Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Законопроект о поддержке ЛПХ отложили до сентября

Законодательная инициатива группы депутатов требует более тщательного анализа, посчитали на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Проект регионального закона «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств в Тюменской области» отправили на доработку. Законодательная инициатива группы депутатов требует более тщательного анализа, посчитали на сегодняшнем заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям. Этим и займется рабочая группа, состоящая из депутатов и членов правительства, которая начнет совершенствовать законопроект уже 16 июня.

Отметим, что законопроект был разработан [Николаем Барышниковым](/thesaurus/256 846), [Тамарой Казанцевой](/thesaurus/256 860), [Владимиром Ковиным](/thesaurus/256 862), Гарри Столяровым, [Владимиром Сысоевым](/thesaurus/256 928), [Глебом Трубиным](/thesaurus/256 932), [Владимиром Чертищевым](/thesaurus/256 936) и [Галиной Шустовой](/thesaurus/256 938).

Как сообщил на заседании комитета один из авторов проекта [Николай Барышников](/thesaurus/256 846), этот вопрос он вносил несколько последних лет в план законопроектных работ, наконец-то его поддержали. «Нужен ли этот закон? Конечно, нужен, и уже давно. Подобный закон существует в ряде субъектов федерации. Я вообще считаю, что личные подсобные хозяйства — это основная форма жизни на селе. Готовя документ, мы проанализировали законы более тридцати субъектов России, многое перенесли в свой закон и постаралась сделать лучший вариант. Главное, что мы пытались заложить в законе — меры, которые необходимы, чтобы ЛПХ региона развивалось. На сегодняшний день таких хозяйств становится меньше, уменьшается и количество производимой ими продукции, — отметил он. — Конечно, в области осуществляется поддержка ЛПХ по двум основным документам — закон о поддержке АПК и ежегодная аналогичная программа. Тем не менее, отдельный закон развития ЛПХ не помешает, важно усилить меры поддержки и прописать их в ежегодных программах региона».

Добавим, что на законопроект поступило отрицательное заключение правительства области, причины этого попытался донести до законодателей заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997). Он отметил, что АПК региона представлен в том числе и личными подсобными хозяйствами, которые на самом деле имеют существенную долю в объеме производства сельхозпродукции. «Мы одинаково относимся к поддержке и развитию как крупных, так и небольших предприятий отрасли. В целом, в области 56 направлений господдержки АПК, в том числе 14 для ЛПХ. Всего же в регионе работает более 160 тыс. хозяйств. Ряд направлений поддержки косвенные, но влияют на развитие ЛПХ, — уточнил он. — Много пунктов законопроекта дублируют федеральный закон, а по пяти позициям противоречат. Давая отрицательное заключение, мы опирались на действующие в области варианты поддержек. А их достаточно. Жизненной важности в принятии этого закона просто нет».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область