Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Национальный календарь прививок расширят по образцу тюменского

Оптимизация Национального календаря прививок прививок стала темой выездного заседания экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике.

Оптимизация Национального календаря прививок стала темой выездного заседания экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике в Тюмени. Столичные специалисты посетили наш регион, принимая во внимание его успехи в расширении регионального календаря прививок. Напомним, национальный календарь включает в себя вакцинацию от 12 инфекций. Между тем Тюменская область добавила в этот список еще 7 вакцин, в том числе от клещевого энцефалита, ротавирусной инфекции и ветряной оспы.

Заместитель председателя комитета Людмила Козлова выразила готовность выслушать любые предложения, перенять позитивный опыт тюменского региона, что-то добавить в обновленный календарь. «С помощью календаря прививок мы избавились от многих инфекционных заболеваний, но у нас есть немало поводов продолжить работу по оптимизации календаря существующего», — уверена Козлова.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова рассказала, что тюменские власти проводят активную работу по иммунизации населения. На приобретение вакцин в рамках регионального календаря выделяются значительные средства, финансирование ежегодно увеличивается.

Вакцинация и чистая вода — два главных фактора влияния на общественное здоровье, заявил главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. Именно иммунопрофилактика является эффективным средством решения демографических проблем: сокращения детской смертности, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества. «Каждый ребенок имеет право быть вакцинированным, это такое же право, как право на жизнь. Поэтому те, кто лишает его такого права, несет огромнейшую ответственность перед обществом», — уверен эпидемиолог.

Врач поведал, что эпидемиологическое благополучие возможно лишь тогда, когда уровень привитого населения равен 95 процентам. И там, где пренебрегают иммунизацией, нередко складывается неблагоприятная ситуация. Николай Брико напомнил об эпидемиях полиомиелита в Таджикистане и коклюша — в Вашингтоне.

По словам Николая Брико, наш Национальный календарь, к сожалению, несколько беднее, чем календари других стран. В нем совершенно точно не хватает вакцины от ротавирусной инфекции, папилломавирусной инфекции, ревакцинации против коклюша и гемофильной инфекции.

Основными направлениями изменения Национального календаря прививок специалист Минздрава назвал расширение перечня вакцин от различных инфекционных заболеваний, совершенствование технологий производства отечественных вакцин, разработку комбинированных вакцин. Последнее важно потому, что с введением новых вакцин инъекционная нагрузка на организм ребенка станет чрезмерной. Комбинированные же вакцины способны содержать в себе сразу 5−6 антигенов. Существующие на российском рынке комбинированные вакцины уже успешно применяются в Тюменской области для различных категорий детей.

Изменения национального календаря прививок уже начались, сообщил эпидемиолог Брико. В новый календарь уже введена вакцинация от пневмококковой инфекции: две прививки на первом году жизни и в 15 месяцев. Чрезвычайно важным дополнением стало расширение перечня граждан, подлежащих вакцинации против гриппа: в него добавлены беременные женщины, призывники и лица с хроническими заболеваниями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область