Dipol FM | 105,6 fm

Военные атташе из 40 стран мира узнали, как стать генералом после окончания ТВВИКУ

Дмитрий Евмененко в качестве примера назвал известных выпускников ТВВИКУ: министр МЧС России Владимир Пучков, начальник инженерных войск, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

В рамках программы Министерства обороны России «Международное военное сотрудничество» начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ) Дмитрий Евмененко в областной библиотеке встретился с военными атташе 40 государств мира, рассказал о вузе и ответил на вопросы.

Дмитрий Евмененко напомнил слова Наполеона про маршальский жезл в ранце хорошего солдата: «Если нет мотивации стать генералом — это плохой офицер». По его словам, уровень образования в военном училище позволяет выпускнику в будущем дорасти до генеральского звания. Дмитрий Евмененко в качестве примера назвал известных выпускников ТВВИКУ: министр МЧС России Владимир Пучков, начальник инженерных войск, генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. За всю историю училища около 50 выпускников вуза стали генералами.

ТВВИКУ дает возможность курсантам заниматься исследованиями, получить ученую степень, сделать карьеру в военной науке. Сам Дмитрий Евмененко недавно защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук.

Помимо подготовки офицеров для Вооруженных сил России, училище готовит и специалистов для МЧС, поскольку у этого ведомства нет специализированного инженерного вуза, а военные инженеры принимают участие в совместных учениях с МЧС и устраняют последствия чрезвычайных ситуаций.

Стажировку в боевых условиях проходят и преподаватели ТВВИКУ. Они выезжают в Сирию, где саперы, среди которых много выпускников ТВВИКУ, занимаются разминированием освобожденных сирийских городов. Полученный опыт боевых действий преподаватели обобщают и используют в учебном процессе. Дмитрий Евмененко также недавно вернулся из Пальмиры, где анализировал объемы необходимых работ по разминированию.

Что касается учебной практики, то в училище часть курсантов четвертого курса практикуется на промышленных предприятиях, занимающихся разработкой и производством инженерной техники, а слушатели специальных факультетов проходят практику на предприятиях Тюмени. Инженерная подготовка универсальна, и базовые знания военных инженеров востребованы в любых родах войск. Даже в военно-морских силах. После стажировки на флоте курсанты старших курсов, желающие продолжить службу в ВМФ, понимают, что от них требуется знать и уметь. В ТВВИКУ также действуют курсы повышения квалификации, где преподаватели обучают действующих офицеров новой тактике ведения боя.

Дмитрий Евмененко пригласил иностранных гостей на экскурсию в училище и рассказал, что ежегодно из стен тюменского военного вуза выпускается около 250 российских офицеров и около 60 иностранных военных специалистов из 24 государств.

По его наблюдениям, курсанты из Африки (Мали, Мозамбик, Ангола) больше тяготеют к изучению фортификационных сооружений, а из Юго-Восточной Азии (Вьетнам и Камбоджа) осваивают боевое применение электроснабжающих систем.

По требованию начальника инженерных войск России все дипломные работы курсантов должны соответствовать современным требованиям. В НИИ инженерных войск в Нахабино формируется тематика дипломных работ с учетом боевого опыта и применения новых образцов вооружений, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Но это требование не касается курсантов иностранных армий.

Выпускники ТВВИКУ приобретают сразу две специальности — гражданскую и военную. Например, гражданская специальность — транспортные средства спецназначения, а военная — применение инженерных подразделений и эксплуатация средств инженерного вооружения.

«Мы готовим специалистов по эксплуатации электротехнических средств, управляемому минированию, строительству уникальных зданий и сооружений, применению позиционных фортификационных сооружений, — пояснил Дмитрий Евмененко. — Тюменское училище — единственное в России, где готовят военных специалистов понтонно-мостовой специализации для ракетных войск стратегического назначения, ВДВ и вновь созданного спецназа инженерных войск, который применяется в штурмовых атаках и при необходимости минного и инженерного заграждения. Курсанты готовятся устраивать и преодолевать минные заграждения, а также очищать местность от взрывоопасных предметов».

Сегодня, 20 апреля, иностранные гости посещают полигон учебного центра ТВВИКУ в районе Андреевского озера, где их познакомят с работой военно-инженерной техники на показательных занятиях курсантов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени