Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Радость празднования Дня города с тюменцами разделят немецкие друзья

Областную столицу посетила делегация из города-побратима Целле.

Накануне глава администрации Тюмени Александр Моор провел встречу с немецкими коллегами: заместителем мэра города Целле Ульрихом Киндером, депутатами городского совета Юлиане Шрайдер, Йоргом Роденвальдтом, Тимом Юбермутом и другими.

«Мы приветствуем вас в нашем замечательном городе и благодарим, что вы нашли возможность приехать к нам в столь знаменательное время: наш город отмечает день рождения — 430 лет с момента основания», — открыл встречу Александр Моор.

Он рассказал об истории и развитии Тюмени — первого русского города за Уралом: «Когда в 1994 году между нашими городами был подписан договор о побратимстве, население Тюмени составляло 490 тысяч человек. Сегодня нас уже 720 тысяч. Особенно сильное развитие наш город получил в последние десять лет. В нем активно ведется застройка новых жилых микрорайонов. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию 1 миллион 280 тысяч квадратных метров жилья. Это абсолютный рекорд за все время существования города».

Радость празднования Дня города с тюменцами разделят немецкие друзья

Глава администрации Тюмени также отметил: «Исторически сложилось так, что наиболее тесные отношения у нас складываются с компаниями из Германии: в прошлом году мы открыли завод компании Schattdecor. Несмотря на внешнеполитические сложности, наш город по-прежнему максимально открыт для инвесторов, мы создаем комфортные условия, помогаем ориентироваться в законодательстве. Также мы усиленно развиваем социальную сферу: строим новые школы, детские сады. Немалое внимание уделяем спорту. Недалеко от города построен крупный лыжно-биатлонный центр „Жемчужина Сибири“, в котором мы проводим крупные международные соревнования и претендуем на проведение чемпионата мира по биатлону в 2021 году».

Александр Моор подчеркнул, что в последние годы между двумя городами было очень много контактов по линии образования, спорта и культуры, экологического воспитания. «Я думаю, что и в будущем наши контакты будут только расширяться, а сегодняшняя встреча станет определённым импульсом для их развития», — выразил надежду Александр Викторович.

Ульрих Киндер поблагодарил главу администрации Тюмени за приглашение разделить с жителями областной столицы юбилейные мероприятия: «Я в Тюмени был 30 лет назад проездом и сегодня очень рад возможности увидеть ваш город, открыть его для себя с разных сторон».

Радость празднования Дня города с тюменцами разделят немецкие друзья

Заместитель мэра Целле рассказал, что лето в немецком городе-побратиме — пора праздников: «Например, недавно у нас состоялось открытие порта: Целле стал ближе к воде, что позволит нам развиваться в новом направлении. Скоро возле порта будет строиться новый жилой квартал, и это дает большую возможность экономического роста города».

Ульрих Киндер сказал, что в его городе большое внимание получает развитие гандбола: рассматривается вариант строительства большого спортивного зала для занятий этим видом спорта. Также важным элементом экономики города остается сельское хозяйство, сообщает пресс-служба главы администрации Тюмени.

«Наша задача — сделать Целле привлекательным городом, с хорошим качеством жизни. Надеюсь, что с Тюменью мы и дальше будем дружить и развивать партнерство», — подытожил свое выступление немецкий гость и пригласил Александра Моора в следующем году приехать в Целле с ответным визитом по случаю 725-летнего юбилея города.

В завершение встречи Ульрих Киндер поделился первыми впечатлениями от Тюмени образца 2016 года и поздравил горожан с Днем города: «Мы прилетели только утром, поэтому возможности что-то посмотреть было мало, но мы успели пройти по набережной, посмотреть мост Влюбленных, посетить немецкий читальный зал Тюменской областной библиотеки… Даже за эту короткую прогулку я смог увидеть, что город готовится к празднику: столько красок, столько украшений! Чувствуется праздничная атмосфера. Я с удовольствием поздравляю жителей города Тюмени с таким замечательным праздником — 430-летним юбилеем! Передаю самые сердечные поздравления от нашего бургомистра господина Дирка-Ульриха Менде и нашего городского совета. Всего вам доброго, хорошего праздника, веселья!».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект