Dipol FM | 105,6 fm

Союз журналистов: курс на обновление

Главным событием внеочередного съезда Союза журналистов России стало избрание нового председателя профессиональной общественной организации.

XII съезд Союза журналистов России, в котором приняли участие более 750 представителей региональных творческих союзов страны, в том числе 11 журналистов из Тюменской области, прошел в субботу в Москве, в большом зале Российской академии наук.

Главным событием внеочередного съезда стало избрание нового председателя профессиональной общественной организации. Еще одним важным событием съезда стало принятие решения о вхождения в состав Союза журналистов независимых прежде журналистских организаций Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Татарстан.

В начале форума председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов выступил с докладом об итогах работы за 2013−17 годы. Он рассказал о результатах работы и дал строгую оценку, смысл которой сводился к словам «Работали много — сделали мало».

Между тем, Всеволод Леонидович подчеркнул, что Союз журналистов Тюменской области за последнюю пятилетку зарекомендовал себя положительно. Председатель отметил, что тюменские журналисты подхватили и развили идеи Союза журналистов России. Первым внимание и интерес к региону привлек фестиваль «Сибирь — территория доверия».

Во второй половине дня на съезде был утвержден Устав общественной организации в новой редакции и состоялось избрание руководящих органов Союза журналистов России. Во время дебатов по выборам руководства Всеволод Богданов, возглавлявший общественную организацию более 25 лет, предложил кандидатуру Владимира Соловьева в качестве преемника.

Участники съезда выдвинули и двух других кандидатов на этот пост — Романа Серебряного и Андрея Трофимова. После представления программ и обсуждения большинство делегатов съезда проголосовали за тележурналиста, телеведущего, политического обозревателя и телепродюсера Владимира Соловьева.

«Могу с гордостью утверждать: журналистика в России жива, и она будет жить и развиваться, — обратился к участникам съезда новый председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. — Газеты и журналы не умрут, частично растворившись в Интернете».

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов предложил ввести в структуру организации должность почетного председателя Союза журналистов России. Это предложение поддержали делегаты съезда. Должность почетного председателя союза получил Всеволод Богданов.

Мнения

_Владимир Кузнецов, председатель Союза журналистов Тюменской области_:

— О проведении съезда было объявлено ровно два месяца назад — на заседании федеративного совета в Дагомысе. Несмотря на то, что подготовка к съезду велась в оперативном режиме, каждая региональная организация отнеслась к этому ответственно и эффективно. Журналисты региональной организации Тюменской области провели конференцию по выборам делегатов, создали рабочую группу по подготовке предложений в комиссию по изменению Устава, подготовили обращение к делегатам съезда и кандидатам на должность председателя. Именно делегация журналистов Тюменской области внесла наибольшее количество предложений в Устав. Делегаты съезда эти предложения поддержали. Союз журналистов России силен работой региональных организаций. Во время отчетного доклада на примере деятельности тюменской организации Всеволод Богданов показал, как должны работать региональные журналисты. Это, конечно, почетно, но возлагает на нас дополнительную ответственность. Являться примером для других — непросто, но будем работать и сохранять набранный темп, поддерживая высокий уровень, который имеем. Надеемся, что обновленный союз, возглавляемый молодым энергичным руководителем, пойдет вперед и будет успешно развиваться.

Александр Скорбенко, _главный редактор газеты «Тюменская область сегодня"_:

— Решения съезда судьбоносны, и эти решения для Союза журналистов страны — основа для обновления. Многие предложенные идеи — по обучению и изменению статуса профессии журналиста, по деятельности союза на международной арене, по поддержке творческих проектов ветеранов и по направленности на омоложение организации — станут основой развития и превращения Союза журналистов в авторитетную и значимую организацию.

Владимир Свалов, _редактор газеты «Новое сибирское обозрение"_:

— Впечатления очень яркие! Съезд прошел хорошо, и сейчас его называют объединительным, потому что в состав Союза журналистов России вошли региональные отделения Союза журналистов Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Это событие объединяет всех журналистов страны, а Союз журналистов России становится более весомой силой. Почти единогласно избран новый председатель организации Владимир Соловьев, давно работающий в журналистике и как тележурналист прошедший несколько горячих точек. Импонирует то, что профессиональный творческий союз возглавил настоящий журналист и человек с таким богатым опытом.

Наталья Тесаловских, _редактор газеты «Ялуторовская жизнь"_:

— На съезде присутствовала впервые. И так сложилось, что именно в этот раз принимались поистине судьбоносные решения. В том числе, по избранию нового председателя. Честно скажу: ожидали нешуточных баталий, но съезд прошел конструктивно (как и должно быть у журналистов), если были вопросы, то были и внятные ответы о том, как Союз журналистов будет дальше жить и развиваться. Владимир Соловьев почти единогласно избран председателем, и это вполне закономерно — он уважаемый журналист и ответственный человек. Это говорит и об огромном уважении и доверии журналистского сообщества Всеволоду Богданову, который рассмотрел в Соловьеве своего преемника и открыто сказал об этом. В то же время не сложилось ощущения, что мы прощаемся с Богдановым. Приятно было услышать в его итоговой речи добрые слова в адрес Союза журналистов Тюменской области, где он отметил, что всегда возвращается от нас вдохновленным — от наших дел, идей, уважения к профессии. И здесь, может это и нескромно, но с ним соглашусь. Потому что считаю, что должны жить (и живем) по принципу: не что нам может дать союз, а что я могу дать союзу?

Ольга Петрова, _заведующая кафедрой журналистики Тюменского государственного университета_:

— На съезде приняты важные решения. Чувствовалось, что у всех участников было общее настроение — ожидание перемен, модернизации Союза журналистов и его работы. Прозвучали важные предложения о необходимости привлечения в творческий союз и в его работу молодых журналистов. Надежды возлагаются на нового председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева. В его программе много интересных предложений. Например, он говорил о важности защиты журналистов и их прав — это направление работы будет приоритетным. Ожидается более плотная работа с регионами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Делегация Смоленской области познакомилась с тюменским опытом цифровой трансформации здравоохранения
Цифровизация этой отрасли идет в регионе быстрыми темпами.
#цифровизация
#здравоохранение
#здоровье
#делегация
#опыт
#Смоленская область
#Тюменская область
#Станислав Логинов
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
При Тюменской городской думе появится общественная молодежная палата
Депутаты определяют основные положения для нового совещательного органа.
#дума
#Тюменская городская дума
#Общественная палата
#молодёжь
#Дмитрий Осипов
#Владимир Сбитнев
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
О нарушениях можно сообщить в любое из контролирующих ведомств.
#паводок
#цены
#ФАС
#контроль
#Тюменская область
#новости Тюмени