Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские фельдшеры скорой помощи в числе победителей конкурса профмастерства

Диплом III степени и сертификат на сумму 34 тыс. рублей выиграл Сергей Бем.

Евгений Шамсуллин, студент четвертого курса специальности «Лечебное дело» Тюменского медицинского колледжа стал победителем в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» на завершившемся 18 ноября в Кургане заключительном этапе конкурса профмастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. Конкурс прошел на базе Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени Г. А. Илизарова.

Кроме победителя, Тюменский медицинский колледж представляли его однокурсники Дмитрий Рыбников и Дмитрий Колосов. Всего за звание «Лучший фельдшер» боролся 31 участник из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Крым. Мероприятие посетили более 400 человек.

Евгений Шамсуллин не понаслышке знает, что в работе скорой есть толика импровизации, не все как по учебнику. Признается, что за три года настолько привык трудиться в стремительном ритме, что уже не мыслит свою жизнь без скорой помощи. И понимание профессии у будущего специалиста вполне серьезное — для него это долг, ответственность, работа, которую нужно выполнять как можно лучше.

«Задания на конкурсе были разного уровня сложности, но все решаемые. На практическом этапе я проводил шинирование голени, и это было легко. С такой ситуацией сталкивался вживую не раз. Чем больше медицинской практики за плечами, тем проще на ходу ориентироваться. Получилось воссоздать реальный фрагмент работы и отношений с пациентом и окружающими. Признаться честно, уверенность в себе пришла после того, как услышал аплодисменты и слова поддержки от коллег. Они крикнули: „Женя, давай!“ — и сразу исчез страх, проснулся профессионализм. Не смутился, даже когда упала сумка и рассыпались бинты», — рассказал Евгений Шамсуллин.

Блестяще он справился и с теоретической частью, которая прошла в форме блиц-опроса. Без подготовки отвечал на восемь вопросов по нормативно-правовым актам в сфере здравоохранения, фармакологическим группам препаратов, здоровому образу жизни и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Команду Тюменской области также представляли фельдшеры общепрофильных бригад станции скорой медицинской помощи Сергей Бем, Валерий Лоншаков и Каир Ермеков. Диплом III степени и сертификат на сумму 34 тыс. рублей выиграл Сергей Бем.

Он помогает людям с 17 лет. Сначала работал санитаром в Шадинске (Курганская область), затем фельдшером в Мегионе, последние три года в Тюмени. «Работа классная, мне нравится коллектив», — признался фельдшер.

Как и всем участникам, Сергею предстояло за 50 минут справиться с четырьмя заданиями. Вместо положенных пятнадцати минут он потратил три минуты на сбор травматологической укладки, в состав которой входит 32 предмета. По словам конкурсанта, самое интересное задание — ситуационная задача. «Помощь оказывал пациенту с АВ-блокадой 3-й степени, хронической сердечной недостаточностью, гипертоническим кризом второго порядка. Этот теоретический этап оценивали грамотные специалисты. Словом, получился серьезный профессиональный разговор», — отметил Сергей Бем.

В практическом этапе по сердечно-легочной реанимации лучшими оказались тюменские медики. Наиболее успешно с заданием справился Валерий Лоншаков. Примечательно, что его идеальная реанимация транслировалась в прямом эфире. Журналист предложил фельдшеру взять в руки микрофон и прокомментировать свои действия. «Я спасаю человека и не могу прерываться», — ответил Валерий Лоншаков.

Оценивал реанимацию главный анестезиолог-реаниматолог Курганской области Владимир Меренков. В качестве эксперта выступил Олег Нестеров, заведующий учебным отделом станции скорой медицинской помощи Тюмени. «За полный комплект защиты: перчатки, шапочка, маска и очки, ставилось 10 баллов. Приступив к заданию, участники должны были определить состояние пострадавшего, отсутствие или наличие пульса на сонной артерии. А затем уже начать проводить реанимацию в течение пяти минут, сочетая непрямой массаж сердца и вдохи. Это оказалось довольно трудно, учитывая, что опытный реаниматор без ошибок делает непрямой массаж сердца только две минуты. По графику на компьютере было видно, насколько правильно участники выполняют все манипуляции. Учитывались глубина и частота массажа, объем вентилируемого воздуха», — рассказал Олег Нестеров.

Конкурс профессионального мастерства длился более пяти часов и был предельно накален стремлением к победе всех его участников. Разница результатов — в десятых и даже в сотых балла.

В торжественной обстановке председатель жюри, директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина вручила всем фельдшерам дипломы участников, а тюменской делегации — почетные кубки. «Быть фельдшером скорой медицинской помощи — это быть на передовой. Вы должны приехать к пациенту, сориентироваться, принять правильное решение независимо от обстоятельств», — подчеркнула Лариса Кокорина.

Заместитель губернатора, директор департамента экономического развития торговли и труда Курганской области Игорь Ксенофонтов выразил уверенность, что проект «Славим человека труда!» станет значимым шагом в развитии здравоохранения Уральского федерального округа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение