Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области за неполный год выявлен 51 случай бешенства животных

Чаще всех подвергались заражению дикие лисы.

В Тюменской области за 11 месяцев 2016 года выявлен 51 случай заболевания бешенством у животных, за аналогичный период прошлого года — 50 случаев, заявил на пресс-конференции начальник отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий управления ветеринарии Тюменской области Сергей Палагин.

«В целях профилактики бешенства мы проводим профилактическую и разъяснительную работу. Все выявленные случаи в этом году были из-за диких плотоядных животных, являвшихся источником заболевания. По всем случаям постановлением губернатора были введены карантины на конкретных территориях и приняты соответствующие меры», — сообщил Сергей Палагин.

В основном заражению подвергались лисы (выявлено 25 случаев), енотовидные и домашние собаки (по семь случаев), крупный рогатый скот (четыре случая). При этом в пяти случаях из 51 в населенные пункты повторно забегали зараженные дикие животные.

Других особо опасных заболеваний животных в Тюменской области не выявлено, добавил он. Так, управление провело 68 тыс. исследований на птичий грипп (все пробы отрицательные), брало 1 тыс. 754 пробы свиней, в том числе 1,5 тыс. домашних (все результаты отрицательные), против классической чумы свиней вакцинировано 666,3 тыс. голов, против сибирской язвы — 436 тыс. сельхозживотных.

А замначальника управления, заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Тюменской области Вадим Шульц напомнил, что с 2009 по 2012 год управление проводило вакцинацию диких животных против бешенства, однако сейчас деньги на это не выделяются.

«Вакцина уже пятый год разрабатывается, у нас она апробировалось в дикой среде. И даже было некоторое снижение бешенства. Но сложно сказать, вакцина на это повлияла или традиционные методы борьбы. Выявление бешенства имеет не стабильный, а варьирующийся показатель. Допустим, в 2014 году у нас отмечалось снижение выявления бешенства. Ну и конечно, 70% случаев приходится на диких животных», — сообщил он, добавив, что основной мерой борьбы с бешенством остается регулирование численности диких животных в периоды и в местах карантина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени