Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Тюменские пассажиры «тридцаток» скачали через Wi-Fi из Интернета 819 мегабайт

Мы проверили, как работает бесплатный Интернет в общественном транспорте

Бесплатный доступ в Интернет оказался весьма кстати, телевизоры с «немым кино» уже наскучили. «Крутят» на экране в основном одно и тоже. Другое дело — Интернет. Смотри и читай, что хочешь. Можно узнать погоду на день, посмотреть последние городские новости (на сайте vsluh.ru, — _авт._), пообщаться в «аське», «скайпе» и соцсетях, загрузить клевые фотки или видео. С таким набором возможностей, пассажиры с планшетным компьютером и смартфоном рискуют проехать свою остановку. Как нам сообщила Анастасия Шевченко, специалист по связям со СМИ компании «МегаФон», стабильно интернет работает пока лишь в трех автобусах маршрута №30. Вот их госномера: 606, 608 и 112. В перспективе «раздача» интернета через Wi-Fi будет во всех автобусах 30-го маршрута. Всего их 30. Почему именно в «тридцатках»? Это один из самых протяженных и ходовых маршрутов, который связывает микрорайоны с центром города и такими крупными вузами, как ТюмГУ, ТюмГСХА, ТюмГАСУ.

Для того чтобы проверить, как работает бесплатный Интернет в самом обычном городском автобусе, мы взяли с собой планшетный компьютер, ноутбук и смартфон на базе операционной системы «Андроид». Меня интересовала не только скорость интернет-соединения, но и насколько удобно подключаться к нему. Знаю, что в некоторых кафе, где есть бесплатный Интернет, прежде чем получить к нему доступ, нужно зарегистрироваться на сайте.

Итак, мы в «тридцатке», сели у «Космоса», едем в сторону центра. Номер автобуса 112. Моя спутница и консультант Анастасия демонстрирует мне на планшетнике, как работает Интернет в салоне автобуса.

«Включаем Wi-Fi, появляется сеть „МегаФона“, подключаемся и работаем, — поясняет Анастасия. — Все просто».

Через Wi-Fi Анастасия заходит на главную страницу сайта vsluh.ru. Новости открываются довольно быстро. Предлагаю открыть публикацию «потяжелее» с фотогалереей. Открываем статью «Как тюменские рыцари в Метелево с тевтонцами сражались». Небольшая и волнительная пауза. Страница с более чем сотней фотографий в фотогалерее загружается достаточно быстро. Здесь же видео. Пробуем, как оно работает. Просмотр видео с «ютуба» доставляет не меньшее удовольствие. Видео начинает работать хоть и не сразу, но без серьезных задержек. Субъективно, скорость соединения 1,7 — 1,9 мбит/с.

Открылась без проблем главная страница нашего сайта через Wi-Fi и на моем смартфоне. Понравилось быстрое подключение. Никакой регистрации! К сожалению, зайти в Интернет через ноутбук мне не удалось. Компьютер видит сеть Wi-Fi, она стабильна, но интернет-соединения нет. Как оказалось, в этом был виноват только я. Не разобрался с настройками сети. Это, примерно, тоже самое пытаться завести машину без ключа … во время тест-драйва.

Наш вывод: от Интернета в автобусе отказываться не стоит, тем более, что услуга совершенно бесплатная. Сейчас решается вопрос о размещении на борту автобусов с Wi-Fi опознавательных наклеек. Пока о доступе в Интернет в салоне «тридцаток» знают не так много людей. Примерно, за неделю тюменские пассажиры скачали из сети Интернет 819 Мб.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы