Dipol FM | 105,6 fm

Вторая жизнь печатного слова: куда сдать ненужные книги?

Вслух.ру предлагает способы, с помощью которых можно не только освободить квартиру от книжных завалов, но и помочь другим людям встретиться с книгой.

_Книга, как известно, — источник знаний и развлечения. И она не должна пылиться дома у человека, которому не нужна. Зачастую связки старых книг просто оставляют в подъездах или около мусорных баков. Этот способ имеет очевидный недостаток: он демонстрирует равнодушие к священному печатному слову. Ведь непонятно, как используют издания случайные люди — на растопку или подпирать шкафы. Вслух.ру предлагает способы, с помощью которых можно не только освободить квартиру от книжных завалов, но и помочь другим людям встретиться с книгой._

Букинистический магазин
-----------------------

Сдать книгу в букинистический магазин — довольно простой и социально ответственный способ. Букинистические магазины приносят большую пользу желающим дешево приобрести нужную литературу и тем, кто хотел избавиться от надоевших книг. В Тюмени и сегодня работает букинистический под названием «Русич» (ул.Республики, 179, ДНК «Строитель»). Здесь с удовольствием примут как классическую литературу, словари, так и литературный «ширпотреб» в виде дамских романов и детективов. Правда, заработать на сдаче не получится — книги принимают по символической цене.

Отправляясь в магазин отдавать книги, не забудьте паспорт. Он понадобится для заключения договора. Книги берут на комиссию, которая составит ровно половину от окончательной стоимости. Через три месяца, если издания не нашли своего покупателя, их вернут хозяину. Как заметил владелец магазина Виталий Романов, в магазине принимают не все подряд — здесь игнорируются религиозные книги нетрадиционных конфессий, а также издания, проповедующие нетерпимость и вражду.

В магазине работает обменный фонд — подтип платной библиотеки: за небольшую плату можно взять книгу и через некоторое время вернуть ее. Единственная разница — если книга человеку понравилась, он может оставить ее себе и принести на обмен другую.

«Книжный обменник»
------------------

Одним из самых популярных в городе способов избавиться от ненужных книг был и остается «Книжный обменник». Его очевидное преимущество состоит в том, что взамен отданных томиков можно выбрать другие на свой вкус. Популярность «Книжного обменника» иллюстрирует количество участников: каждый раз сюда приходят сотни людей.

Как рассказала организатор Алена Бучельникова, в этом году обменник ожидает юбилейный 10 сезон. Пространство обменника традиционно будет работать три дня, даты уже определены: 25 апреля, 4 июля и 5 сентября. Как всегда, книголюбов будут ждать с 12 до 15 часов на площади у Благотворительного фонда развития города Тюмени (ул. Малыгина, 51; ориентир — офис Сбербанка). Условий для участия нет никаких, прийти сюда сможет каждый. На входе взрослые платят 10 рублей, эта сумма неизменна уже 10 лет. Дети проходят бесплатно.

Надо отметить, что обменник — не просто место, где меняются книгами, но и вариант интересного времяпровождения. Как правило, здесь можно встретить приятных людей, пообщаться с другими любителями книг, обсудить прочитанное и послушать музыку, а также прикупить изделия у мастериц хендмейда.

Небольшой постоянно действующий книжный обменник есть также на втором этаже ТРК «Солнечный».

Общественные библиотеки
-----------------------

Ненужные вам книги всегда можно отдать в ближайшую библиотеку. Никаких бумаг для этого оформлять не нужно. Но не факт, что там заберут всю вашу литературу, — некоторые издания могут оказаться совершенно ненужными. Как сообщили Вслух.ру в Центральной городской библиотеке, охотнее всего здесь принимают художественную литературу. Год издания значения не имеет — главное, чтобы книга была непотрепанной, имела опрятный вид.

Принести книги можно в любой из двадцати филиалов Централизованной городской библиотечной системы. Однако не стоит надеяться, что за этот счет можно хоть как-то поживиться. Книги в библиотеках принимают абсолютно бесплатно.

Классическую и детскую литературу охотно примут в школьных библиотеках. Возможность заменить потрепанную книжечку на более новую бывает очень кстати. Как уточнили в одной из школьных городских библиотек, в принципе, здесь примут все, но неподходящее просто сдадут в макулатуру.

Будут рады пополнению и тюремные библиотеки. Обитателям колоний чрезвычайно необходима встреча с хорошей книгой, несущей разумное, доброе, вечное. Принести литературу можно в УФСИН России по Тюменской области (ул. Ялуторовская, 42а). Перед этим необходимо уведомить о своем намерении воспитательный отдел по телефону 58-15-45. Как рассказали в пресс-службе регионального УФСИН, книги обязательно проходят цензуру — ничего экстремистского до осужденных дойти не должно.

