Dipol FM | 105,6 fm

“Йога меня спасла”: как тюменка в 48 лет начала новую жизнь

Наталья Обухова начала заниматься йогой 14 лет назад. Сейчас ей 62, и она преподаватель йоги Айенгара.

_Каждое утро 62-летняя преподаватель йоги Айенгара Наталья Обухова приходит на занятия и своим желанием жить зажигает десятки людей. Возраст, который в обществе принято считать началом угасания, стал для нее насыщенным этапом, полным новых начинаний и развития. А занятия йогой принесли спасение — не только от физических хворей, но и от душевного раздрая. Свою историю тюменский преподаватель йоги Айенгара рассказала интернет-газете «Вслух.ру»._

Она говорит, что прожила долгую жизнь: большая ее часть прошла в хлопотах о семье и детях. Их у Натальи Петровны трое: старшей дочери 43 года, младшему сыну скоро 30. Чем только не занималась в жизни, но всегда присутствовало ощущение: это не то. Было и свое дело — довольно успешное агентство недвижимости. Но все изменилось 14 лет назад: «Я поняла: дальше так жить не могу. Как именно — не знаю, но не могу».

“Йога меня спасла”: как тюменка в 48 лет начала новую жизнь

В то время она много курила. «Помню день, когда бросила. Иду по городу, а тоска такая зеленая. Вижу — спортивный клуб и объявление „Набирается группа на йогу“. А мне было все равно, куда идти — хоть черту в зубы. И я пошла туда», — вспоминает Наталья Обухова.

«Мое увлечение все восприняли довольно спокойно. В понимании окружающих я всегда была не совсем нормальной, потому мне сделали „скидку“ и посчитали йогу новой игрушкой», — говорит тюменка. Наталья была единственной зрелой женщиной в своей группе. Но ей было все равно — так накрыло ее ощущение чего-то правильного, ощущение собственного пути, который она начала обретать.

Йога или таблетки
=================

Заниматься было тяжело до жути, признается Наталья. У нее тогда началась менопауза, тело будто разваливалось на куски: болели шея, руки, ноги, начались проблемы с пищеварением и давлением. Однако она не пропустила ни одного занятия:

«Выбор был: я могла сдаться и сесть на таблетки, но я вцепилась в йогу зубами».

По словам Натальи Обуховой, существуют разные типажи тела: жесткое, мягкое и среднее. У нее оно очень мягкое и подвержено большим разрушениям: из-за слабого мышечного каркаса органы «болтаются» как попало. «Мягкие» люди быстрее умирают. Если бы не йога, меня бы лет десять уже не было", — утверждает Наталья Петровна.

“Йога меня спасла”: как тюменка в 48 лет начала новую жизнь

Первые физические результаты от занятий Обухова ощутила где-то года через два. Ее тело «структурировалось», мышцы стали более плотными. Например, раньше она не могла согнуть ногу и опустить ее на бедро. Но потом это получилось. Сегодня тюменка физически ощущает себя лет на сорок: у нее улучшился сон, пищеварение, а про климакс она давно забыла.

Ей бывает нелегко: как бы то ни было, старение организма никто не отменял. «Но я анализирую состояние своего тела, много всего соблюдаю: питаюсь по часам, стараюсь дозировать нагрузку, обязательно гуляю. А еще много читаю и изучаю новое — это тренировка для мозга, а то Альцгеймер современному человеку буквально дышит в затылок», — говорит Наталья Обухова.

Поток горячей любви
===================

Йога помогла тюменке не только укрепить тело, но и примириться с миром, стать спокойнее. «Ко времени начала занятий мои отношения с семьей были разрушены. Были претензии к миру, я думала, мне все должны. И как-то на день рождения мне просто никто не позвонил. Казалось бы, всего минута на звонок — и этого пожалели. И тогда я задумалась: я что-то делаю не так», — говорит Наталья.

“Йога меня спасла”: как тюменка в 48 лет начала новую жизнь

На своих занятиях Обухова часто видит людей зажатых, скукоженных, со втянутой в плечи головой. В таких людях живет страх, говорит она. И йога сначала дает физическое спокойствие — мышцы растягиваются, и спазмирование уходит. Человек расслабляется, начинает осматриваться и понимать: бояться не стоит, не так уж все и плохо.

Она рассказывает о еще одном этапе, буквально сакральном, который подтвердил верность ее жизненного движения. «Лежу я как-то в шавасане и вдруг чувствую толчок в груди, будто пузырек какой-то лопнул. И оттуда через меня будто хлынул поток горячей любви к миру». Это описание похоже на то, что называют открытием чакр.

“Йога меня спасла”: как тюменка в 48 лет начала новую жизнь

«Потом в течение двух лет я задавалась вопросом, почему люди так на меня смотрят. Глянула в зеркало — а оттуда глядит чистая любовь. Пришла в кафе, девочка-официантка смотрит на меня, смотрит: „В вас столько доброты!“. Приехали с мужем отдыхать, а там немецкие туристы, устроили ажиотаж, да просто обалдели», — смеется Наталья.

Лучший возраст для йоги
=======================

Сегодня Наталья Обухова практикует йогу Айенгара, основанную йогином Беллуром Кришнамачаром Сундарараджей Айенгаром. Характерная особенность метода — статичное выполнение асан с опорами. Айенгар придумал для европейского человека «пропсы» — ремни, одеяла, веревки, бандажи — которые помогают вытягивать позвоночник и получать значительный прогресс.

«Как я поняла, что у меня есть что дать? Это был удивительный опыт. Преподавать начала спонтанно — в спортивном клубе, где работала моя подруга. Помню ощущение: зашла в зал, знаний мало, но желание давать огромное. Отдавала людям много эмоций, очень старалась. И тогда сформировался костяк учеников, который до сих пор со мной», — вспоминает преподаватель.

“Йога меня спасла”: как тюменка в 48 лет начала новую жизнь

Что касается ее учеников — среди них самые разные люди, очень много тех, кому за 50. «Мы тут едим, чай пьем, болтаем, у нас такой клуб. Обсудим все свои проблемы, ходим вместе в кино и театр. И такое ощущение, что каждый из нас — часть одного пазла», — описывает преподаватель.

Есть среди ее учеников «сердечники». Одна такая женщина через год пришла с сияющими глазами: «Наташа, у меня кардиограмма великолепная!». Частые посетители — люди с перекошенными ногами и костями таза — это последствия хождения на каблуках. Был в группе один тюменский художник — занятия помогли ему вытянуться на 4 сантиметра. За всех них преподаватель радует от души.

Назвать какой-то возраст наиболее подходящим для йоги Наталья не спешит. Ведь практика бывает самой разной — детской, подростковой, для беременных, для самых разных периодов жизни. И при всей своей физической пользе это не просто гимнастика, а философский путь. Пусть йога подходит людям от 3 до 90 лет, но все зависит от темперамента. Не всем молодым и стремительным придется по вкусу неторопливая работа, направленная внутрь.

“Йога меня спасла”: как тюменка в 48 лет начала новую жизнь

Сегодняшние года Наталья Обухова называет лучшими в своей жизни: «Все до этого было похоже на гонку: учиться, найти хорошего мужа, родить детей, воспитать их. И вот тебе 50 лет. Дети подросли, ты перестаешь за них бояться, у тебя есть социальный статус, стабильность. Все! И начни уже жить!».

#####Сама же Наталья вновь поступила учиться — впереди у нее двухлетние курсы повышения квалификации в институте йоги Айенгара.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область