Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области строят и модернизируют детские лагеря

Открытие нового спортивного лагеря «Олимпиец» и модернизация «Серебряного бора» позволят разгрузить переполненные лагеря.

Открытие нового спортивного лагеря «Олимпиец» и модернизация «Серебряного бора» позволят разгрузить переполненные лагеря, сообщила сегодня в ходе пресс-тура по детским лагерям Тюмени директор АНО ОДООЦ «Ребячья республика», президент Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области Лариса Шилова.

«Лагерь „Олимпиец“, построенный с нуля, будет сдан в декабре 2012 года. В нем предусмотрено 240 мест, по двое детей в комнате», — рассказала Шилова. «Олимпиец» будет принимать не только детей-спортсменов, обычные ребята тоже смогут приехать на лето в этот лагерь, но основной упор, конечно, делается на спортивную подготовку. Для отдыхающих детей в нем предусмотрена тренажерная комната, бассейн, огромный спортзал и стадион.

Уже открыт этим летом обновленный лагерь «Серебряный бор», в нем появился современный медицинский центр и новые жилые корпуса. Кроме того, все уже имевшиеся постройки были серьезно отремонтированы. В настоящее время в лагере проходит смена «Эра добрых сердец», на отдыхе находятся 250 детей.

Врач-терапевт медицинского центра лагеря «Серебрянный бор» Юрий Тренин рассказал журналистам, что дети приезжают с санаторно-курортными картами, в которых врач-педиатр выставляет диагноз. В соответствии с ним сотрудники медцентра назначают ребенку лечение. Дети проходят процедуры массажа, электросветолечения, водолечения (подводный душ-массаж) и теплолечения (парафинолечение).

«В этом году по программе софинансирования в летний сезон продано 480 путевок, еще 360 путевок было отдано детям социально незащищённой категории, 30 путевок — детям-сиротам из тобольского дома-интерната», — сообщил директор ООЦ СТ «Серебряный бор» Дмитрий Данилов.

В следующем году, возможно, будет принято решение и порог софинансирования путевок в летние лагеря будет изменен, сказала Лариса Шилова. Скорее всего, со следующего года родители будут оплачивать несколько большую часть стоимости путевки, так как на приведение в нормативное состояние всех детских лагерей области тратятся большие средства. Стоимость создания нового лагеря для спортсменов составила 856 млн 150 тыс. рублей, стоимость модернизации «Серебряного бора» составила 240 млн рублей.

Однако, по заверению Шиловой, путевки для детей из социально незащищённых семей останутся бесплатными, дети-сироты также продолжат получать летние путевки в полном объеме. Кроме того, если ребенок не попал в детский лагерь в летнее время, он может рассчитывать на путевки по программе софинансирования по 7 дней в весенний, осенний и зимний период. Таким образом 21 день, которые он мог бы провести в летнем лагере, он компенсирует во время школьных каникул.

По словам Ларисы Шиловой, к настоящему моменту по данной программе осталось еще 17 путевок. Родителям, которые хотят по минимальной цене приобрести путевку для ребенка, необходимо предоставить справку о доходах. В зависимости от того, сколько тысяч рублей приходится на каждого члена семьи, родители смогут оплатить от 10 до 70% стоимости путевки. При этом, как отметила Шилова, даже полная стоимость социальной путевки существенно меньше обычной.

В этом году летний отдых организуется на базе 640 оздоровительных организаций: 16 загородных детских лагерей, 22 санаторно-оздоровительных организаций, 591 лагеря дневного пребывания и 11 палаточных лагерей. За две прошедшие летние смены в области отдохнули более 100 тыс. детей, из них 14,6 тыс. находятся в трудной жизненной ситуации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область