Dipol FM | 105,6 fm

"Неправильное кино": гурманство для посвященных

Второй Тюменский фестиваль "Неправильное кино", стартовавший 2 ноября, обещает немало сюрпризов. Начать с того, что многие фильмы тюменцы увидят впервые, хотя ленты и получили свои премьерные рецензии уже довольно давно. Даже организаторы признались, что большинство фильмов не смотрели, и с удовольствием придут на показ хотя бы для того, чтобы узнать, ...

Второй Тюменский фестиваль «Неправильное кино», стартовавший 2 ноября, обещает немало сюрпризов. Начать с того, что многие фильмы тюменцы увидят впервые, хотя ленты и получили свои премьерные рецензии уже довольно давно. Даже организаторы признались, что большинство фильмов не смотрели, и с удовольствием придут на показ хотя бы для того, чтобы узнать, идут фильмы с титрами или с дубляжом. Кроме того, ажиотаж вокруг некоторых фильмов программы, практически опустошивший билетные кассы, обещает если не золотые горы, то хотя бы возможность окупить привезенные картины, рассчитанные на элитарного, подготовленного, а значит далеко не многочисленного зрителя.

Фестиваль «Неправильное кино» второй год подряд проводит в Тюмени журнал «Выбирай».

По словам генерального директора ИКГ «Цезарь», куда входит и тюменский «Выбирай», Станислава Дейнеко, фестиваль под названием «Неправильное кино» на территории России впервые стартовал в 2003 году в Челябинске. Тогда программа показов состояла из 14 фильмов. В следующие годы число фильмов в фестивальной программе постепенно увеличивалось до 20−25. В 2006 году фестиваль впервые шагнул за пределы Челябинска, — в Тюмень. В 2007 году показы «неправильных» фильмов пройдут во Владивостоке, Екатеринбурге, Магнитогорске, Новосибирске, Перми, Самаре, Тольятти, Уфе. В Челябинске фестиваль уже отгремел.

В Тюмени — показы в самом разгаре. Сегодня в программе «Сцены сексуального характера» и «Искусство красиво расставаться».

Всего в списке фильмов, которые были рекомендованы федеральной редакцией журнала «Выбирай», значилось 25 высокохудожественных кинематографических полотен. Некоторые из них были отсеяны сразу, поскольку были в «цифре», а не на пленке. Как признался Дмитрий Юрманн, директор «Премьера», «цифровая эра» в кинотеатре, принявшем фестиваль, еще не началась. Хотя добавил, что наступит она довольно скоро, буквально через считанные дни, 22 ноября с показа фильма «Беовульф».

В Тюмени фестивальная акция носит некоммерческий характер. Организаторы решили сделать подарок друзьям и партнерам и вновь собрать аудиторию, чтобы показать шедевры мирового киноискусства, не выходившие в широкий прокат в России. А также подтвердить, что в тюменских кинотеатрах может быть не только кино для сбора денег, но и качественные фильмы для жителей города.

На пресс-конференции, предварявшей открытие фестиваля, организаторы, представители журнала «Выбирай», кинотеатра «Премьер» и продюсерского центра «Республика» сверили расплывчатые ныне представления о границах элитарности, пожаловались на зрителя, которого «трудно раскачать», и привели по примеру «неправильного» фильма.

Кинотеатр «Премьер» нашел в своем плотном графике показов блокбастеров и кассовых фильмов окошко для артхауса. «Большой экран для такой категории фильмов, как артхаус, — это гурманство», — подтвердил Станислав Дейнеко. «Не факт, что на такие фильмы найдется достаточное количество зрителей, чтобы в течение двух недель, пока идет прокат, заполнять залы и давать сборы», — добавил Дмитрий Юрманн.

«Идеал «неправильного кино», как идеал женщины, мужчины… — философски взглянул на проблему названия фестиваля Александр Брынцев (продюсерский центр «Республика»). — Наверное, это то кино, посредством которого можно совсем другими глазами посмотреть на происходящее вокруг. Единственное, что меня тронуло в последнее время, это фильм Никиты Михалкова «12».

Самым неправильным кино в жизни Станислава Дейнеко оказался фильм Сергея Соловьева «Асса». Как только прозвучало название, участники разговора немедленно увели разговор в сторону. По их словам есть вероятность, что продолжение легендарной драмы — фильм «2 Асса-2», который сейчас находится на стадии монтажа, в Тюмени стартует чуть раньше официальной премьеры. Дело в том, что над фильмом работают кинематографисты Югры, не раз представлявшие в Тюмени свои премьеры, такие фильмы, как «Франц + Полина» и «Агитбригада «Бей врага!».

Дмитрий Юрманн, в свою очередь выразил почтение нестареющей советской классике и признался, что ему очень нравится отечественный фильм «Курьер».

В очередной раз прозвучал вопрос: что же такое «неправильное» кино? Судя по ответам организаторов, ничего особенного в названии нет, это своего рода синоним многочисленных артхаусных проектов, таких как «Другое кино», «Кино без границ» и прочих. У журнала «Выбирай» в категорию «Неправильное кино» входят фильмы, которые заставляют задуматься. Александр Брынцев добавил определенности, пояснив, что, в отличие от прогнозируемой попсы, нельзя до просмотра авторского кино сказать, какие чувства и эмоции фильм вызовет у зрителя. «В прошлом году после одного из сеансов мужчина сказал, что плакал», — добавил Александр. «Эти фильмы останутся в истории кинематографа», — уверен Дейнеко.

Напомним, в прошлом году торжество кинематрографического духа началось с просмотра фильма Кристиана Кариона «Счастливого рождества», на сеансе которого неизбалованных арткино зрителей слегка смущали титры и сводный хор европейских языков. Картина на премьеру была выбрана многонациональная.

На этот раз киноманам представился случай знакомства с творением британского режиссера Эдварда Блума под интригующим названием «Сцены сексуального характера». Напомним, тюменцы сами выбрали этот фильм в качестве фаворита, проголосовав за него на сайте «Интеркино». И вновь, как в прошлом году, фестиваль стартовал с показа фильма с оригинальным звуком, сопровождавшегося титрами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение