Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Трое тюменцев отказались от госпитализации и попали в больницу с обширным инсультом

Ложное чувство благополучного исхода после начала лекарственной терапии в приёмном отделении ОКБ №2 сыграло с ними злую шутку.

Тюменские врачи отмечают тревожную тенденцию: с начала года в ОКБ № 2 зарегистрирован третий случай, когда человек с транзиторной ишемической атакой отказывается от госпитализации, а спустя неделю-две повторно поступает в больницу, но уже с обширным инсультом и тяжёлыми неврологическими нарушениями.

Транзиторная атака похожа на ишемический инсульт и возникает по той же причине — из-за спазма или тромбоза сосуда нарушается кровообращение головного мозга, пояснили в пресс-службе клиники. Точно также у больного внезапно развивается асимметрия лица, нарушается координация движений и речь. Разница в том, что приступ длится несколько минут и не оставляет после себя заметных последствий.

Очень часто улучшение самочувствия наступает сразу после начала лекарственной терапии в приёмном отделении больницы. Ложное чувство благополучного исхода побуждает некоторых пациентов отказаться от продолжения лечения в стационаре. На самом деле это своего рода «счастливая случайность», в следующий раз больному может и не повезти.

«Транзиторная атака требует обязательного лечения. Иначе через короткий промежуток времени человека настигнет полноценный ишемический инсульт, который может привести к парализации и летальному исходу. Приступ нужно расценивать как последнее предупреждение, когда с диагностикой и устранением причин назревающего обширного инсульта медлить нельзя. При своевременном лечении шанс избежать инсульта значительно выше, поэтому если невролог предлагает госпитализацию, не стоит отказываться», — объясняет заведующая неврологическим отделением № 3 Лариса Муратова.

Транзиторная ишемическая атака, как и инсульт, может случиться с любым человеком в любом возрасте. Чаще всего их провоцируют неконтролируемая гипертония, неправильное питание и вредные привычки. У людей старше 65 лет дополнительными факторами риска служат возрастные изменения сосудов и наличие хронических заболеваний. Чтобы снизить риск развития инсульта и уберечь себя от множества негативных последствий, сложные действия не нужны. Достаточно придерживаться здорового образа жизни, регулярно следить за давлением, периодически проходить профилактические медосмотры в поликлинике по месту жительства и проявлять физическую активность.

#####Крайне важно помнить: начиная с момента приступа, время работает против больного, каждая минута промедления означает гибель тысяч нервных клеток. Если у вас или у близкого человека появились признаки нарушения мозгового кровообращения, немедленно вызывайте скорую помощь (03 — со стационарного телефона, 103 — с мобильного). До прибытия медиков не давайте больному никаких лекарств. Обеспечьте ему состояние покоя: уложите на кровать и расстегните сдавливающую одежду.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область