Социальные лавки
----------------

«Лавка добра» центра социальной помощи семье и детям «Мария» издавна славится тем, что принимает у горожан ненужные вещи и раздает их малообеспеченным людям. Как оказалось, книги здесь тоже берут. После сдачи специалисты центра книги разбирают и расставляют на стеллаже. Особенным спросом у клиентов социальной лавки пользуются детские книги и учебники.

Акция «Меняю книгу»
-------------------

Описывая всевозможные способы избавиться от ставших ненужными книг, мы не могли пропустить общественные начинания бизнеса. Вот уже пятый год российский книжный онлайн-ритейлер «Лабиринт» проводит акцию, в рамках которой люди могут поменять прочитанные книжки на нечитанные.

«Лабиринтовских полок» в городе Тюмени три — в офисах доставки в ТЦ «Фаворит», на улице Грибоедова, 3 и улице Республики, 156. Совершенно бесплатно тюменцы могут взять со специальной полки три любые книги, оставив столько же своих. Организаторы отдельно отмечают, что их полка — не библиотечный стеллаж, регистрироваться, заполнять бумажные бланки, соблюдать сроки по возврату издания не нужно. Нет никаких ограничений по весу, стоимости, тематической направленности издания. Горожан просят лишь об одном — чтобы принесенные книги были не рваные, чистые не зачитанные до дыр.

График работы пунктов самовывоза: с 10.00 — 20.00 ежедневно. Лишь пункт на ул. Грибоедова по выходным работает до 16.00.

Буккроссинг
-----------

Обмен книгами можно превратить в интересную игру. Об этом давно догадались буккроссеры — люди, которые оставляют книги в общественных местах. Это называется «отпустить книгу в мир». Организованные буккроссеры зарегистрированы на сайте www.bookcrossing.ru, они сообщают, где и какую книгу оставили. И любой желающий, получивший сообщение, может взять этот томик, изучить и снова вернуть в систему буккроссинга.

По философии буккроссинга, таким образом книги «освобождаются» от стояния на полке. Самый первый обладатель книги будет всегда знать о перемещении своего «питомца», получая e-mail о том, в чьи руки она попала. Побочной целью является превращение всего мира в «огромную библиотеку».

Оставлять книги можно в любых общественных местах: на вокзалах, остановках, в фойе зданий и так далее. Но всегда остается вероятность, что ее заметит бдительный дворник. Поэтому буккроссеры пытаются сформировать список «безопасных» полок в Тюмени. Вслух.ру проверил список, указанный на сайте. Отобрав все неработающие варианты, мы составили список действующих буккроссерских полок.

_Список адресов безопасных полок в Тюмени (проверено Вслух.ру)_

1. Информационно-библиотечный центр ТюмГУ, ул. Семакова 18. Полка расположена слева от входа.

2. Школа №22, Садовая 121. Полка находится в рекреации на втором этаже. Надо отметить, что полка рассчитана только на внутришкольное пользование.

3. Тюменская областная научная библиотека, ул. Орджоникидзе, 59. Найти заветную полку можно на цокольном этаже.

4. Центральная городская библиотека, ул. Луначарского, д. 51, от входа направо.

Макулатура
----------

Бумажному хламу, в том числе и испорченным книгам, можно дать новую жизнь, отправив их на вторичную переработку. Процесс поможет вспомнить славные пионерские традиции и приобщиться к неформальному сообществу экологически сознательных граждан. За отработавшую своё бумагу когда-то были уплачены деньги. Почему бы не возместить их хоть чуть-чуть?

Информацию о пунках сдачи макулатуры в Тюмени можно найти в сети Интернет. Один из этих пунктов находится на улице Мельникайте, 59, к.1. Индивидуальный предприниматель Ю. А. Данилов принимает бумагу от физических лиц, вознаграждение зависит от качества бумаги. За килограмм старых книг можно выручить 1 рубль 80 копеек. Партия сдаваемой бумаги может быть любой.

Чуть побольше — 2 рубля — заплатят за книжное кило в компании «Тимсан», что на ул. Чекистов, 38/3. Эта цена действительна при самостоятельном привозе книг на пункт приема. Но в нужном случае можно договориться и о вывозе. Теперь многие фирмы могут вывозить макулатуру на своем транспорте. Известно, что цена на макулатуру в пределах Тюмени колеблется от 1 до 6 рублей за килограмм.

Принимают макулатуру и ребята из тюменского экологического проекта «Круговорот». Как сообщили организаторы проекта, «Круговорот» принимает все виды макулатуры без исключения. По инициативе проекта в Тюмени установлены стационарные баки, куда можно сгрузить разные виды отходов, в том числе и макулатуру. Адреса баков можно узнать в группе проекта Вконтакте. Как рассказала один из организаторов проекта Евгения Забокрицкая, бумага идёт на переработку, из неё изготавливают картон, бумагу, утеплители.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область