Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

В Тюмени расскажут, как пациенты помогли изменить работу поликлиник

В Технопарке проходит  Международная научно-практическая конференция «Эффективное управление в здравоохранении: проекция в будущее».

Двухдневная (16−17 мая) конференция стала площадкой для обмена опытом и демонстрации успешных практик внедрения в систему здравоохранения принципов бережливого производства и менеджмента качества.

Заместитель генерального директора Национального института качества Росздравнадзора Олег Швабский считает, что нашему региону есть, чем поделиться с коллегами: «Безусловно, Тюмень входит в когорту лидеров по организации внутреннего контроля качества. В последнее время в регионе активно развивались поликлиники.

Специалисты Росздравнадзора только что закончили аудит Тюменской областной клинической больницы № 1: клиника соответствует уровню стандартов, которые скоро получат статус национальных и будут внедрены по всей стране».

Олег Швабский уверен, что при внедрении новых принципов управления здравоохранением важны все мелочи: «Нельзя говорить об отдельных стандартах. Мы относимся к любой медицинской организации как к системе». В итоге это должно помочь в решении проблем, характерных для медицинских организаций всего мира: безопасность, вовлеченность в процессы работников и другие.

Среди гостей конференции — президент Ассоциации сельских семейных врачей Латвии Лига Козловска, а также советник по качеству и безопасности пациентов из Норвегии Ольга Ширяева. Их опыт, по мнению Олега Швабского, интересен не только в рамках темы конференции.

«Опыт Латвии заслуживает внимание еще и тем, что это ведь тоже была Советская республика с советской же системой здравоохранения. Интересно, как происходили изменения, ведь сегодня их система здравоохранения достаточно успешна, в том числе и в европейском регионе. Коллеги из Латвии практикуют подходы, которые могут быть перенесены и на нашу почву. Например, мы выяснили в беседе, что их врачи охотнее идут на работу в поликлинику, а не в стационар. У нас происходит ровно наоборот. Хотя мы также делаем акцент на профилактике заболеваний, что подразумевает развитие первичного звена. Видимо, в этой стране система здравоохранения так успешно повернулась в сторону профилактики, что это привлекательно и для медиков», — отметил гость.

Львиная доля докладов на конференции будет представлена от Тюменской области — как передового региона в вопросах внедрения практик бережливого производства и систем менеджмента качества в здравоохранении. По словам директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, основная идея ее доклада заключается в необходимости объединения существующих инструментов управления.
Бережливые технологии, системы менеджмента качества и информатизация — эти процессы должны быть не параллельными, их важно интегрировать в общую систему.

«Тогда появляется стратегический эффект. Мы можем добиться большего, используя элементы разных инструментов», — отметила она.

Тюменцы расскажут, что, внедряя в поликлиники принципы бережливого производства, они делали это глазами и опытом обычного пациента, проходили в этой роли все процессы, с которыми человек сталкивается в поликлинике.

Именно исходя из этого перестраивались все процессы, иногда и незаметно для самого пациента. «Это основная идея и в системе управления качеством, хотя там много специфических профессиональных вещей», — обратила внимание Куликова.

Чтобы сберечь время пациента, в кабинетах забора крови, например, изменили маршрут медицинской сестры внутри самого кабинета: рекомендовали удобнее расставить мебель. Теперь медики не накручивают лишние километры по кабинету, таким образом экономят свое собственное рабочее время и сокращают очереди пациентов. Принципы эргономики в свое время были внедрены и в регистратурах.
Но тюменские медики и управленцы не только поделятся своим опытом, они готовы перенимать и чужой успешный пример.

Ожидается, что в конференции примут участие более 500 участников.

Еще по тем:
===========
— Поликлиники Тюменской области ждут большие изменения

— В поликлиниках Тюменской области внедряют модель бережливого производства

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба