Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Тюменские художницы представили цветочную фантасмагорию

В старинном флигеле купца Калмакова состоялась встреча с двумя интересными художницами Тюмени - Натальей Таберт и Алевтиной Хлыстовой.

Каждое мероприятие в тюменском литературно-краеведческом центре, расположенном в здании 19 века, событие весьма приятное. Здесь отдыхаешь, даже если работаешь, выполняя свой журналистский долг. На этот раз в старинном флигеле купца Калмакова состоялась встреча с двумя интересными художницами Тюмени — Натальей Таберт и Алевтиной Хлыстовой.

Выставка их работ открылась под звуки скрипки и в благоухании лилий. Цветы стали главной темой экспозиции, идею, как и название выставки — «Процветание» — придумала Алевтина, она же предложила сопроводить работы строчками из литературных произведений Экзюпери, Фета, Басё и других авторов. «Цветы — это самое прекрасное творение природы, неиссякаемый источник вдохновения, — объяснила Хлыстова. — А еще меня вдохновляют книги. Вот и решили сделать такую выставку».

Художницы вместе учились, окончили Тюменское училище искусств, но стали дружить не так давно. «Как-то в разговоре была обронена фраза: „Давай устроим совместную выставку!“, и вот мы сегодня ее открываем. Нам легко это далось, делать выставку вдвоем было комфортно», — рассказала Таберт.

Цветы у Алевтины и Натальи совершенно разные. У Хлыстовой они прежде всего ассоциируются с женщинами. Ее роза, ландыш — это фантазийные женские образы.

Рисуя цветы, Алевтина отдыхает душой. «После училища я долго не занималась творчеством, ушла с головой в компьютерные технологии, я и сейчас работаю дизайнером, занимаюсь в основном компьютерной графикой. В один прекрасный момент я решила, что не могу не рисовать, очень хочется что-то сделать руками. Картина „Мадонна Лили“ знаменует новый период в моем творчестве». Из старых работ на выставке представлена одна — «Синяя птица», написанная в 1998 году. Все остальные — это недавние произведения.

Автор работает маслом, акварелью и в смешанной технике. Что-то пишет с натуры, что — плод ее воображения. «Сейчас я увлеклась акварелью — это живой, неповторимый материал. Создав одну работу, сделать копию невозможно», — уверила Алевтина Хлыстова.

Мир Натальи Таберт — мир детства, мир счастья. Хорошенькие эльфы прячутся в бутонах, милые букашечки резвятся в цветах, смешные коты соседствуют с горшечными цветами. «Детская тема в моем творчестве началась 14 лет назад, когда я была беременна первым ребенком. Я тогда еще не знала, кто будет — девочка или мальчик, но очень хотела украсить дом к появлению малыша. До этого я рисовала пейзажи, натюрморты, писала вполне реалистично. А фантасмагория началась именно перед появлением Лизы. Начали приходить в голову сюжеты, причем это были бытовые сценки, но в сказочном ключе».

После Лизы на свет появилась вторая дочка Натальи — Вера. Мама с удовольствием делает девочек героинями своих произведений. А еще она любит соединять несоединимое: «В одной работе у меня может быть что-то маленькое, например, цветок, и что-то большое — слон, причем я нарушаю все масштабы».

Художница работает в основном акварелью и пастелью, есть на выставке несколько живописных полотен. Наталья, по собственному признанию, очень долго боялась писать маслом: «Как окончила училище, работала только акварелью и акрилом, долго не решалась взяться за масло. А потом мы подружились».

Художницы заверили зрителей, что нынешняя выставка — не последняя их совместная экспозиция. Вполне вероятно, в скором будущем тюменцы будут приглашены посмотреть подборку картин в синих тонах под общим названием «Ультрамарин».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область