Dipol FM | 105,6 fm

Экс-осужденных на свободе должны ждать жилье и работа

К такому выводу пришли ветераны и нынешние сотрудники Управления исполнения наказания.

Работу с осужденными, готовящимися выйти на свободу, необходимо перевести на новый уровень. К такому выводу пришли ветераны и нынешние сотрудники Управления исполнения наказания в рамках круглого стола, посвященного актуальным вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Заседание круглого стола состоялось в минувшую среду на базе тюменской исправительной колонии № 4. Участники — студенты магистратуры первого курса Института государства и права ТюмГУ, ветераны региональной службы УФСИН, члены совета ветеранов и сотрудники исправительной колонии № 4 — сделали сравнительный анализ развития преступности и пришли к выводу, что за полгода до освобождения с осужденными необходимо начать работать социальным службам, подыскивать рабочие места и жилье. Ведь многим бывшим сидельцам на свободе просто некуда идти, а попав в подвалы, они снова совершают преступления и попадают исправительные учреждения, где есть крыша над головой, кормят и моют в бане.

Участники круглого стола обсудили структуру и динамику преступности осужденных в России, рецидивную преступность, методику постпенитенциарного контроля за осужденными, проблемы ресоциализации осужденных в России и опыт ветеранов УИС в профилактике преступлений, сообщила начальник пресс-службы УФСИН РФ по Тюменской области Ольга Казанцева.

По ее словам, хотя в Тюмени и существует единый банк освободившихся осужденных и их пытаются отслеживать социальные службы, но эта работа пока остается недостаточной. Создание службы апробации социальной реабилитации можно только с согласия самих осужденных — это происходит только добровольное и реабилитироваться силой никого не заставят.

Наверное, самым важным для освободившегося осужденного остается жилье. Пример социальных гостиниц для освободившихся из заключения уже существует в Тобольске. На протяжении нескольких лет под эгидой областного департамента социального развития там действует социально-реабилитационный центр с гостиницей для несовершеннолетних граждан Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, где их кормят, одевают и учат.

Социальные работники внимательно подходят к изучению личности освободившегося подростка, стараются не разрывать его социально-полезные связи с родственниками и направляют его по месту жительства. Кстати, подобные учреждения существуют далеко не во всех регионах России.

По мнению заместителя начальника ИК-4 Карапета Мардояна, одной из причин рецидива преступлений все-таки остается мнимая безнаказанность и отсутствие страха перед лишением свободы. Члены Совета ветеранов поделились со студентами и действующими сотрудниками УИС опытом организации работы по пресечению преступлений и профилактике рецидивной преступности.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что изучение современных тенденций развития преступности и методов ее пресечения должно выйти на новый уровень. А организация этой работы подразумевает мониторинг состояния преступности и социологических исследований с использованием современных технологий. Бесценный же опыт предыдущих поколений сотрудников УИС должен лечь в основу современного комплекса мер по пресечению преступлений и профилактике их рецидива.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение