Dipol FM | 105,6 fm

Преступность становится бесконтактной

С развитием IT-технологий в банковской сфере и связи, совершенствуются и аферисты.

Профилактика кибер-мошенничества стала темой круглого стола в УМВД Тюменской области. Начальник областной полиции, генерал Юрий Алтынов познакомил участников с проблемой телефонного мошенничества и назвал его опасным явлением, направленным на незащищенные слои населения — стариков и подростков. С начала года в регионе зарегистрировано 1,8 тыс. случаев мошенничества. А раскрыто около 300.

С развитием IT-технологий в банковской сфере и связи, совершенствуются и аферисты. Они прекрасные артисты, разыгрывающие целые спектакли и отлично разбирающиеся в человеческой психологии.

Зачастую, находясь в исправительных учреждениях, они изобретают новые схемы «честного» отъема денег и оттачивают свое ораторское мастерство. До сих пор срабатывают древние, как мир, методы психологического воздействия: беспроигрышная ставка на горе или жадность человека. «Ваш сын попал в полицию, убив человека. Нужны деньги на подкуп следователя»; «Вы после розыгрыша стали обладателем автомобиля. Для получения приза наберите такой-то номер телефона».

Все это происки телефонных аферистов, способных вытащить у доверчивого гражданина деньги. Известен случай, когда мошенник по телефону нагнал страха на пожилую мать губернатора одного из субъектов Федерации и убедил ее отдать деньги за освобождение сына, якобы насмерть сбившего человека. В результате недолгих переговоров женщина «выкупила» сына за 1,5 млн рублей.

«Вычислить так называемых „звонарей“ весьма проблематично, — сетует Юрий Алтынов. — Если раньше осужденные действовали в своем регионе, то сейчас пользуются телефонными номерами других субъектов. Даже если и удастся оперативникам вычислить колонию или следственный изолятор, откуда сделан звонок, то просто не собрать доказательств совершенного преступления. И, наверное, только очень недалекий человек не знает, что общение с цыганками до добра не доводит».

Алтынов привел пример человеческого безрассудства. Недавно в дежурную часть городской полиции поступило заявление от пожилого гражданина, отдавшего цыганке 500 тыс. рублей. Гадалка до такой степени сумела ввести старика в транс, что тот потерял над собой контроль и, сняв с книжки деньги, отдал их Азе. А благодарная гадалка расцеловала ему руки и исчезла вместе с деньгами. Пенсионера потом хватил удар, и медики еле привели его в чувства.

Начальник управления уголовного розыска областного УМВД Андрей Козлов рассказал, что доля мошенничества среди всех видов совершенных преступлений невелика и составляет всего 8%. Но все они резонансные, потому что совершены в отношении незащищенных слоев населения: «Если эти 8% перенести в реальные цифры, то ежесуточно по области совершается около 7 мошенничеств. Жулик пошел лукавый и, используя возможности современных гаджетов, уходит от прямого контакта с потерпевшим — шлет по телефону заманчивые СМС-сообщения».

В этом году тюменская полиция отмечает рост IT-технологий на 30%. Примерно такая же цифра в Курганской и Омской областях. Некоторое снижение наметилось в Свердловской области. Но может там не так что-то посчитали? А цифры по России неутешительные — рост интеллектуальных преступлений с использованием мобильной связи и Интернета на 45%.

К сожалению, раскрываемость подобных преступлений всего 20%. Зачастую потерпевшие не желают обращаться в полицию с заявлениями о мошенниках, боятся прослыть обманутыми. Андрей Козлов привел статистику интересов аферистов. От общего количества мошенничеств 44% пришлось на использование банковских кредитных карточек, 34% - мобильных телефонов. 47% аферистов представлялись социальными работниками, 26% промышляли в Интернете, а 23% - обменом денег.

Недавно сыщики арестовали двух телефонных мошенников, которые сознались в десяти эпизодах. Сильно досаждают осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях ХМАО. Ни одного преступления не зарегистрировано в новых микрорайонах — работают только в старых кварталах, где больше пожилых людей.

Под предлогами недорогой продажи курток или меда мошенники обращаются к пенсионерам и попадают к ним в домой. Осмотревшись, жулики либо воруют что-то ценное, либо выманивают у хозяина накопления под предлогом обмена денег. После чего пенсионер остается с билетами банка приколов.

Директор тюменского отделения компании «Мегафон» Дмитрий Мелихов рассказал, что в арсенале телефонных мошенников используется «дорогой звонок», списание средств и СМС-сообщения о выигрышах. Недавно появились поддельные СМС-сообщения о зачислении денег на счет мобильного телефона. Потом звонит неизвестный, извиняется и просит вернуть эти деньги на свой счет. Дескать, ошибочка вышла.

По словам Дмитрия Мелихова, служба безопасности «Мегафона» тесно сотрудничает с полицейским отделом «К» и по требованию правоохранительных органов блокирует телефонные номера мошенников.

Кстати, в одной камере следственного изолятора во время обыска представители администрации нашли трехлитровую банку с «безымянными» сим-картами различных операторов сотовой связи. И это при том, что «симки» у операторов реализуются только на основании документов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область