Dipol FM | 105,6 fm

Десантники-пожарные Увата провели воздушную тренировку

Под четкие команды инструкторов десантно-пожарных групп они учились выполнять выход из вертолета на спусковом устройстве сначала на земле и только потом в воздухе.

Воздушная тренировка десантников-пожарных Уватского авиаотделения — филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» перед началом пожароопасного сезона проходила 25 апреля в сложных климатических условиях.

Далеко не весенняя погода — снегопад и шквалистый ветер — заставила перенести начало спусков. Тем не менее, 44 десантника-пожарных в назначенный срок прибыли на вертолетную площадку.

Перед началом тренировки — тщательная проверка экипировки и инструктаж. Особое внимание четверым новобранцам. Под четкие команды инструкторов десантно-пожарных групп они учились выполнять выход из вертолета на спусковом устройстве сначала на земле и только потом в воздухе.

Тренировка проходила по плану: вертолет МИ-8 зависал над огороженным флажками участком летного поля, десантники-пожарные один за другим спускались при помощи специального спускового устройства. На день было запланировано 235 спусков с 10, 20, 30-ти метровой высоты. Учитывая достаточно холодную и ветреную погоду, профессионализм и выдержку пришлось проявить не только десантникам-пожарным, но и пилоту вертолета, который должен был выдерживать заданные высоты.

После такой проверки на прочность в квалификации и профессиональном опыте работников Уватского авиаотделения сомневаться не приходится. Тем более, что у многих — солидный послужной список. Например, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Сергей Пеплер на боевом посту уже более 25 лет.

«Если десантник-пожарный в течение месяца не выполняет производственные спуски на тушение лесных пожаров, то проводятся тренировки „по перерыву“, — объясняет начальник Уватского авиаотделения Алексей Зинченко. — Ведется строгий учет спусков каждого работника десантно-пожарной службы, чтобы в случае длительных перерывов не были утеряны практические умения и навыки».

В пожароопасный сезон летчики-наблюдатели Уватского авиаотделения в дни с наличием пожарной опасности в лесах патрулируют большую территорию — 4 млн 685 тысяч гектаров. Самые «горячие» месяцы — июнь и июль, самым напряженным стал 2012 год, когда за сезон пришлось потушить 110 лесных пожаров. К подготовке к пожароопасному сезону всегда подходят основательно. В этом году заключены контракты с ООО «Авиабаза» на полеты на вертолете МИ-8, и с Уватским аэроклубом «Высота», на полеты на вертолете Ми-2. Для организации постоянного авиапатрулирования лесного фонда на самолете Ан-2 и на самолете-амфибии «Орион СК-12» сейчас проходит процедура определения исполнителя выполнения полётов.

Но, по словам Алексея Зинченко, в борьбе с огненной стихией в Уватском районе вертолеты задействуются не во всех случаях, нередко к очагу возгорания пожарные добираются наземным транспортом при наличии лесных дорог. Для этого в автопарке авиаотделения имеются машины с высокой проходимостью «УАЗ-фермер», ГАЗ-66, болотоходная техника ТГМ-21, ГАЗ-74.

#####В этом году снова прогнозируется жаркое, засушливое и, как говорят пожарные, «горимое» лето, но опытные лесные огнеборцы Уватского авиаотделения — филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» готовы встретить его во всеоружии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Уборка запланирована на 19 и 20 апреля.
#благоустройство
#нацпроекты
#субботник
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Граждан попросили обратить внимание на одиноких соседей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Тура прибывает, хотя год назад в это время уровень воды шел на спад.
#паводок
#помощь
#эвакуация
#Тюмень
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события