Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Главному детскому кардиологу Тюмени присвоено звание «Заслуженный врач РФ»

Вместе с другими видными медицинскими деятелями Татьяна Чернышева стояла у истоков создания городской детской кардиологической службы.

Указом президента РФ тюменскому врачу-кардиологу Татьяне Чернышевой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Напомним, вручение государственных наград Российской Федерации и объявление почетных званий Тюменской области пройдет завтра в региональном правительстве.

Главный детский кардиолог департамента здравоохранения Тюмени Татьяна Викторовна Чернышева имеет ученую степень кандидата медицинских наук, она обучает студентов Тюменской государственной медицинской академии, совмещая преподавание с работой детского кардиолога в Тюменском кардиологическом центре.

В детстве Татьяна Викторовна мечтала стать педагогом, как мама. Однако мама была категорически против — не хотела такой тяжелой доли для своей дочери. Папа же видел дочку только врачом. «В результате я все равно стала и врачом, и педагогом», — говорит Татьяна Чернышева. Знакомство с медициной началось с того, что в 10 классе подруга позвала в «анатомку» на подготовительные курсы. Вуз был престижным, конкурс — 7 человек на место, и 1973 год Татьяна встречала уже студенткой Тюменского мединститута.

На 4-м курсе начались лекции по детским болезням. Заведующая кафедрой детских болезней, профессор Антонина Васильевна Волкова своим хорошим чутьем сразу отмечала среди студентов тех, кто обладает исключительными способностями и сможет реализовать себя в педиатрии. Так была сформирована группа студентов, в числе которых оказалась и Татьяна Чернышева.

Через год после института перспективного специалиста поставили заведовать дошкольным и школьным отделением поликлиники. Ее отделение стало образцовым, а врачу доверили должность заместителя главврача детской больницы № 1. Стремление к повышению квалификации привело молодого врача в аспирантуру. Вместе с другими видными медицинскими деятелями Татьяна Чернышева стояла у истоков создания городской детской кардиологической службы.

Сегодня она рада, что всё сложилось именно так — уже 25 лет сама преподает на своей родной кафедре детских болезней, которую когда-то закончила. В научном поле зрения Чернышевой — детская кардиология, аритмология, ревматология.

Татьяна Викторовна считает, что педиатр просто не может не любить свою специальность. «Дети искренние, открытые и говорят то, что думают. С ними чувствуешь, что становишься мягче, терпимее. К тому же педиатры всегда молодо выглядят, потому что они как батарейки — постоянно заряжаются мощной детской энергетикой и пожеланиями добра и здоровья благодарных родителей», — убеждена она.

_По материалам пресс-служб ТюмГМА и Тюменского кардиологического центра_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область