Dipol FM | 105,6 fm

«Мусорный» вопрос заставил спорить депутатов гордумы

Парламентарии выясняли, кто должен собирать отходы, рассыпавшиеся вокруг контейнеров.

В частном секторе контейнеров не хватает

10 тыс. 374 контейнера для сбора мусора размещены в Тюмени. Они расположились почти на 4 тыс. контейнерных площадках. Об этом на заседании комиссии городской думы сообщил директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Семен Тегенцев. По его словам, все контейнеры и площадки включены в единый реестр, который периодически корректируется на основании заявок.

Заявки на размещение новых контейнерных площадок и контейнеров могут подавать собственники земельных участков, например, управляющие компании или предприниматели. Департамент городского хозяйства согласуют документ в Роспотребнадзоре и, если добро получено, в городе могут появиться новые баки для мусора. В настоящее время только в частном секторе областного центра существует потребность в размещении более 600 контейнеров и организации более 350 новых контейнерных площадок.

По словам Семена Тегенцева, наиболее остро стоит вопрос в п. Мелиораторов, Парфеново, Казарово, Березняковском, Метелево, Воронино, Комарово, Плеханово, на ул. Широтной, Степной и др.

«На обустройство контейнерных площадок в этих районах требуется около 30 млн рублей. Тем временем в городе не становится меньше несанкционированных свалок. В связи с этим в 2018 году составлен 481 протокол об административном правонарушении, а в 2019 году — уже 51 протокол. 54 свалки в 2018 году ликвидированы, в 2019 году выявлены 44 новые», — сказал чиновник.

Куда исчезли бункеры для крупногабаритного мусора?

Статусом регионального оператора по обращению с отходами в области наделено Тюменское экологическое объединение (ТЭО). Областной центр разделен на десять участков, для каждого из них региональный оператор отобрал возчика — субподрядную организацию, которая занимается вывозом мусора. Представители ТЭО теперь участвуют в ежедневных общегородских селекторных совещаниях. Это позволяет организации оперативно решать возникающие вопросы.

Между тем, у членов комиссии гордумы по благоустройству и городскому хозяйству возникло немало вопросов к компании. В частности, депутаты поинтересовались, что произошло с бункерами для крупногабаритного мусора, которые исчезли с улиц города. Куда теперь тюменцам выбрасывать диваны, кресла и шкафы? По наблюдению парламентариев, отныне мебель и другие крупные отходы неделями стоят возле контейнерных площадок. Это актуально и для жилья, в котором делают ремонт.

Заместитель гендиректора Тюменского экологического объединения Светлана Петренко ответила: «При ремонте образуются строительные отходы. Как организовать нормальное обращение с таким мусором, еще только предстоит придумать. Мебель же относится к классу твердых коммунальных отходов, их региональный оператор вывозит в обычном порядке».

Светлана Петренко заявила, что неделями на улицах диваны не стоят, однако согласилась, что было бы правильно установить график вывоза крупногабаритных отходов.

Почему убрали сетки для пластика?

Еще один вопрос, который интересовал депутатов, куда исчезли сетки для пластикового мусора, к которым уже привыкли горожане. По словам Светланы Петренко, региональный оператор так и не смог установить большинство владельцев сеток для пластика. Частично их убрали хозяева, а часть — всего около сотни — ТЭО. Причина в том, что их наполняли не только пластиком, но и другим мусором. Между тем, сетки были установлены с нарушениями санитарных норм — не на твердом покрытии.

Кто должен следить за баками?

Споры у участников заседания возникли, когда они попытались выяснить, кто должен убирать мусор, который падает мимо контейнеров. Депутаты сочли, что это обязанность регионального оператора или возчика, если именно он рассыпал мусор. Представитель Тюменского экологического объединения заявила, что это действительно так, если речь не идет о случаях, когда на площадке стоит полупустой контейнер, а люди поленились дойти до него 10 метров, чтобы выбросить отходы.

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев сообщил, что обязанность иметь контейнерные площадки возложена на собственников земельных участков. Их обустройство — тоже долг собственника. Контейнеры, их количество, санитарное и техническое состояние входит в функционал ТЭО, стало быть, региональный оператор должен следить за баками. Светлана Петренко возразила, что не все контейнеры принадлежат региональному оператору.

По ее словам, действующее законодательство ограничивает оператора по обращению с отходами: он может тратить на контейнеры не более 1% своей валовой выручки. С этим связано и то, что Тюменское экологическое объединения не может по своему желанию закупить необходимое число мусорных баков для всего города. Депутаты посетовали, что в таком случае оператор не понесет никакой ответственности, если возчик испортит контейнер, например, сломает крышку или колесо.

Где размещать?

Парламентарии остались недовольны и размещением контейнеров в городе. По их словам, оператор обязан согласовывать их местоположения с управами. Светлана Петренко заверила, что именно так и происходит. Председатель комиссии Юрий Баранчук заявил, что на ул. Урожайной контейнеры установлены прямо на тротуарах. А глава управы Калининского административного округа Тюмени Владимир Кильтау отметил, что в управе никто не согласовывал такое размещение контейнеров.

#####Участники беседы пришли к выводу, что в сфере обращения с отходами накопилось слишком много вопросов. Они договорились провести круглый стол со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обсудить проблемы в «мусорном» деле и попытаться найти пути их решения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода