Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Скорую с пациентами в Тюмени не выпускают шлагбаумы

«Мы не открываем шлагбаумы, выезжайте, как хотите», - услышали медики от обслуживающей организации.

_Машина скорой помощи на днях не могла выехать из-за закрытого шлагбаума на выезде из двора дома 10 по улице Ростовцева. С фирмой, телефон которой был указан на шлагбауме, медики связались в 4 утра, а в ответ на свою просьбу услышали: «Мы не открываем шлагбаумы, выезжайте, как хотите»._

К решению проблемы подключился старший врач оперативного отдела скорой помощи, который дозванивался до диспетчера этой частной фирмы. Спустя 10 минут машину скорой помощи выпустили, и медики продолжили свою работу. Бригаде сразу дали экстренный вызов, сообщили в пресс-службе Станции скорой медицинской помощи.

«Мы потратили много времени на то, чтобы открыть шлагбаум. Пока дозвонились, пока объяснили, кто мы такие, пока они открыли — все это не в пользу пострадавшего или умирающего человека, — рассказал водитель скорой помощи Игорь Макаров. — При эвакуации опять начинаем созваниваться, чтобы нас выпустили с пациентом, которого срочно нужно доставить в больницу на операцию. Каждый раз диспетчеры требуют информацию — номер бригады, фамилии сотрудников — будто у них есть списки всех работающих на скорой. При этом у них висит камера, по которой прекрасно видно, что к шлагбауму подъехала машина скорой помощи. Удаленная диспетчерская, отвечающая за работу шлагбаума, должна круглосуточно обеспечивать контроль и беспрепятственный проезд спецтехники на дворовую территорию».

Тем не менее, медикам приходится звонить, потому что не везде есть камеры и не у всех жильцов есть ключ от шлагбаума, не все были согласны на его установку. И чаще всего это пожилые люди, которые вызывают скорую помощь по экстренным и неотложным поводам.

У тех, кто платил — есть доступ, у остальных — нет. Последние никак не могут открыть шлагбаум, даже если позвонят по указанным на них телефонам — этих людей просто нет в базе, а значит, и права они не имеют пользоваться этим устройством дистанционно.

Беспрепятственно бригады скорой помощи проезжают только в те дворы, где стоит будка и дежурит охранник, либо открывает сам пациент или его родственники.

«Складывается впечатление, что люди зачастую не осознают, сколько времени и сил приходится тратить, чтобы, например, добраться от въезда во двор к отдаленным подъездам. Здесь надо понимать, что бригада никогда не идет к пациенту налегке — как минимум, в квартиру приходится нести укладку и кардиограф. В случае, если больной в критическом состоянии, медикам приходится брать с собой еще и реанимационное оборудование — аппарат искусственной вентиляции легких и дефибриллятор. К тому же некоторых пациентов приходится транспортировать на носилках — это снова потеря времени», — рассказала руководитель оперативной службы Наталья Пиманкина.

Шлагбаум — это большая ответственность, и она на тех, кто его решил установить.

Диспетчеры по передаче вызовов выездным бригадам за сутки обрабатывают 800 и более вызовов, их главная задача — оперативно направить бригады скорой помощи на экстренные вызовы, а не заниматься открыванием шлагбаумов. Ни в одном правовом документе не говорится, что станция скорой помощи должна предоставлять номера телефонов для того, чтобы открывать ворота и шлагбаумы. Если граждане решили закрыть двор воротами/шлагбаумами, значит, должны самостоятельно позаботиться о беспрепятственном въезде экстренных служб.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор