Dipol FM | 105,6 fm

Тюльпанов не жду: как бывшие тюменки отмечают 8 Марта за рубежом

Свои истории "Вслух.ру" рассказали жительницы Бразилии, Макао, Норвегии и Франции.

_Праздник 8 Марта у нас принято величать «международным днем», но лишь немногие из любительниц цветов и духов задумываются: а как он проходит там, за рубежом? Если день международный, то и празднование — процесс всеобщий, что логично. Во многих странах праздник сохраняет свое первоначальное значение и служит для объединения женщин под знаменами равноправия. «Вслух.ру» расспросила тюменок, уехавших жить заграницу, что для них значит 8 Марта и не ждут ли они по привычке тюльпанов от своих партнеров._

Надежда Корнеева Терра, 32 года, Бразилия:


Тюльпанов не жду: как бывшие тюменки отмечают 8 Марта за рубежом

— Живу в Южной Америке два года. Переехала, чтобы выйти замуж за бразильца, с которым познакомилась в интернете. В настоящее время занимаюсь новорожденной дочерью, работаю на фрилансе, веду блог.

Как и для большинства женщин России, 8 Марта у меня долгое время ассоциировался с «праздником весны». Когда всем представительницам женского пола дарят цветы и конфеты, желают быть милыми и красивыми. В детстве мне нравилось, что папа в этот день приносил нам кофе в постель. Но чем взрослее становилась, тем больше чувствовала «дежурность» поздравлений. А пожелания «быть милой», прямо скажем, стали раздражать.

Отлично помню первое 8 Марта в Бразилии. Это было почти сразу после переезда. Здесь сохранился первоначальный смысл праздника, хоть бразильские мужчины и пытаются перевести его в ту же плоскость, что в России.

Тогда мы с сестрой мужа ходили на митинг в защиту женщин. В центре города собрались тысячи мужчин и женщин, считающих своим долгом напомнить, что дискриминация по половому признаку существует. И есть ещё за что бороться.

Кстати, митинги и демонстрации здесь во много раз многочисленнее, чем у нас. Помню, в Тюмени феминистки пытались напомнить дамам, что 8 Марта — день борьбы женщин за свои права, но встретились с непониманием.

Многие в Бразилии празднуют 8 Марта, как в России. На работе, конечно, никто тюльпаны не дарит, стриптиз не танцует, но дома женщинам преподносят цветы. Мой муж, решивший поздравить меня по русскому обычаю, это подтвердил. В очереди за цветами он простоял не меньше часа.

Не знаю, будет ли супруг дарить мне цветы в этом году. Я бы предпочла, чтоб он пришел пораньше и помог мне уложить ребенка. Но тут уж как ему захочется. Вообще, когда мы познакомились, я как раз причислила себя к феминисткам, и мы эту тему активно обсуждали. Сошлись на том, что многие ассоциируют феминизм с небритыми ногами и войной с мужчинами. На самом же деле это борьба за равноправие и свободу выбора.

Анастасия Селедкова, 25 лет, Макао:


Тюльпанов не жду: как бывшие тюменки отмечают 8 Марта за рубежом

— В общей сложности, за границей я живу год и 10 месяцев. В Макао переехала в сентябре, до этого полтора года провела на Филиппинах. Переехала потому, что очень хотелось жить в тропиках. Получила контракт на полгода, выучила английский и решила остаться. Потом встретила парня, влюбилась, и он забрал меня в Макао. Здесь работаю танцором-фрилансером.

В прошлом году на Филиппинах я не отмечала 8 Марта, про него там никто не знает. У меня было несколько русскоязычных студентов, только они меня и поздравили. А так, наверное, вообще забыла бы. Никаких особых ожиданий не было, для филиппинцев это обычный рабочий день.

Сейчас у моего парня длинный отпуск, и мы поехали на другой конец света к его семье в Бразилию. Там этот день тоже, кажется, не отмечают.

Мой партнёр о празднике узнал от меня, когда я стала расспрашивать. Так что тоже ничего особенного не ожидаю. Думаю, мы в этот день сделаем что-нибудь приятное для его мамы.

Для меня 8 Марта — это особый повод сказать спасибо маме и провести время с подругами. Помню, когда жила с родителями, папа всегда дарил нам в этот день цветы (маме, сестре и мне), каждой разные.

В Бразилии сейчас карнавал, он заканчивается 6 марта. Вся страна гуляет неделю, так что особо не до других праздников. Насчёт проблем женщин сказать сложно, думаю, что заботы те же, что и везде — работа, быт, дети. Нельзя сказать, что женщин тут как-то притесняют. Мой парень говорит, что нет у них никаких проблем, лишь бы наряжаться и танцевать.

