Dipol FM | 105,6 fm

Нефтяники ставят перед студентами реальные задачи

Ежегодная коммуникационная сессия, в ходе которой преподаватели-практики проводят лекции и семинары с будущими строителями, проходит уже второй раз.

Ежегодная коммуникационная сессия стартовала в Тюменском индустриальном университете на кафедре «Газпром нефти». Перед студентами выступят сотрудники «Газпром нефти», «Газпромнефть-Развития», «Мессояханефтегаза», «Газпромнефть-Ямала» и «Газпромнефть НТЦ».

Сессия, в ходе которой преподаватели-практики проводят лекции и семинары с будущими строителями, проходит уже второй раз. По сравнению с предыдущим годом программа значительно расширена. Она состоит из 40 тем в 11 направлениях, среди которых производственная безопасность, реализация проектов, интегрированное планирование и планирование капитальных вложений, строительный контроль.

Занятия минувшей недели были посвящены управлению строительством. Их провели специалисты функции капитального строительства «Газпром нефти» для студентов курса магистратуры «Промышленное и гражданское строительство объектов нефтедобычи» базовой кафедры компании.

Один из докладчиков, начальник управления капитального строительства «Мессояханефтегаза» Рушан Сафиулин поделился опытом организации эффективного взаимодействия с подрядчиками: «В данный момент у „Мессояханефтегаза“ 56 договоров со строительными организациями. Методы взаимодействия с подрядчиками в компании постоянно совершенствуются, нам действительно есть о чем рассказать будущим коллегам».

Представители компании дали студентам возможность почувствовать себя в роли заказчика и самостоятельно пройти основные этапы работы по договору капитального строительства — от выбора подрядной организации до контроля выполнения работ. Деловые игры моделируют реальные ситуации. Чтобы добиться в них результата, студенты должны проявить качества и принять решения, которые требуются и в реальной работе: например, правильно организовать взаимодействие между проектами, чтобы распределить ограниченные ресурсы.

«Я учусь на первом курсе магистратуры, и лекции, которые мы слушаем в течение года, — очень общие, теоретические, — отмечает студентка Светлана Серебрякова. — На коммуникационных сессиях мы соприкасаемся с практикой. Интересно узнать подробности о компании и о нефтяном строительстве. Особенно полезно поучаствовать в деловой игре: на практике все понимаешь лучше».

На двух курсах магистратуры в данный момент обучаются 38 человек, которые намерены в будущем занять руководящие должности. По 10 студентов на каждом курсе учатся по грантам компании и получают от нее стипендию.

Заведующий кафедрой «Газпром нефти» Тюменского индустриального университета Александр Коркишко рассказывает: «На этапе разработки программы магистратуры представители блока капитального строительства выступали в качестве экспертов, помогая сделать программу практико-ориентированной. Кому как не им знать потребности рынка в компетенциях новых сотрудников! Теперь лучшие специалисты „Газпром нефти“ проводят занятия для студентов как лекторы и коучи».

_Напомним, кафедра «Газпром нефти» в Тюменском индустриальном университете появилась в 2015 году, когда стороны заключили соглашение о сотрудничестве для подготовки специалистов в области капитального строительства. В 2017 году кафедра выпустила первых магистров по специальности «Промышленное и гражданское строительство на объектах нефтедобычи». Самые талантливые выпускники получили предложения о работе в компании._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область