Dipol FM | 105,6 fm

Звери, которые чудили в Тюмени

Сбежавший попугай, страшная многоножка, двухметровый полоз — в нашем обзоре.

_Животными можно любоваться, их можно любить или не любить. А еще можно удивляться странным случаям, которые с ними происходят — сейчас и ранее. Некоторые случаи смешные, другие — не очень. Но, оказавшись под впечатлением от застрявшей в оконной решетке лисы, интернет-газета Вслух.ру решила напомнить читателям о других выходках братьев наших меньших._

Лиса-школьница

Вначале хотелось бы напомнить о самом свежем случае: рыжая лесная плутовка появилась на территории школы №88 на Московском тракте. Школа стоит в глубине жилого массива, и как там оказалась лиса, до сих пор остается загадкой. Поначалу лиса сидела на снегу рядом со столовой. Потом попыталась скрыться от любопытных глаз и угодила в западню между окном и решеткой.

Работникам школы пришлось вызывать спасателей. Операция по спасению лисы длилась больше десяти минут. В ТОСЭР сообщили, что спасатели отвезли лису за город и выпустили в лесополосе.

Страусиха ушла к яку

В декабре в тюменском зоопарке отвергнутая сородичами трехгодовалая страусиха Изольда подружилась с ячихой Марусей. Это произошло из-за того, что у обеих нет своей пары.

Семейная пара страусов не приняла к себе страусиху Изольду еще в начале декабря. Тогда птицы стали сильно обижать ее, выдирать ей перья. В результате Изольду вынужденно подселили к козам и яку. С последней — девочкой Марусей Изольда очень быстро подружилась.

Комары-налетчики

Самыми ненавидимыми тюменцами животными остаются комары и другой летний гнус. Как показывает опыт, комары бывают чрезвычайно агрессивными и могут угрожать жизни человека. Так, 13 июля минувшего года летучие кровопийцы стали причиной дорожной аварии.

В полдень на ул. Комбинатской в Тюмени опрокинулся «Фольксваген», за рулем которого находился 71-летний водитель. Пенсионер ездил за вениками в лес, в машину налетели комары. Пытаясь отмахнуться от кровососов, водитель зацепил обочину дороги и бетонный отбойник, в результате иномарка опрокинулась. Водитель «Фольксвагена» получил рану руки.

Лев хочет к маме

Летом 2014 года Вслух.ру рассказал своим читателям о живущем в местном зоопарке льве. Лева с самого своего появления очутился в центре внимания публики.

Шестилетний царь зверей живет вместе со своей своенравной львицей. И когда львица обижает Лёву, тот начинает реветь прямо-таки человеческим голосом слово «мама».
То, что лев говорит, могут подтвердить многие посетители зоопарка.

Попугай-бродяга

В июле 2012 года весь город, затаив дыхание, следил за судьбой беглого попугая Жоры, улетевшего с выставки «Пернатые певцы мира"в музее «Городская дума». Птица вылетела в открытую форточку во время прогулки по помещению. Попугая искали больше недели.

Все это время попугай жил в одной из тюменских семьей, он залетел в окно их квартиры. Там за попугаем ухаживали, кормили и поили, пока не увидели в Интернете сообщение о пропаже. За птицу семья вознаграждения не потребовала, в качестве утешения ей вручили билеты на бесплатное посещение выставки.

Многоножка из страшных снов

А в августе того же 2012 года тюменцев пугали безобидные, но устрашающие на вид мухоловки. Нехарактерных для наших широт многоножек то и дело замечали жители Лесобазы и Дома Обороны.

Паукообразная длинноножка из отряда мухоловок — это 3,5-6 сантиметровая «прелесть», уничтожающая мух и пауков. Вреда человеку она нанести не может, но из-за своего устрашающего вида регулярно уничтожается. Тюменские ученые объяснили, что многоножки могли быть завезены людьми из других регионов и даже стран. Они способны распространяться и адаптироваться в новых условиях.

Енот-тарзан

Летом 2011 года на улице Мельничной прохожие заметили на дереве большую кошку. При ближнем рассмотрении кошка оказалась енотом! Как хищник попал в центр города, неизвестно. На место приехали спасатели.

Толпа людей около дерева напугала зверя, он поднялся по стволу еще выше. Тогда спасатели решили отойти от дерева в надежде, что животное спустится. Енот действительно начал спускаться, но потом передумал и вернулся наверх. Альпинистское снаряжение не помогло снять животное с дерева: енот ловко перемещался с ветки на ветку. Спасатель явно уступал хищнику в умении быстро лазать по дереву. А еще через несколько минут енот соскользнул по стволу вниз и умчался в темноту. И больше его никто не видел.

Полоз-беженец

Летом 2010 года в центре внимания оказалась школа №31, во дворе которой нашли двухметровую змею. Прохожие позвонили в спасательную службу, оперативный экипаж выехал по указанному адресу. На пришкольной территории в траве действительно лежала змея. Она не была похожа ни на ужа, ни на гадюку. Спасатели сделали вывод, что рептилия либо «сбежала» из зоомагазина, либо надоела прежним хозяевам и ее выбросили на улицу.

Змея позволила спасателям взять себя в руки и перенести в специальный контейнер. Чтобы решить дальнейшую судьбу рептилии, была необходима помощь герпетолога. Осмотрев змею, герпетолог определил, что это большая особь амурского полоза. Рептилия не ядовитая. Спасатели оставили полоза на попечение специалиста.

Варан-барабашка

В декабре 2007 года биолог Юлия Быльская помогла спасти один из городских музеев от… варана! Этот хищник сбежал с выставки животных, которая гостила в нашем городе. Выставке пришлось отправиться восвояси без варана, спрятавшегося в музейных закоулках. Бедняга ел мышей, но страдал без воды. Своим шебуршанием варан жутко напугал музейных служителей, и они вызвали специалиста, которая сумела поймать животное.

После поимки варан два месяца прожил у биолога, оказался на редкость ручным. А потом владельцы животного с выставки услышали о спасении своего питомца и приехали за ним.

_Подводя итоги нашего обзора, необходимо заметить: ужасных случаев, когда животным причиняют боль, в новостной ленте намного больше. Тут и информация о плачущей обезьянке, и медведе в клетке, и погибшем в городе лосе. Но самыми частными жертвами живодеров становятся кошки и собаки. Берегите братьев наших меньших — они все-таки очень милы. Все, ну, кроме комаров._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Имена лауреатов станут известны 26 апреля.
#премия
#город
#хозяйство
#соискание
#новости Тюмени
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Она полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных и участковых больниц.
#отделение
#выплата
#медицина
#медработник
#Тюменская область
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
У ребят уже есть такой опыт.
#волонтеры
#помощь
#Молодая Гвардия
#паводок
#ЧС
#Тюменская область
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Жюри выберет 50 наиболее интересных работ.
#акция
#семья
#школьник
#участие
#новости Тюмени
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Граждан просят соблюдать спокойствие.
#смс
#оповещение
#режим ЧС
#паводок
#новости Тюмени
#Тюменская область