Дарья Мышленникова, 32 года, Норвегия:


Тюльпанов не жду: как бывшие тюменки отмечают 8 Марта за рубежом

— В Норвегии я живу чуть больше двух лет. Мой партнер получил должность в вузе Осло. До переезда работала журналистом, так что и здесь продолжала писать тексты на фрилансе. Но потом поняла, что для меня это тупик. Поэтому сейчас почти все время посвящаю тому, что переучиваюсь на IT-специальность.

Первые мои ассоциации с праздником 8 Марта, разумеется, тюльпаны и весна. Вряд ли может быть по-другому, если выросла в России. Но уже довольно давно изначальный смысл этого дня стал для меня важнее детских воспоминаний. Это день разговора с женщинами о женщинах: повод сказать слова любви и поддержки подругам, узнать больше о героинях прошлого и настоящего, подумать о положении женщин в мире.

Помню первое 8 Марта вне России. Мы пошли в центр города, чтобы поучаствовать в демонстрации, и я была поражена количеством собравшихся!

Холодный темный вечер рабочего дня (8 марта тут не выходной), а улицы заполнены людьми. Как позже выяснилось, там было не менее 10 тысяч человек. Разительный контраст даже с московскими демонстрациями, где на улицу выходит в лучшем случае несколько сотен самых отчаянных феминисток и сочувствующих.

Насколько я знаю, традиции поздравления слабого пола мужчинами здесь практически нет. Если что-то и отличает этот день, то большее количество мероприятий, организованных женщинами для женщин.

Северная Европа может казаться регионом победившего гендерного равенства, но все равно есть проблемы. Сейчас у власти консервативное правительство, и осенью начались разговоры об ужесточении законодательства об абортах. Помимо этого на повестке — трудовые права. В Норвегии много позиций с неполной занятостью, в частности, в сфере образования и здравоохранения, и работают на них в основном женщины, что ставит их в худшее по сравнению с мужчинами положение. Конечно, есть проблема сексуального и семейного насилия — эта тема было центральной на 8 Марта в прошлом году.

Впрочем, не могу сказать, что уже влилась в норвежское общество и прониклась тонкостями локальных проблем. У меня эйфория: наслаждаюсь безопасностью на улицах, уважительным отношением в любом незнакомом обществе и чувствую себя очень комфортно. При этом остаюсь в российском информационном поле и меня волнуют проблемы женщин на родине и в мире.

К счастью, мой партнер — профеминист, так что к 8 Марта мы относимся одинаково. Отмечаем этот день вместе: ходим и на демонстрации, и на менее серьезные мероприятия.

В прошлом году, например, побывали на бурлеск-фестивале: неожиданно феминистское представление! Можем и выпить вина вечером: я не разделяю мнения, что 8 Марта — это крайне серьезный день, посвященный исключительно борьбе. Впрочем, может быть, это просто российская привычка все превращать в повод для праздника.

Мария Филатова, 30 лет, Франция:


Тюльпанов не жду: как бывшие тюменки отмечают 8 Марта за рубежом

— Я живу здесь вот уже три года, переехала в марте 2016 года. Проработав в Тюмени несколько лет инженером нефти и газа, бросила всё и рванула во Францию устраивать личную жизнь, а если быть точнее, выходить замуж за француза. Живем в прекрасном городе Мезон-Лаффитт в 15 километрах от Парижа, работаю по специальности в большой проектной нефтегазовой компании.

Мое главное воспоминание о празднике 8 Марта в России — это женщины с цветами повсюду: на улице, в автобусе, на остановках. Кто-то идет с работы с букетом цветов, подаренным коллегами еще в преддверии праздника, а кто-то идет с тюльпанами со свидания. Именно в этот день в цветочные киоски выстраивается очередь из мужской половины населения.

Во Франции праздник 8 Марта существует, но вот отмечать его никто не спешит. Люди идут на работу как ни в чем не бывало, цветочные киоски (а их тут очень мало) стоят пустыми.

Мужчины даже не думают готовить что-то особенное для своих дам, однако и сами женщины ничего не ждут. Я застала эту дату два раза, уже работая во французском коллективе, но не дождалась поздравления от коллег-мужчин. Меня это не особо удивило.

А вот в прошлом году при входе в метро утром 8 Марта всем женщинам раздавали по одному тюльпану, но многие из них оставили цветок на сиденье в метро, чтобы лишний раз не тащить его в офис.

В целом могу сказать, что понятие 8 Марта как Всемирного женского дня во Франции существует, но не отмечается. И никакой ущербности и обиды француженки от этого не испытывают.

Что же касается меня, то я своего французского мужа еще с самого начала приучила к тому, что русские женщины любят цветы и особенно радуются им 8 Марта. Поэтому он исправно дарит мне букеты в этот день, хотя с каждым годом моя потребность в «отмечании» праздника гаснет. Намного приятнее получать подарки от любимого человека без повода.

######Как сказал мой один знакомый француз: «Если 8 Марта — это женский день, значит, все остальные дни года — это мужские дни?».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени