Dipol FM | 105,6 fm

Павел Астахов завершил визит в Тюменскую область

Омбудсмен третий раз побывал в регионе с 2010 года.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов завершил визит в Тюменскую область. В повестке дня — посещение областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», школы № 15, где практикуют инклюзивное образование, службы по организации отдыха и оздоровлению населения региона и областного центра «Семья».

Омбудсмен третий раз побывал в регионе с 2010 года. В первый визит он проводил комплексую проверка детских учреждений региона. «Тогда я убедился, что в регионе создана система защиты детей, соблюдения их законных прав и интересов, реабилитации. В 2011 году я вернулся в регион, провести съезд уполномоченных по правам ребенка со всех субъектов, который был посвящен вопросам организации детского отдыха. Кстати, я убежден до сих пор, что „Ребячья республика“ — лучший центр по подготовке и организации детского отдыха в России. Конечно, есть лагерь „Океан“ во Владивостоке, „Созвездие“ в Хабаровске, „Орленок“ в Краснодарском крае, который на меня обижается, когда я ставлю в пример тюменский центр. Но ваша система во многом более продвинутая, использует другие программы», — отметил Павел Астахов на пресс-подходе по итогам работы.

Цель апрельского визита в регион — проверить выполнение поставленных еще в 2010 году задач. «Все рекомендации выполнены. Тогда мы обратили внимание, что в регионе недостаточно были развиты услуги по реабилитации детей-инвалидов. В ответ на это появился дополнительный корпус в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями „Родник“. Порадовал и тот факт, что помимо детей-инвалидов в центре отдыхают и замещающие семьи, — уточнил он. — К сожалению, число ребятишек в ограниченными возможностями здоровья растет. В России их 500 тысяч и им нужно особое отношение».

По словам омбудсмена, в Тюменской области раньше, чем в других субъектах РФ, создали систему заботы о родной семье. «Важно семью, которая попала в социально-опасное положение, находится в сложной ситуации, помочь, выслушать, поддержать. Победой можно считать если такая семья вновь вместе. К сожалению, подобная работа проводится далеко не во всех регионах. То, что предлагается на федеральном уровне, например, в Тюмени уже давно работает. Единые стандарты отдыха и реабилитации — это хорошо, но есть опыт выше всех стандартов. Вот его и надо брать за основу».

Говоря о семейном устройстве детей Павел Астахов отметил, что если не будет действовать система по возвращению детей в родную семью, по приемным семьям, то придется строить новые детские дома. В регионе за последние десять лет их число, кстати, сократилось с двадцати трех до четырех.

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) рассказал, программа реабилитации детей-инвалидов занимает важное место в социальной политике региона. «Материальную базу соцучреждений, лагерей, баз отдыха мы привели в нормативное состояние на 85%. Цель — внедрение новых технологий по реабилитации детей-инвалидов, отдыха, — сообщил он. — Еще одна крупная программа — приобретения жилья для детей-сирот. И тут есть некие тормозящие моменты. В областном центре и городах области рынок недвижимости развит, в муниципальных образования его просто нет. Нам нужно построить, а потом купить. В 2013 году в бюджете заложены средства на приобретения жилья, уже планируем реализацию программы на 2014−2015 годы. Процесс строительства стал проще — сформировался пул добросовестных подрядчиков».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени