Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На романтику тюменским мужчинам не хватает времени и денег

Психологи ТюмГУ выяснили, что частота совершения романтических поступков женатыми и неженатыми мужчинами почти не отличается.

Данные были получены в результате опроса тюменцев в возрасте от 23 до 55 лет.
Неженатые мужчины чаще всего совершают «небольшой подарок без повода» (45% опрошенных). Женатые — «исполняют желания женщины, о котором она давно мечтала» (50% респондентов). Мужчин, ответивших, что не совершают романтические поступки, среди женатых респондентов оказалось 42%, среди неженатых — 63%.

В рамках исследования психологи провели анализ желаемой периодичности получения романтичных поступков женщинами. 23% дам, отвечая на вопрос о том, как часто они бы хотели видеть романтические поступки, ответили «один/несколько раз в месяц», при этом такому же количеству женщин они не нужны вовсе. Второй по популярности ответ — «один/несколько раз в полгода и реже».

«Желание у дам получать романтические знаки внимания гораздо чаще, чем на это готовы мужчины. Отчасти это подтверждает распространенную точку зрения о том, что женщины и после окончания периода „влюбленности“ ждут от мужчин такого же поведения, как и на стадии ухаживания, но их ожидания не оправдываются», — пояснила автор проекта Елена Седова.

Отвечая на вопрос о желаемой периодичности получения цветов, 37% женщин сказали, что хотели бы их получать «один/несколько раз в месяц» и только 15% мужчин согласны на это. По 21% мужчин (женатых и неженатых) ответили, что готовы дарить цветы по праздникам или с периодичностью в квартал или полгода и реже.

Основными причинами, по которым мужчины не совершают романтические поступки, они назвали отсутствие идей, времени или финансовой возможности. «Это показывает, что уровень романтичности мужчины не зависит от этапа семейных отношений, на котором они с женщиной находятся, — говорит доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Юлия Мурзина. — Более того, результаты опроса показывают, что в брачных отношениях мужчина более „зрело“ подходит к совершению романтических поступков, больше ориентируясь на потребности и желания женщины, чем неженатые».

Психологи считают, что неудовлетворенность женщин уровнем романтики в отношениях после брака связана, прежде всего, не с изменением поведения мужчины, а с более пристальным ее вниманием к данной теме и более выраженной необходимостью на фоне бытовой рутины в проявлении знаков внимания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область