Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Лучшие мастера УФО показали класс в Тюмени

20 марта прошел финальный этап конкурса «Славим человека труда» в направлении «Народные художественные промыслы».

_На один день тюменский музейный комплекс имени И. Я. Словцова превратился в творческую рабочую площадку. Здесь 39 лучших мастеров из всего Уральского федерального округа ткали пояса, вырезали из кости и рога затейливые табакерки, создавали из дерева резные челноки. Так 20 марта в Тюмени прошел финальный этап конкурса «Славим человека труда» в направлении «Народные художественные промыслы»._

Ручное ткачество

Всего за четыре часа умельцам из шести регионов УрФО нужно было выполнить задание так, чтобы у членов жюри не осталось вопросов, кому присудить первое место. Самая большая конкуренция была за звание «Лучший мастер по художественному ручному ткачеству», в конкурсе участвовало 17 человек.

Мастерицам нужно было изготовить бранный пояс по определенным этническим канонам и с соблюдением местных традиций. Например, одни останавливались на болгарских мотивах, другие отдавали предпочтение орнаментам народов Севера, третьи изготовляли пояс со словесами. Но что бы они ни выбрали — главное в этом деле точность реконструкции и аккуратность.

В итоге лучшей стала представительница Челябинской области Ольга Ефимова, а ее землячка Татьяна Тетюева заняла третье место. Второе место заняла уроженка Курганской области Елена Мещерякова.

Вырезать челнок

На соседней площадке кипела работа по изготовлению из дерева челнока — рыболовного или ткацкого. Каждый из 14 участников сам выбирал не только назначение этой детали, но и материал, из которого она будет создана. Житель Нижнетавдинского района Андрей Чарков остановился на липе, поскольку это дерево мягкое и податливое, что ускоряло рабочий процесс.

«Задание интересное. До этого с челноками я дела не имел — не слышал и не видел, что это такое. Но конкурс заинтересовал. Начал разбираться, как этот челнок работает, куда он вставляется. Тренировался около месяца. Участвую, чтобы прославить наш Нижнетавдинский район. Деревом занимаюсь с детства — вырезал самолеты, птиц счастья. Сейчас у меня собственная столярная мастерская. Мой главный девиз: нет предела совершенству. Можно сделать еще лучше, еще красивее — сегодня, завтра, послезавтра. И тогда жизнь становится действительно прекрасной», — поделился впечатлениями от конкурса мастер.

Кстати, создавая челнок, он не использовал привычных нам электроинструментов, а работал при помощи авторских средств. Так, например, он сподобил прялку под токарный и сверлильный станок, а распиливал бруски агрегатом, напоминающим стрелковый лук. Не все конкурсанты последовали такому примеру — каждый выбирал привычное для себя орудие труда.

В этой номинации вновь первое и третье место заняли художники из Челябинской области. Ими оказались Юрий Деняев и Сергей Федоров, «серебро» увез в Свердловскую область Андрей Лиходед.

Резьба по кости

Как рождаются произведения искусства, можно было увидеть в зоне работы мастеров по художественной обработке кости и рога. За станками всего девять человек — все в респираторах, масках и защитных очках. Вокруг слышны звуки шлифовальных станков и отдающий стоматологией шум бормашины. Мастера делали табакерку с резным орнаментом. В этой номинации большое внимание уделялось мелким деталям и тонкостям их проработки.

Основная борьба развернулась между ямальцами и тоболяками. В итоге первое и второе место заняли северяне — Семен Севли и Александр Сотруев соответственно, второй стала представительница тобольской школы Елена Кузнецова.

К слову, победитель участвовал в этом конкурсе второй раз. Год назад его работа заняла второе место. На этот раз Семен Севли все себе доказал и теперь подумывает попробовать свои силы на следующий год в компетенции по обработке дерева.

«Наверное, дальше буду пробовать себя в дереве. Но пока рано загадывать. В этом конкурсе я изобразил на табакерке солнце. Это символ тепла, радости и счастья. Резьбой по кости занимаюсь примерно с восьмого-девятого класса. Любовь к этому делу мне привил школьный учитель по труду. Один раз попробовал, мне так понравилось, что начал ходить на кружки. Теперь работаю резчиком по кости в окружном доме ремесел», — рассказал победитель.

Инженерная смекалка

Помимо компетенций народного художественного промысла в Тюмени на базе ТИУ проходила еще одна номинация — уже из инженерного профиля — «Лучший инженер-теплотехник». В ней приняло участие 14 человек в двух зачетах — девять представителей производственных предприятий и пять студентов.

Конкурсантам нужно было решить нестандартный инженерный кейс. В задании оценивалась презентация проекта, оригинальность и новизна, проработанность технологического решения и экономическая эффективность.

Здесь лауреатами стали сразу три жителя Тюменской области: Евгений Чистяков и Кирилл Кузьменко взяли «золото» и «бронзу» среди работающих специалистов, а Виталий Федоров стал лучшим среди студентов. Второе место во «взрослом» зачете осталось за представительницей Югры Анной Файзуллиной. Второе и третье места в студенческой компетенции обеспечили себе участники из Свердловской области — Рустам Шамухамбетов и Данил Даминов.

Уровень — па пять баллов

Тюменскую площадку высоко оценили члены жюри и участники конкурса.

«Я очень люблю Тюмень, я здесь учился когда-то, это очень родной для меня город. Организация хорошая, это признали и члены жюри, и мастера. Здесь уникальный комплекс — много света, воздуха, все сделано как надо. На пять баллов. Что касается уровня мастеров, то сравнивать с опытом прошлых годов сложно, потому что в номинациях разные задания. Например, в этом году делали челноки, а в том — поварешки. Также до этого был конкурс по бересте. Что касается поясов, то мы были коллегиально близки по распределению мест — уровень был виден сразу», — прокомментировал председатель жюри, член Союза художников России, заслуженный художник РФ, мастер декоративно-прикладного искусства ЯНАО Сергей Лугинин.

#####Напомним, федеральный этап конкурса «Славим человека труда» в этом году проходит по 12 номинациям. Тюмень приняла четыре из них, остальные разделили между собой Курганская, Челябинская, Свердловская области, а также ХМАО и ЯНАО. В них также участвуют представители Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени