Dipol FM | 105,6 fm

Очередей для беременных в поликлиниках быть не должно

Территориальная программа государственных гарантий устанавливает сроки нахождения в очереди для пациентов.

Любая медицинская помощь должна оказываться жителям области бесплатно и в определенные территориальной программой государственных гарантий сроки, заявила сегодня в ходе пресс-конференции начальник управления обеспечения госгарантий оказания медпомощи и развития медстрахования департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Фролова.

«В настоящее время в Тюменской области действует территориальная программа, утверждённая в 2009 году постановлением правительства региона. Программа рассчитана на три года, соответственно, в следующем году будет действовать уже другая программа», — говорит Фролова. До 1 сентября этого года осуществляется прием уведомлений от медицинских организаций, которые будут участвовать в реализации территориальной программы на 2013 год.

По словам Ольги Фроловой, территориальная программа — это «живой документ», в который, при необходимости, вносятся определенные изменения. Она гарантирует пациентам соблюдение прав в сфере охраны здоровья, приоритет интересов при оказании помощи, доступность и качество медицинской помощи.

Бесплатно в рамках этой программы предоставляется первичная медико-санитарная, скорая (в том числе специализированная санитарно-авиационная), специализированная медицинская и высокотехнологичная помощь.

«Существуют предельные сроки нахождения пациента в очереди на плановые исследования, — поясняет Ольга Фролова. — При оказании первичной медико-санитарной помощи этот срок не должен превышать 7 календарных дней, специализированной — 10 дней». Нормы установлены и для проведения сложных исследований — не более 30 дней, поскольку исследования требуют дорогостоящего оборудования и работы подготовленных специалистов. Начальник управления департамента здравоохранения также отметила, что наличие очереди для беременных и плановых пациентов, прибывших в Тюмень из муниципалитетов, согласно документу не допускается.

Ольга Фролова пояснила, что существует также и норматив по количеству обращений. Он рассчитывается из количества посещений одним жителем медицинского учреждения за год. «По скорой медицинской помощи по Российской Федерации этот норматив — 0,318 вызовов на одного жителя в год, в нашей области — 0,33. Это больше, чем на территории России, однако мы отличаемся тем, что у нас есть труднодоступные районы и малая плотность населения», — говорит Фролова.

По амбулаторной помощи показатель Российской Федерации — 9,7 посещений на одного жителя в год, в Тюменской области — 9,822.

Начальник управления департамента здравоохранения также сообщила, что расчётный финансовый норматив по обеспечению территориальной программы вырос в сравнении с 2011 годом (12,268 млрд рублей) на 7,5% и теперь составляет 13,162 млрд рублей. «В сравнении с 2010 годом, в 2012 году норматив больше на 49%. Это связано, в первую очередь, с программами модернизации здравоохранения», — говорит Ольга Фролова.

В 2011 году в территориальной программе участвовало 105 организаций, в 2012 — 125, из них государственных и областных учреждений — 55, муниципальных — 19, федеральных и ведомственных — 19, частных — 32.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода