Dipol FM | 105,6 fm

Как тюменских журналистов приняли в спасатели

В Тюмени ежесуточно происходит от 5 до 8 пожаров, а спасатели до 20 раз выезжают на ликвидацию последствий ДТП.

Профессия пожарного остается очень опасной. По статистике, практически каждый 6−7 пожар происходит со взрывом бытового газового баллона. Об этом на пресс-туре рассказал заместитель начальника ГУ МЧС Тюменской области полковник Виктор Теряев.

По его словам, радует то, что в сравнении с прошлым годом на 2% снизилось количество пожаров. Если в 2013 году по области произошло 1 тыс. 270 пожаров, то за аналогичный период этого года 1 тыс. 150. На 7% сократилось количество погибших, на 9% - пострадавших. Сказались интенсивные профилактические мероприятия.

К сожалению, только в одной Тюмени ежесуточно происходит от 5 до 8 пожаров, а спасатели до 20 раз выезжают на ликвидацию последствий ДТП.

Горит в основном частный сектор. Особенно в осенне-зимний период, когда люди в сильные морозы перекаливают печи. Часто из-за короткого замыкания горят и машины. Каждый пожар по своему сложен и опасен.

Чтобы разобраться в причинах возгорания, в ГУ МЧС существует современнейшая лаборатория. Ее специалисты в кратчайшие сроки способны даже по обгоревшим гвоздям определить не только очаг возгорания, но горючее вещество, используемое, например, при поджоге. Есть и специальные печи-приборы, способные проверить огнестойкость, например, строительных материалов. На вооружении специалистов недавно появилась и мобильная палатка-лаборатория, оборудованная по последнему слову техники.

Журналисты с любопытством обследовали научный центр, а потом на базе учебного центра, примерив боевую одежду, сами попробовали себя в роли пожарного. Им доверили освободить деревянные манекены из разбитой в ДТП машины, перекусить гидравлическими ножницами металлическую трубу, пройтись по лабиринтам газозадымляющего вагончика, подняться на головокружительную высоту на коленчатом подъемнике.

Кстати, таких 90-метровых в нашей стране всего три. Один в Тюмени (приобретен за счет областного бюджета), а остальные в Москве и Санкт-Петербурге. При помощи него пожарные справились с возгоранием крыши достаточно высокого здания арбитражного суда.

Спасатели рассказали, как важно в течение так называемого «золотого часа» извлечь пострадавшего из разбитой машины и доставить в медицинское учреждение для оказания помощи. Шансы выжить у пострадавшего увеличиваются в разы. А недели две назад на перекрестке улиц 30 лет Победы и Олимпийской «Мерседес» на огромной скорости въехал в опору уличного освещения. Два человека погибли, а третий в коме был госпитализирован. Стрелка спидометра мерседеса замерла на отметке в 120 километров в час. Хотя и бывают ситуации, когда люди в страшных ДТП получают легкие царапины.

Спасательный автомобиль оборудован для неотложных работ. В Тюмени по очереди несут службу пять дежурных групп спасателей. На сообщение выезжает одна разведывательная группа, и если требуется подкрепление, то вызывает его по радиостанции. Спасатели оснащены всем необходимым оборудованием, импортным бензиновым и гидравлическим инструментом.

Как выяснилось, навыки спасателей проверяют каждые полгода на контрольных занятиях. Их подготовка проходит на базе отряда, а первоначальная — в учебно-методическом центре. Наши спасатели сейчас учатся в разных вузах МЧС, Воронежской водолазной школе, а химики-дозиметристы повышали свое мастерство в Белоруссии.

В конце все журналисты, участвовавшие пресс-туре, получили сертификаты: «Профессия спасатель: испытано на себе».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени