Dipol FM | 105,6 fm

«Властелин колец: Две крепости»: волшебное Кольцо докатилось до Тюмени

Долгожданная премьера второго фильма, снятого по знаменитой трилогии Джона Толкиена «Властелин колец», выходит на российские киноэкраны сегодня. Новый фильм Питера Джексона называется «Властелин колец: Две крепости». Главные роли в картине новозеландского режиссера исполнили Элайджа Вуд, Йен МакКеллен, Вигго Мортенсен и Кристофер Ли.

В основе сюжета — борьба героев вокруг Главного Кольца, завладев которым, основной злодей романа Черный Властелин Саурон получит возможность поработить весь мир. События фильма разворачиваются на холмах Эмин-Муила, где хоббитов Фродо и Сэма преследует речной житель Голлум. Несмотря на сопротивление Сэма, Фродо соглашается на предложение Голлума показать хоббитам дорогу к Черным Вратам Мордора. В это время воин Арагорн, эльф Леголас и гном Гимли, пытаясь освободить похищенных хоббитов Мерри и Пиппина, оказываются в королевстве Рохан. Подробности — в увлекательном киноповествовании.

По словам режиссера Питера Джексона, события во втором фильме развиваются еще более динамично, что предвещает ему еще больший успех у зрителей. Особое место в ленте занимают масштабные баталии. В целом же, вторая часть трилогии закрепляет сказочные ощущения от истории о Кольце.

Первый «Властелин колец» вышел на экраны в декабре 2001 года и получил множество восторженных откликов. Экранизация номинировалась на «Оскар» в 13-ти категориях и стала обладательницей четырех наград Американской киноакадемии. Фильм о героях Толкиена собрал за прокат 860 миллионов долларов.

Мировая премьера второго фильма «Властелин колец: Две крепости» состоялась 5 декабря 2002 года в Нью-Йорке с участием сыгравших в нем известных акттеров Элайджи Вуд и Лив Тайлер. Тогда за один день премьеры в США лента собрала 26 млн. долларов — это на 44% выше результата дебюта первой экранизации «Братство кольца» (18 млн. долларов).

Нового «Властелина» критики уже называют одним из лучших фильмов года. «Две крепости» уже были номинированы на «Золотой глобус», фильм также стал лауреатом престижной «народной» премии People's Choice Awards. Второй части «Властелина колец» пророчат многочисленные «Оскары». Сами создатели картины считают, что очередной фильм имеет все шансы оказаться в пятерке лучших фильмов 2003 года.

Отметим, что все фильмы трилогии производились в Новой Зеландии киностудией «New Line Cinema». «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» снимались одновременно, сейчас ведется завершающая работа над компьютерными эффектами третьей части, которую зрители увидят в декабре этого года.

Премьера киноэпопеи в Тюмени состоится в кинотеатре «КиноМАКС-Космос». Сегодня вечерние сеансы запланированы на 18.30 и 22.00 часа. 24 января «Властелина колец» на широком экране можно увидеть в 10.00, 13.20, 16.40, 20.00, 23.20 часов. Побывав в кинотеатре, корреспондент областной интернет-газеты «Вслух.Ру» не увидел столпотворения, администрация «КиноМАКС-Космоса» объясняет это тем, что билеты начали продаваться еще за неделю до премьеры, поэтому попасть на «Две крепости» даже в выходные будет проблематично. 25 января сеансы состоятся в 10.40, 14.00, 17.20 и 20.40 часов. За вход на фильм придется заплатить от 120 до 150 рублей.

Парадоксально, но поклонники Джона Толкиена уже смогли посмотреть вторую часть трилогии о хоббитах. Видеокассеты и DVD-диски с фильмом появились в продаже примерно с 15 января.

P.S. Много хлопот создателям второй части фильма доставило название. В оригинале оно звучит как «Две Башни», однако Питер Джексон опасался, что оно вызовет прямую ассоциацию со зданиями Международного Торгового Центра в Нью-Йорке. Рискуя вызвать возмущение «толкиенистов» второй «Властелин Колец» был именован в «Две крепости».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России