Dipol FM | 105,6 fm

Впервые за всю историю призыва в Тюмени отправили на курорт 23 будущих защитников Отечества

В армию их не взяли из-за нехватки веса.

Впервые за всю историю призыва в Тюмени было решено отправить на курорт 23 будущих защитников Отечества. В армию их не взяли из-за нехватки веса. Сейчас бойцы готовятся к труду и обороне на полном довольствии.

Неуверенным строем они собираются в лечебно-оздоровительный тур. Еще весной этим призывникам дали отсрочку из-за дефицита веса. Их это устроило, а Родину — нет. Самих призывников в военкомате не предупредили. «Сказали просто — приходи, будет сюрприз. Пришел, сказали, поедешь отдыхать на курорт. Я думаю, классно. А то, что потом в армию — это плохо», — улыбается призывник Максим Дудниченко.

Сюрприз от государства приготовили военный комиссариат и департамент здравоохранения области. Решено «убить двух зайцев» — сделать молодое поколение крепче и обеспечить призыв. Такого еще не было. «Мы бы хотели, конечно, побольше ребятишек оздоровить по этой программе, но это добровольно. Пока запланировали отправить в санаторий около 50-человек», — рассказал начальник отдела подготовки и призыва военного комиссариата Тюменской области Сергей Лесной.

В первой партии 23 призывника со всего юга области. Бесплатно, за счет региональной программы ОМС они будут набираться сил для армии в санатории «Жемчужный». Комнаты как у всех отдыхающих. С душем, телевизором и бесплатным выходом в Интернет. Каждый день будет начинаться с лечебных процедур. «Ребята будут получать физиолечение, водные процедуры, массаж, электролечение, а самое главное — соблюдение диеты», — поделился планами врач санатория «Жемчужный» Виктор Манякин.

У большинства из призывников — белковый дефицит. С этим расчетом и было разработано меню со вторым завтраком. «Мы добавили в меню мясо и молочные продукты. У детей будет шестиразовое питание. Оно будет рассчитано на 3800 килокалорий», — говорит шеф-повар санатория «Жемчужный» Татьяна Сидорова.

С дисциплиной у пока еще детей будет строго. В комнатах — не курить. Спиртное запрещено. Санаторий приготовил программу досуга. Будет общение с отдыхающими ветеранами, прошедшими Чечню и Афганистан. Молодые люди проведут здесь 28 дней. После этого у них будет только два пути: либо лечиться дальше и проходить врачебную комиссию, либо идти отдавать долг Родине уже в этот осенний призыв.

Осенний призыв стартует совсем скоро — 1 октября, и продлится до конца года. Напомним, за минувший весенний призыв временно негодными к службе были признаны более 120 человек. Не только с дефицитом массы тела, но и с ее избытком. Из тысячи уклонистов, которые были найдены, треть также получили отсрочки по состоянию здоровья. И только двое призывников расстроились из-за непригодности, так как хотели в армию. Всего этой весной из Тюмени служить Отечеству отправились 8 тыс. молодых людей. Осенний призыв в Минобороны обещают не увеличивать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка