Dipol FM | 105,6 fm

Молодой ученый из Тюменского кардиоцентра стал лучшим в научном конкурсе

Среди 13 молодых ученых из Кемерово, Томска, Омска и Тюмени в открытом конкурсе научных работ и проектов Никита был награжден специальным призом за лучшую работу в своей области.

В День российской науки 8 февраля в Кемерове прошла IX научно-практическая сессия молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний.

С докладом выступил младший научный сотрудник филиала Томского НИМЦ РАН «Тюменский кардиологический научный центр» Никита Широков. Среди 13 молодых ученых из Кемерово, Томска, Омска и Тюмени в открытом конкурсе научных работ и проектов Никита был награжден специальным призом за лучшую работу в своей области.

В рамках мероприятия состоялся открытый конкурс научных работ и проектов молодых ученых среди устных и постерных докладов. Участники представили выступления на тему инновационных технологий в диагностике и лечении болезней системы кровообращения, рассказали о перспективных направлениях фундаментальных исследований в этой области и современных подходах в организации медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Специальный приз за лучшую научную работу в области биопротезирования и кардиохирургии вручили младшему научному сотруднику лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования Тюменского кардиологического научного центра Никите Широкову. Он представил доклад «Механическая диссинхрония как предиктор суперответа при сердечной ресинхронизирующей терапии».

«При лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью (состояние, когда полости сердца расширяются и теряют способность сокращаться синхронно, происходит снижение насосной функции сердца — оно перестает поддерживать необходимое организму кровообращение — Прим. ред.) у врачей неизменно возникает вопрос: устанавливать электрокардиостимулятор или нет. Тогда доктора учитывают так называемые предикторы — предвестники ответа на лечение. Если они есть, то кадиостимулятор лучше поставить, если их нет, то операция будет неэффективной. Наша научная группа в составе профессора Вадима Кузнецова, научного сотрудника, кандидата медицинских наук Анны Солдатовой, меня и заведующего отделением ультразвуковой диагностики, кандидата медицинских наук Дмитрия Криночкина занимается поиском этих предикторов».

Никите Широкову 25 лет, он сам проводит ультразвуковые исследование сердца пациентам при отборе на сердечную ресинхронизирующую терапию — современная методика, суть которой заключается в имплантации специального многофункционального устройства с электродами — кардиостимулятора, который контролируют работу сердца, помогает его камерам сокращаться синхронно.

«Восемь, девять пациентов из десяти благодаря нашим выявленным критериям положительно „отвечают“ на терапию. Мы предлагаем врачам использовать эти методы при назначении операции, — поделился Никита Широков. — Нам посоветовали углубляться в эту тему. Все коллеги хорошо представили свои работы, слушать было интересно. Особенно доклады о генетике. Одним из научных направлений в Тюменском кардиоцентре тоже становятся генетические исследования. На примере работ коллег я увидел впечатляющие результаты этого направления».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени