Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские врачи спасли женщину, едва не умершую после родов от кровотечения

При этом они сохранили ей матку, тем самым дав возможность иметь еще детей.

И вновь тюменские врачи совершили чудо — они спасли женщину, у которой после родов открылось массивное кровотечение, а значит, возникла угроза лишиться матки. Во всем мире в подобных случаях принимают решение об удалении органа для спасения жизни женщины, однако доктора дали пациентке шанс иметь еще детей, рассказали в пресс-службе ОКБ № 2.

17 октября молодая жительница Тюмени родила здорового крепкого мальчика. Малыш стал вторым ребёнком в семье, его появления на свет родители ждали долгие десять лет.

Однако через несколько часов после родов радостное событие омрачилось — у женщины открылось кровотечение из-за миомы матки. Оно не прекращалось несмотря на все усилия врачей роддома. Тюменские медики решили во что бы то ни стало сохранить женщине матку.

Врачи родильного дома обратились за помощью к коллегам из ОКБ № 2, где с 2014 года в плановом порядке успешно применяется эмболизация маточных артерий при лечении миомы матки и родоразрешении женщин с врастанием плаценты. Из одной больницы в другую роженицу оперативно доставили автомобилем скорой помощи, в пути помощь больной оказывали опытнейшие фельдшеры Рустам Муратов и Олег Ермолов.

В ОКБ № 2 тяжёлую пациентку незамедлительно транспортировали в рентгенологическую операционную. Там ее уже ждала бригада врачей. Ренттгенэндоваскулярный хирург Александр Коротких под местной анестезией через прокол лучевой артерии с помощью катетера диаметром чуть более миллиметра ввёл в маточные артерии специальные частицы из инертного полимера, которые закупорили просвет сосудов.

При этом он старался минимизировать количество контрастного вещества — оно применяется для визуализации сосудов посредством рентгена — и медикаментозных препаратов, чтобы было возможным грудное вскармливание. Через несколько минут после высокотехнологичной процедуры кровотечение значительно уменьшилось, а вскоре и вовсе прекратилось.

Чтобы восполнить кровопотерю, анестезиологи-реаниматологи Татьяна Максимова и Антон Федоров перелили пациентке плазму, эритроциты и тромбоциты. В реанимации женщина провела двое суток. После того как состояние стабилизировалось, её перевели в отделение стационара. На всех стадиях лечения больную активно сопровождали гинекологи — заведующий отделением Денис Лапин и врач Екатерина Литвин.
Спустя несколько дней мама и малыш воссоединились. Сегодня это счастливая улыбающаяся и здоровая женщина, и трудно поверить, что три недели назад её жизнь висела на волоске.

«Женское здоровье — очень хрупкое и заслуживает максимально деликатного лечения. Эмболизация — щадящий, а самое главное — органосохраняющий метод, при котором матка никак не страдает, и сохраняется репродуктивная функция. Его можно рассматривать как альтернативу гистерэктомии при лечении пациенток с послеродовыми маточными кровотечениями. Это актуальная проблема современной медицины, так как кровотечения являются одной из главных причин материнской смертности», — отмечает заведующий гинекологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Денис Лапин.

Отметим, что за четыре года в ОКБ № 2 высокотехнологичное лечение успешно проведено 641 женщине. В большинстве случаев процедура эмболизации выполнялась в плановом порядке по поводу миомы матки, и 34 раза ОКБ № 2 выступила в роли роддома для беременных с приращением плаценты.

Экстренно с целью остановки послеродового маточного кровотечения эмболизация маточных артерий была выполнена впервые. Этому способствовала сентябрьская конференция, когда врачи ОКБ № 2 рассказали коллегам из поликлиник, женских консультаций, роддомов о преимуществах эндоваскулярного лечения и призвали к сотрудничеству.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область