Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Водолазы боролись с шугой всю ночь

Ночью концентрация шуги увеличилась в разы, водолазам пришлось буквально каждый час спускаться в воду.

На Метелевской водоочистной станции с ночи ведутся работы по борьбе с природным явлением — шугой, усложняющей процесс забора воды из реки Тура.

Образование шуги — природное явление, при котором понижение температуры ведет к образованию кристаллов льда. Данные кристаллы льда усложняют процесс забора воды из реки Тура. В течение вчерашнего дня специалистам тюменского водоканала совместно с водолазами «Подводречстрой» удалось нормализовать ситуацию и полностью восстановить работу станции.

«Ночью концентрация шуги увеличилась в разы, водолазам пришлось буквально каждый час спускаться в воду для очистки решеток трубопроводов, борьба с шугой велась всю ночь без перерыва, — рассказывает Владимир Кильтау, главный инженер компании „Тюмень Водоканал“, — водолазы героически отработали эту ночь».

За прошедшие сутки, благодаря максимальной подаче воды в город с Велижанской водоочистной станции, специалистам водоканала удалось обеспечить подачу в город 203 тысяч кубических метров воды при среднесуточной потребности в 216 тысяч кубических метров воды.

«Мы вывели Велижанскую водоочистную станцию на максимальную мощность, за прошлые сутки вместо 60 тысяч кубических метров воды, которые эти сооружения подают в обычном режиме, было подано 83 тысячи кубических метров воды, для обеспечения потребности города в воде количество скважин, находящихся в работе, было увеличено с 30−35 до 72, — поясняет Евгений Незамаев, главный диспетчер компании „Тюмень Водоканал“, — вчера нам полностью удалось стабилизировать давление воды в городе и обеспечить заполнение резервуаров водоочистных станций. Сейчас Метелевская водоочистная станция работает за счет накопленного резерва чистой питьевой воды, который пополняется, когда решетки станции удается очистить ото льда».

Последний раз ситуация с шугой в Туре отмечалась только в 2008 году, но тогда ее концентрация в речной воде была незначительной и все работы по очистке решеток трубопроводов удалось выполнить ночью, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе тюменского водоканала.

Сегодня утром на Метелевскую водоочистную станцию прибыли сотрудники ГИМС МЧС России по Тюменской области и Тюменской областной службы экстренного реагирования. Водолазы МЧС сменят группу водолазов «Подводречстроя».

Чтобы не допустить ситуации с понижением давления в городской водопроводной сети и уменьшить образование шуги, у водозабора будут нести дежурство мотолодка «Обь3» и маломерное судно «Спасатель». В готовности к подводно-техническим работам находится водолазная группа спасателей. При необходимости они будут чистить решетки трубопроводов от ледяной крошки, которая осложняет процесс водозабора. Водоснабжение всех социально-значимых учреждений города держится под контролем, при необходимости к ним будет организован подвоз воды.

Представители водоканала в этот сложный для реки период призывают всех к более рациональному расходованию воды. При экономном расходовании, подаваемого в настоящий момент объема чистой питьевой воды будет достаточно для обеспечения всех нужд Тюмени. По возможности жителям рекомендуют произвести запас воды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область