Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Врачи научили тюменку ходить и водить машину после инсульта

Большую роль в процессе восстановления утраченных функций организма имела и психолого-мотивационная работа.

Восстановиться после инсульта удается далеко не всем пациентам. Огромную роль в этом играет своевременная доставка в специализированный центр в «терапевтическое окно» — 4,5 часа от момента «удара», рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Случай, который произошел с одной из жительниц Тюмени — Валентиной, как нельзя лучше это иллюстрирует. В мае 2018 года молодая женщина, которой чуть за 40 лет, в тяжелом состоянии попала в реанимацию с острым нарушением мозгового кровообращения. Благодаря комплексу принятых мер, проведенной тромболитической терапии, врачам удалось стабилизировать состояние пациентки, но в результате перенесенного инсульта она находилась в лежачем положении, не могла ходить и нуждалась в постоянной посторонней помощи. Родные и близкие очень переживали за Валентину и почти потеряли надежду, что она снова сможет встать на ноги, обнять мужа и ребенка.

Однако отчаиваться не стоило. Пациентка попала в ГАУЗ ТО «Областной лечебно-реабилитационный центр» на второй этап реабилитации. Здесь наряду с медикаментозным лечением ей назначили комплекс физиопроцедур и лечебной физкультуры. Большую роль в процессе восстановления утраченных функций организма имела и психолого-мотивационная работа, ведь зачастую пациенты с тяжелой формой заболевания находятся в подавленном душевном состоянии.

Уже с первых дней комплексной реабилитации у Валентины стали заметны положительные изменения — постепенно она начала сидеть, стоять, ходить — сначала с посторонней помощью, а затем и самостоятельно, с тростью, существенно улучшилась моторика, поднялось и настроение.

Как рассказала свекровь тюменки Нина Афанасьевна, сопровождавшая в больнице временно недееспособную пациентку, сейчас ее невестка чувствует себя прекрасно, небольшая скованность в левой руке еще остается, но это не мешает Валентине выполнять всю необходимую работу по дому и по-прежнему заботиться о своей семье, она даже машину водит.

«Хочу от всей семьи сердечно поблагодарить коллектив „Областного лечебно-реабилитационного центра“ за возвращение нашей Валентины к нормальной жизни, — говорит Нина Афанасьевна. — Искренние слова благодарности хочу адресовать главному врачу Джинне Ивановне Лебедевой, врачам-неврологам Евгению Сергеевичу Гладышеву, Ольге Леонидовне Маркиной, врачам ЛФК Эльвире Николаевне Моисеенко, Светлане Юрьевне Полуэктовой. Спасибо всему медицинскому персоналу стационара. Нас окружали очень доброжелательные люди».

Степень восстановления, конечно, напрямую зависит от степени и участка поражения. Но и от квалифицированной реабилитации, в совокупности с желанием самого пациента и его родственников, тоже многое зависит.

Главный невролог департамента здравоохранения Тюменской области Джинна Лебедева объяснила: «В Тюменской области ежегодно порядка 4,5 тысяч человек страдают от инсульта. Как бы мы ни старались уменьшить эту цифру, к нулю мы ее свести не сможем, поэтому важно сделать так, чтобы, даже перенеся инсульт, человек не погиб и не стал инвалидом. Обращайте внимание на окружающих: и родственников, и тех, кому стало плохо на улице — если случится инсульт, то наиболее эффективна специализированная медицинская помощь в течение первых четырех с половиной часов. Не терпите „до утра, до завтра“ и так далее, думая, что все пройдет».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область