Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Школы и садики в Тюмени необходимо построить максимально быстро

Вопросы строительства важных социальных объектов и развития городского пространства в целом находятся на постоянном контроле у губернатора.

Вопросы строительства важных социальных объектов и развития городского пространства в целом находятся на постоянном контроле у губернатора Тюменской области Владимира Якушева. «В регионе ведется активная жилищная застройка — это плюс. Но, есть обратная сторона этого процесса: строительство социальных объектов идет более медленными темпами. Особенно остро эта проблема ощущается в новых микрорайонах областной столицы. В ближайшее время здесь необходимо построить пять школ и не менее шести детских садов. Это очень финансовозатратный проект, который надо осуществить, причем максимально быстро», — такую задачу поставил глава региона перед строителями и профильными департаментами. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В конце прошедшего года началась работа по строительству сразу нескольких школ и детских садов в микрорайонах Тюмени. Сегодня проектная документация по большинству из этих объектов готова, на некоторых начались строительные работы. Так, школу на 825 учебных мест и детский сад на 260 человек возводят в 3-м Заречном микрорайоне. Эти образовательные учреждения будут завершены уже в будущем году. В 2014—2015 годах современные школы появятся в микрорайонах Восточный-2 и Тюменский. В последнем АИЖК по Тюменской области уже возводит учебное заведение. Завершается разработка проектной документации по строительству школы № 16. Стоит отметить, что все проекты отвечают самым жестким требованиям, предъявляемым сегодня к образовательным учреждениям.

Помещения школ будут четко зонированы. Учебная зона, разделенная на блоки для начальной, средней и старшей школы, отделена от общешкольного пространства. В зданиях будет и собственный музей, и спортивно-оздоровительный блок, и радиоузел. Безбарьерный доступ в здания обеспечат удобные пандусы и специальные лифты.

Современные учебные заведения предполагают и новый энергоэффективный подход к работе систем жизнеобеспечения. В зданиях установят узлы учета тепла, воды и электроэнергии с возможностью дистанционной передачи данных (телеметрия). В случае неисправности система сигнализирует об этом при помощи sms-сообщения. Тепловые узлы будут автоматизированы с учетом функции «выходной день».

Новые детские сады, оснащенные самым современным оборудованием, также появятся в микрорайонах Тюменский-3 и Восточный-2.

Тем временем образовательные учреждения области готовы к приему детей в новом учебном году: за парты сядут более 146 тысяч школьников, детские сады примут более 80 тысяч детей. В День знаний первый звонок прозвенит в Тюменской области для 16 800 первоклассников.

К началу нового учебного года приемке подлежало 556 школ области. Капремонт проводится в 106 школах, 64 детсадах и 5 учреждениях профессионального образования. Косметический ремонт прошел в 473 зданиях. Как сообщает департамент образования и науки Тюменской области, в настоящее время завершаются работы на 13 объектах. Тем не менее, занятия в них начнутся вовремя, так как все аудитории уже отремонтированы, пищеблоки готовы к работе, а ремонт идет в отдельных помещениях, не задействованных непосредственно в учебном процессе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область