Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Победители олимпиады по праву получат льготы при поступлении в вуз

Участники творческого состязания копят баллы на специальных бонусных картах.

Олимпиада для школьников «Лучшие по праву» стала для будущих юристов первой возможностью проявить себя в профессии. Об этом на церемонии награждения победителей и призеров олимпиады, которая состоялась в Тюменской областной думе, заявил председатель комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, председатель совета при Тюменской облдуме по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Владимир Нефедьев.

«Отрадно, что количество участников олимпиады с каждым годом растет. Ширится география участников, на олимпиаду заявляются представители не только Тюменской области, но и соседних регионов, а также Республики Казахстан, — сказал Владимир Нефедьев. Думаю, что все присутствующие определились с выбором профессии и намерены получить высшее юридическое образование».

В этом году в олимпиаде «Лучшие по праву» приняли участие 329 учащихся гимназий и школ. 89 из них стали финалистами. Абсолютным победителем стал ученик 11 класса Казанской средней школы Данил Дубровин. Диплом I степени среди десятиклассников получила Елена Бондарева, среди девятиклассников — Мария Ильиных.

Кроме того, дипломы и подарки были вручены победителям в специальных номинациях «Защита прав потребителей», «Обязательное социальное страхование», «Знаток КонсультантПлюс». Всем победителям и номинантам будут начислены баллы на бонусную карту Тюменского госуниверситета, которые можно использовать как дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ТюмГУ.

Депутат Тюменской областной думы, заместитель председателя совета при облжуме по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Владимир Ульянов заявил, что ему, как юристу, очень приятно, что в Тюменской области в числе конкурсов профессионального мастерства есть и конкурс среди юристов будущего. «Знания юриспруденции вам всегда пригодятся в жизни. Вне зависимости от того, будете ли вы поступать учиться именно на эту профессию», — сказал Владимир Ульянов.

По словам заместителя директора департамента образования и науки Тюменской области Ирины Конончук, в регионе много делается для того, чтобы талантливая молодежь получала поддержку. Поскольку именно подрастающему поколению предстоит развивать Тюменскую область в будущем, важно, чтобы эти люди были юридически грамотными. А правовая грамота составляет основу государственности в стране, убеждена чиновник.

С эмоциональным посланием к участникам олимпиады обратилась советник ректора Тюменского государственного университета Ольга Загвязинская. «Не верьте тому, кто говорит, что через 10−15 лет эта профессия не будет нужна: что судей прокуроров, адвокатов заменят компьютеры. Право всегда идет рука об руку с государством. Никакой компьютер не заменит творческого человека-юриста, который проанализирует закон и будет применять его, исходя из сложившейся ситуации», — сказала Ольга Загвязинская

От имени сотрудников компании «Полное ПРАВО» победителей и призеров олимпиады поздравила директор по сервису Светлана Миронова. «Олимпиаде уже 14 лет. Это возраст получения паспорта. Каждого финалиста уже можно считать победителем», — сказала она. Светлана Миронова также подчеркнула, что в творческом состязании участвовали только самые целеустремленные ребята, и выразила уверенность, что их учителя и родители гордятся результатами.

Одна из победительниц в номинации «Обязательное социальное страхование», ученица 9 класса Аромашевской средней СОШ им. В.Д. Кармацкого" Дарья Высоцкая рассказала «Вслух.ру», что в будущем намерена связать свою жизнь с юриспруденцией. «После школы я собираюсь поступать в Тюменский государственный университет. Очень рассчитываю на то, что накопленные на бонусной карте баллы за участие в олимпиаде помогут преодолеть вступительные экзамены в вуз», — добавила школьница.

Олимпиада «Лучшие по праву — 2019» проходила в два тура. В первом туре ребята прошли онлайн-тестирование на сайте ТюмГУ. Второй проходил в очной форме в учебном центре компании «Полное ПРАВО». Школьники выполняли задания по основам права с использованием справочной системой «КонсультантПлюс».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область