Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Почти 60% жителей Тюменской области хронически больны

Тюменцам советуют запомнить "правило трех".

Тюменцы стали более тщательно следить за своим здоровьем. Так, в 2018 году обследование в рамках диспансеризации прошли почти 233 тысяч человек. В результате врачи выявили более 18 тысяч случаев различных заболеваний, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

По словам Юлии Стрельниковой, заведующей Центром медицинской профилактики, диспансеризация — это масштабная государственная программа по медицинскому обследованию населения, которая действует в России с 2013 года. В первую очередь она направлена на выявление онкопатологий, сердечно-сосудистых рисков и хронических неинфекционных заболеваний. Диспансеризация позволяет обнаружить заболевания на ранних стадиях, а значит, увеличить шансы на успешное лечение и долгую, здоровую, а самое главное — активную жизнь.

«Обследование состоит из двух этапов: первый — это скрининг состояния здоровья. Если в организме человека при его прохождении будет обнаружена какая-либо „брешь“, его отправят на второй этап, который включает в себя углубленное медицинское обследование и консультацию узких специалистов. А вот если у пациента в ходе диспансеризации выявляется серьезная патология, то он незамедлительно направляется на специализированное лечение, в том числе с применением высокотехнологичной медицинской помощи», — отметила Юлия Владимировна.

Итоги диспансеризации за 2018 год показали, что 57,8% взрослого населения региона имеют уже сформированные хронические заболевания, требующие коррекции и постоянного наблюдения.

«Запомните правило трёх лет: если ваш возраст делится на три, то в этом году пора на диспансеризацию. Например, если вам 45 лет (цифра кратна трем), можете смело отправляться в поликлинику по месту жительства, а если 47, то нужно дождаться пока исполнится 48. Месяц рождения не имеет значения: приходите в любой день подходящего года», — советует Юлия Владимировна.

Для удобства жителей области на официальном интернет-портале региональной отрасли здравоохранения «Тюменская область — территория здоровья» (www.takzdorovo-to.ru) заработал специальный онлайн-сервис, который позволяет упростить процедуру прохождения диспансеризации.

Кроме того, узнать подробнее о прохождении диспансеризации можно по телефону горячей линии 8(3452)35−00−45, которая работает с понедельника по четверг с 08.00 до 17.00 и в пятницу с 08.00 до 16.00.

Стоит сказать, что тюменцам не обязательно ждать три года, чтобы бесплатно проверить свое здоровье. Делать это можно каждый год, ведь региональная система здравоохранения предлагает различные виды профилактических медицинских услуг. Это и профилактические осмотры, обследование в кабинетах раннего выявления заболеваний и центрах здоровья.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область