценкам специалистов, сейчас признаки фальсификации имеют около трети предъявляемых в России документов о высшем образовании.

Диплом в электронном виде станет частью цифрового портфолио, где будут учтены и практики, и спортивные достижения, и участие в научных исследованиях, и курсы повышения квалификации, уточнили в пресс-службе Минобрнауки.

Вратарь сборной РФ по футболу Лунев устроил пьяный скандал во Внуково

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев устроил пьяный дебош в аэропорту Внуково.

По данным РЕН ТВ, он поскандалил у стойки регистрации авиакомпании, когда хотел вылететь в Санкт-Петербург. По нашей информации конфликт произошел с сотрудником аэропорта.

Инцидент случился около 11 часов утра 12 июня. К стойке регистрации прибыли полицейские и задержали Лунева. Нетрезвого спортсмена доставили в отделение полиции воздушной гавани. Сопротивления при этом он не оказывал. Медицинское освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови футболиста — 0,77 промилле.

В отношении Лунева составили протокол о мелком хулиганстве.

Позже спортсмен извинился.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
"Наша главная задача - сохранить ваши жизни", - Александр Моор призвал эвакуироваться жителей подтопляемых районов
Уровень воды в реке Ишим будет существенно выше предварительного прогноза.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
Александр Моор: Подъем воды в реке Ишим будет выше, чем планировалось
Александр Моор: Подъем воды в реке Ишим будет выше, чем планировалось
Прогноз Росгидромета неблагоприятный.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок