Dipol FM | 105,6 fm

В школе № 59 на Войновке детей 1 и 2 класса доводят до дома

Родители объединились, чтобы оградить своих детей от опасности.

Детей без присмотра на улицах быть не должно. В этом уверены активисты общественной организации «За безопасное детство». В прошлом году они разработали программу «Безопасный путь ребенка», которую поддержал директор городского департамента образования Андрей Степанов. Программа не требует никаких финансовых вливаний, для ее реализации нужна лишь поддержка родителей. Суть общественной инициативы в том, чтобы все дети младших классов после учебы шли домой под присмотром взрослых.

«В прошлом году мы провели ряд бесед с родителями, — пояснил „Вслух.ру“ руководитель общественной организации „За безопасное детство“ Андрей Крамарский. — Надо сказать, что администрация школы №59 на Войновке сразу пошла нам навстречу, собрала родителей учеников первых классов. На данный момент программа „Безопасный путь ребенка“ работает в трех классах».

Как рассказала «Вслух.ру» заместитель директора по воспитательной работе школы №59 Валентина Губанова, очень хорошо отреагировали родители учеников 1 «а» и 1 «г» классов, а во 2 «в» классе данная система уже отлажена до автоматизма и реализуется родителями самостоятельно. Проблема в том, что многие взрослые инертны, их нужно организовывать, и тут многое зависит от классного руководителя. В 1 «г» классе пять родителей помимо своих детей отводят до дома их одноклассников, которые живут по соседству.

«Больше всего опасаемся за пешеходный переход через дорогу на Станционной — очень долго горит красный сигнал светофора, дети часто перебегают, не дожидаясь, когда загорится зеленый, — отметила Валентина Губанова. — Когда дети идут домой под присмотром взрослых, конечно же, переходят, как положено. И нам так спокойнее».

2 «в» класс школы № 59 вообще можно назвать образцовым. В этом классе после уроков — дети учатся во вторую смену — провожают до дома всех учеников. Программу запустили в прошлом году. Любовь Яричина каждый день провожает четырех детей.

«Я работаю рядом в железнодорожном колледже и каждый день провожаю Вадима, Айнур, Галю и Полину, — рассказала „Вслух.ру“ Любовь Яричина. — На самом деле в этом нет ничего сложного и времени много не отнимает, все идем в одном и том же направлении, кого-то из детей нужно просто перевести через дорогу, дальше встречает бабушка, кого-то — до соседнего дома. Некоторых детей провожающие доводят даже до квартиры — по договоренности с родителями. Система уже отлажена, всех устраивает. За каждым из провожающих — из тех родителей, которые так или иначе каждый вечер забирают своих детей из школы, — закреплено определенное количество детей. Вначале мы думали ограничиться двумя детьми, но практика показала, что можно отводить трех или четырех. Ведь далеко не все могут уходить с работы раньше — уроки заканчиваются 17.30».

А ваши дети возвращаются из школы сами? Может быт, ь и вам стоит принять решение, которое бы устроило всех родителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область