Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тоболякам под горой посоветовали прибраться

Губернатор сделал снимки, на которых видно, как жители заботятся о территории, на которой живут. Но есть и противоположные примеры.

Губернатор Владимир Якушев лично осмотрел и дал оценку работам по благоустройству, проведенным в подгорной части Тобольска. Проехав по территории подгорной части на велосипеде, он сделал несколько фотографий, иллюстрирующих состояние нынешней подгорной части и отношение жителей к своим придомовым территориям, которые представил на встрече с общественностью.

Губернатор отметил, что кардинальные изменения заметны, построены дороги, газификацией охвачено большое число домовладений. «Между подгорной частью Тобольска 10-летней давности и современной — большая разница», — поделился своим впечатлением Владимир Якушев и подчеркнул, что появление современной инфраструктуры простимулировало здесь активное строительство новых домов.

Позитивные моменты отмечают и представители общественного совета. По их мнению, за три года удалось решить наиболее острые проблемы.

Губернатор сделал снимки, на которых видно, как жители заботятся о территории, на которой живут: ухоженные газоны, аккуратные заборы, свежевыкрашенные фасады. Но есть и противоположные примеры: дома в зарослях травы, несанкционированные свалки, покосившиеся ограждения, выброшенная прямо на улицу старая мебель. Такая неприглядная картина свидетельствует, мягко говоря, о нежелании жителей навести элементарный порядок вокруг себя. Организовать людей на совместные субботники по уборке улиц по силам общественным советам территорий и местным депутатам, уверен глава региона.

«Только сообща мы можем создать атмосферу, где приятно жить, где нет завалившихся заборов, а все ухоженно и чисто. Тем более, как показывает практика, это зависит не от достатка семьи, а от ее отношения к порядку», — высказал свое мнение Владимир Якушев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона рассказал общественникам об опыте Тюменского района по устранению несанкционированных свалок, где жители в рамках субботника участвуют в их ликвидации, а муниципалитет предоставляет транспорт для вывоза мусора. К тому же, как считает губернатор, в процессе приведения в порядок городской территории люди объединяются, так как занимаются общим делом и выполняют его, прежде всего для себя. Это меняет и отношение, и настроение людей к окружающему пространству.

Общественники поддержали главу области. «Все идет от конкретных людей, если человек создает уют у себя дома и во дворе, то и город будет чистым», — отметил директор ООО «Антикор-М» Сергей Вакарин.

На встрече представители подгоры обозначили и проблемы, которые предстоит решить в будущем. Председатель общественного совета подгорной части, заместитель директора ООО «Хельга» Олег Подковыров рассказал, что с начала благоустройства нижнего посада Тобольска число жалоб и обращений людей значительно снизилось. Но в этом году на первый план вышла тема подтопления участков и их заболачивания из-за большого количества выпавших осадков.

В настоящее время область совместно с муниципалитетом разрабатывают проект по водоотведению и решению возникшей проблемы, проинформировал губернатор участников встречи.

В процессе обмена мнениями обсудили и занятость детей. Во время велосипедной прогулки губернатор обратил внимание на недостаточное количество в этой части города спортивных площадок. Владимир Якушев дал поручение поддержать местную дворовую хоккейную команду, создать необходимые условия для тренировок ребятишек, обустроить корт и площадку для мини-футбола.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область