Dipol FM | 105,6 fm

Нефтяники чествуют героев войны

Для ветеранов поездка к мемориалу, возложение цветов, минута молчания и праздник накануне 9 Мая, организованный компанией РН-Уватнефтегаз, стали доброй традицией.

«Спасибо за Победу!» — разноголосый хор детских голосов приветствовал ветеранов Главтюменнефтегаза у Вечного огня. Встреча оказалась случайной, но школьники не преминули поблагодарить людей старшего поколения за их подвиг. Для ветеранов же поездка к мемориалу, возложение цветов, минута молчания и праздник накануне 9 Мая, организованный компанией РН-Уватнефтегаз, стали доброй традицией.

Из года в год ветераны имеют возможность пообщаться с руководством предприятия и друг с другом. Несмотря на то, что это люди преклонного возраста (кому-то уже за 90), и они много лет на пенсии, интерес к компании, которая ведет добычу нефти на юге Тюменской области, не угас.

Руководство РН-Уватнефтегаз делает все, чтобы ветераны почувствовали — они не забыты, память о том, что они сделали для страны, жива, а молодые нефтяники продолжают дело тех, кто когда-то стоял у истоков промышленной добычи углеводородов в Западной Сибири.

И.о. генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз» Андрей Мухачев от имени генерального директора [Евгения Задорожного](/thesaurus/175 661) и всех сотрудников поздравил ветеранов с наступающим 9 Мая: «Это значимый и волнующий день, праздник тех, кто самоотверженно приближал победу как на фронте, так и в тылу. Он дорог каждому россиянину, поскольку мы храним память о подвиге наших отцов и дедов, проявивших доблесть, мужество и героизм при защите Отечества. Мы в долгу перед теми, кто не вернулся с полей сражений, перед теми, кто боролся за мирное небо. Спасибо вам! Если потребуется, мы так же, как и вы, будем с оружием в руках защищать нашу землю».

В ветеранской организации Главтюменнефтегаза сейчас 15 человек: семь участников войны и восемь тружеников тыла. Каждому из них есть что вспомнить, и они готовы делиться своими воспоминаниями с молодежью. В этом году молодые специалисты РН-Уватнефтегаза стали активными участниками встречи, приготовили собственные подарки фронтовикам. Так, Мария Багровская прочитала стихотворение Лилии Харитоновны Бирской, сотрудницы Главтюменнефтегаза, труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны. В 1940-е годы она была школьницей, но несмотря на юный возраст, ей пришлось много работать — заготавливать дрова, трудиться в поле. Из памяти Лилии Харитоновны никогда не сотрется, как из школы на фронт уходили мальчишки. Об этом и рассказывает ее стихотворение, выбранное для чтения Марией.

18-летним юношей записался добровольцем на фронт Иван Федорович Ярославцев. У него была бронь от призыва в действующую армию, но он решил, что должен воевать. С 1942 года участвовал в сражениях на Юго-Западном, 1 и 2 Украинских фронтах. «Я войну начал лейтенантом, командиром взвода, а закончил в звании капитана, командира стрелкового батальона, — рассказал Иван Федорович. — Был тяжело ранен в боях за Будапешт, награжден медалями и орденами, в том числе орденом Красного знамени. После увольнения из вооруженных сил 23 года проработал в Главтюменнефтегазе старшим инженером отдела рабочих кадров, объездил весь Север, сейчас по мере сил стараюсь принимать участие в мероприятиях ветеранской организации».

Около двадцати лет в Главтюменнефтегазе проработал Александр Маркелович Скворцов. Для него война началась в январе 1943 года, когда его, 18-летнего мальчишку, призвали в армию. Младший лейтенант был направлен командиром пулеметного взвода на фронт, участвовал в ликвидации фашистских войск в Белоруссии, затем освобождал Литву. В 1945-м был ранен в Восточной Пруссии, но после лечения вернулся в строй и участвовал во взятии Кенигсберга. 9 мая 1945 года война для Александра Маркеловича не закончилась, он продолжил воевать с японцами.

На праздничной встрече ветеран вспомнил о событиях 1940-х годов: «В декабре 40-го Гитлер подписал план „Барбаросса“. Срок реализации — шесть недель, максимум — два месяца. У гитлеровского руководства была полная уверенность, что этого времени хватит для захвата СССР. 22 июня 1945 года пять миллионов солдат, пять тысяч танков, четыре тысячи самолетов вторглись в Советский Союз. Но намерениям фашистов не суждено было сбыться».

Александр Скворцов сердечно поблагодарил РН-Уватнефтегаз за внимание, которое компания постоянно оказывает ветеранской организации: «Отеческое спасибо руководству предприятия во главе с [Евгением Задорожным](/thesaurus/175 661). Еще я хотел бы обратиться к молодым сотрудникам. Мои юные друзья! Изучайте, любите и уважайте историю и героическое прошлое советского народа!»

Главный инженер РН-Уватнефтегаз Павел Желонин заверил ветеранов, что День Победы был и остается одним из самых главных праздников: «Компания „Роснефть“ и РН-Уватнефтегаз выражают вам признательность за то, что мы живем под мирным небом. Обещаю, что никогда ни я, ни мои дети не забудем вашего подвига. Я счастлив, что живу в это время, в этой стране, в эту эпоху, когда вы сказали „нет“ фашизму. Мы будем передавать эту память из поколения в поколение».

Отметим, что не все ветераны по состоянию здоровья смогли принять участие в празднике, но ни один из них не остался без внимания. По традиции молодые сотрудники предприятия накануне Дня Победы посетили ветеранов дома, поздравили их и вручили подарки от компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели