Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Новоселов рассказал о векторе развития ТюмГНГУ

Самое главное, что было сделано, — это взят курс на создание исследовательского университета.

Итоги развития ТюмГНГУ за последние пять лет подвел ректор вуза Владимир Новоселов.

«Самое главное, что было сделано, — это взят курс на создание исследовательского университета, чему помогали выигранные гранты. Так, на программу стратегического развития университета было выделено 560 млн руб.», — сообщил Новоселов.

Прорывным он назвал 2014 год. Одним из важнейших событий стало то, что вуз выиграл конкурс на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжинирингового центра. Субсидии получит проект по направлению «Высокотехнологичный сервис в области строительства нефтяных и газовых скважин».

«В проекте смогут принять участие наши студенты, что положительно скажется на качестве образования, — уверен ректор. — Мы планируем тиражировать создание подобных центров и по другим направлениям. Это путь к исследовательскому университету».

Это движение немыслимо без серьезной научно-лабораторной базы. Ежегодно около 200 млн руб. выделяется на приобретение оборудования, уникального в том числе. Вуз гордится геохимической лабораторией, современным томографом.

В стенах вуза рождаются новые технологии. Из последних, прорывных — безреагентное извлечение йода из пластовых вод. Она уже опробована в полевых условиях на территории санатория «Сосновый бор», где были получены первые образцы йода. Это перспективное направление, т. к. сегодня только три страны занимаются добычей — это Чили, Япония и США. Есть необходимость изготовить установку, которая могла бы извлекать йод из пластовых вод, и поставить эту установку на промышленную основу. Найдено понимание со стороны губернатора Тюменской области. Владимир Якушев одобрил этот проект и выделил финансирование на изготовление опытно-промышленного образца для промышленных испытаний.

Ректор рассказал, что в 2010 году трендом развития был захват образовательных рынков. Сейчас приоритеты изменились — делается акцент на качестве образования. Было проведено внутреннее лицензирование филиальной сети, некоторые из филиалов были закрыты. В этом вуз действовал чуть раньше министерства образования России с их инициативой проведения оценки эффективности вузов.

Погоня за количеством студентов сменилась стремлением дать каждому достойное образование, а потому число обучающихся уменьшилось — с 39 тыс. человек до 32 тыс., однако расширилась география, откуда к нам приезжают абитуриенты для поступления. За пять лет более чем в два раза выросла доля иностранных студентов, в нефтегазе учатся граждане Китая, Ганы, Йемена, Кот-д`Ивуара.

Владимир Новоселов заверил, что ТюмГНГУ старается приложить все силы, чтобы выпускники вуза были ценными кадрами для экономики региона. «Мы понимаем, что работодатели всегда будут жаловаться на то, что новоиспеченным сотрудникам не хватает практических навыков. Наивно думать, что университет подготовит выпускника, способного сразу освоить на практике все технологии компании. К сожалению, мы всегда будем отставать, т. к. оснащенность компаний всегда современнее и лучше. Но в такой ситуации нам важно не потерять спину партнера, сделать так, чтобы разрыв был минимальным. Мы тесно взаимодействуем с работодателями, уже во время учебы студент приходит на предприятие и его замечают и готовят как будущего сотрудника. Только вместе с компаниями мы можем готовить хороших работников», — считает Владимир Новоселов.

Он добавил, что вузу придется жить в непростых экономических условиях. Это значит, что нужно быть востребованным в части научно-технической продукции и уделить больше внимания коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область