Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Владимир Якушев: Молодежь наиболее уязвима перед пропагандой экстремизма

«Для воспитания гражданской позиции молодежи сделано немало. Мы не допустили распространения в этой среде националистических, радикальных, религиозных и политических настроений. Ситуация в этой сфере стабильно-прогнозируемая», — заявил губернатор Владимир Якушев накануне на заседании областной межведомственной комиссии. Заседание было посвящено противодействию экстремизму в среде студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Глава региона отметил, что молодежь наиболее уязвима перед пропагандой экстремизма, поэтому необходимо поднять уровень компетенции в этом вопросе учительского, тренерского и преподавательского состава, а также продолжать намеченную государственную национальную политику. Важно, чтобы в системе образования не транслировались бытовые, ксенофобские предубеждения, псевдонаучные воззрения на межнациональные отношения, религию и общество.

«Надо учить молодых людей видеть то, что нас объединяет как граждан России при сохранении разнообразия культурных и мировоззренческих предпочтений. Необходимо постоянно анализировать, как идет эта работа в муниципалитетах», — подчеркнул губернатор. Владимир Якушев также призвал педагогическое сообщество уделять особое внимание каждому ученику и студенту, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, потерявшему веру в общественные структуры и институты.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер проинформировал, что в регионе создана единая образовательная программа для всех уровней обучения. К примеру, в четвертых классах уже третий год проводятся занятия по курсу основ религиозной культуры и светской этики, а с 1 сентября этого года в пятых классах по новому федеральному государственному образовательному стандарту появится дополнительная дисциплина — «Основы духовной нравственной культуры народов России».

Сотрудники полиции вместе с педагогами организуют с учащимися профилактические беседы, направленные на предупреждение уголовных правонарушений экстремистской направленности. Налажено взаимодействие и с ректорами учреждений, социальными педагогами школ и комендантами общежитий.

На заседании также обсуждался вопрос о роли СМИ в формировании общественного сознания. Владимир Якушев призвал региональных журналистов обратить пристальное внимание на деликатный подход к освещению таких общественно значимых вопросов, как этническое и религиозное самоопределение личности, а также выступил за повышение уровня компетентности корреспондентов, пишущих на национальные, религиозные и общественно-политические темы.

Не осталась без внимания ситуация с угнанным в Ишиме самолетом. Губернатор сообщил, что расследованием этого дела занимаются компетентные правоохранительные органы, которые и дадут после его окончания правовую оценку случившемуся.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО