Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: отчетный день

Индекс ММВБ потерял 0,37% и составил 1901,9 пункта, долларовый бенчмарк РТС снизился на 1,19% и закрылся на отметке 915,95 пункта.

Большую часть торгов среды российский рынок провел на положительной территории, реагируя на рост цен на нефть. «Черное золото» вернулось к своим годовым максимумам и даже пыталось подойти к отметке $ 48 за баррель Brent, однако импульс, полученный после резкого падения запасов в США, был утерян к вечеру, отмечают в ИХ «Финам». Попытки роста на российском рынке, вероятно, использовались инвесторами для закрытия длинных позиций. В течение всего дня повышение было весьма сдержанным, а под занавес торгов основные фондовые индикаторы ушли в минус. В результате по итогам дня индекс ММВБ потерял 0,37% и составил 1901,9 пункта, долларовый бенчмарк РТС снизился на 1,19% и закрылся на отметке 915,95 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ достиг 33,77 млрд рублей.

В числе аутсайдеров были бумаги финансового сектора: «Сбербанк» (-1,82%), ВТБ (-0,71%) и ориентированные на внутренний спрос ретейлеры: «ДИКСИ» (-1,52%), «Магнит» (-0,97%). Существенно хуже рынка смотрелись бумаги «ФосАгро» (-2,91%), «Ростелекома» (-1,73%), «Роснефти» (-1,72%), «Сургутнефтегаза» (-1,2%), «Уралкалия» (-0,81%).

Котировки акций «Газпрома» (-0,26%), заметно росли в течение дня, однако под конец сессии они также ушли на отрицательную территорию — компания должна принять решение по дивидендам в конце следующей недели. Изначально она намеревалась выплатить чуть более 7 рублей на бумагу, однако правительство РФ обязало компании с госучастием тратить на дивиденды 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО (большей из величин), что может увеличить выплаты «Газпрома» до 16 рублей на акцию и сделать его лидером российского рынка по доходности (около 10%). «Мы со скептицизмом оцениваем эту информацию, поскольку топ-менеджер „Газпрома“ на днях сетовал на сложности с выполнением инвестиционной программы. В этих условиях дивиденд вряд ли будет большим, скорее всего, он не превысит 12 руб. на акцию», — подчеркивает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс».

Среди «голубых фишек» активно покупали акции «ЛУКОЙЛа» (+1,17%) и «Норникеля» (+0,68%). В последнее время эти бумаги подверглись распродажам, и теперь инвесторы готовы заходить на более низких уровнях. Сохраняется спрос на акции «Аэрофлота» (+2,66%). Акции «Московской биржи» (+0,91%) вчера последний день торговались с дивидендами.

Как отмечает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка», откат цен на нефть и развивающаяся коррекция на зарубежных площадках создают предпосылки для снижения индекса ММВБ в ходе торгов в пятницу. «Мы склоняемся к тому, что индекс ММВБ может вновь вернуться в диапазон 1875−1900 пунктов», — поясняет эксперт.

При этом Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал», напоминает, что сегодня будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК. «В большинстве случаев он является более позитивным для котировок нефти, чем отчет МЭА. Поэтому он во многом может предопределить динамику как нефтяных котировок, так и глобальных индексов», — считает он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область