Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В Тюмени открывается «Фотошкола»

Первые шаги ребенка, юбилей дорогого папы или свадьба лучших друзей – в нашей единственной и неповторимой жизни немало мгновений, которые хочется запечатлеть. Фотография вошла прочно и навсегда, а семейные походы в фотоателье, похоже, канули в Лету. Хочется быть самому себе мастером светописи. Однако не всегда снимок получается качественным, и остается ...

Первые шаги ребенка, юбилей дорогого папы или свадьба лучших друзей — в нашей единственной и неповторимой жизни немало мгновений, которые хочется запечатлеть. Фотография вошла прочно и навсегда, а семейные походы в фотоателье, похоже, канули в Лету. Хочется быть самому себе мастером светописи. Однако не всегда снимок получается качественным, и остается досада за упущенную интересную ситуацию.

Создание хорошего снимка — это, пожалуй, одно из самых захватывающих занятий. Научиться фотографировать можно — в Тюмени открылась первая «Фотошкола». Ее основатель — известный в городе фотокорреспондент Марат Губайдуллин. Опыта в искусстве фотографии ему не занимать: около двух десятков лет в различных региональных и федеральных изданиях, участие во многих фотоконкурсах и выставках, преподавание спецсеминара в ТюмГУ. Таким образом, «Фотошкола» — синтез опыта фотографии и педагогики.

Тем, кто впервые взял в руки фотокамеру «Фотошкола» предлагает пройти «Начальный курс». Из него студенты (любого возраста!) узнают, что такое выдержка, диафрагма, постигнут азы композиции. Курс предполагает теоретические занятия в классе и практические дома. Двоек никто не ставит, домашние задания можно выполнять (что гораздо интереснее) или не выполнять. По окончании выдается свидетельство о прослушанном курсе. А дальше — как угодно: полученных знаний вполне хватит, чтобы делать приличные снимки в турпоездках и на корпоративных вечеринках. Либо продолжить обучение искусству фотографии на следующих ступенях «Фотошколы».

«Основной курс» — первая ступень базисного курса. Здесь учебных часов в два раза больше, нежели в «Начальном курсе» — 24 часа. И все много серьезнее. Домашние задания, например, выполнять обязательно. Без свободного владения основными фотографическими понятиями очень сложно говорить о каком-либо серьезном творчестве, о качественном фото на выходе. Студенты будут практиковаться под руководством Марата Губайдуллина, делать портреты в помещении, а также на улице, что позволит освоить правила использования искусственного и естественного света.

«Композиция» — курс для тех, кто уже достаточно уверенно держит в руках фотоаппарат. Углубленный курс предполагает более близкое знакомство с историей искусства. Для этого «Фотошкола» приглашает для ведения занятий известных художников Тюмени, преподавателей колледжа искусств. Они представят экскурс в многообразный мир живописи, ведь этот вид искусства считают прародителем фотографии и неисчерпаемым источником вдохновения фотохудожников.

Предусмотрен в «Фотошколе» и курс для старшеклассников. Занятия будут проходить только в дневное время. После школы, раза два в неделю.

Возможно индивидуальное обучение. Такой опыт у Марата Губайдуллина уже есть. Тогда все внимание — одному ученику, и каждый шаг, и каждый кадр.

От потенциальных студентов любого курса требуется фотоаппарат — хоть цифровой, хоть пленочный, на личный вкус. Как и любой художник, фотограф должен свободно владеть своим инструментом, хорошо представлять себе возможности и ограничения процесса фотосъемки и печати. Однако основной акцент, объяснили в «Фотошколе», будет делаться все же на цифровую фотографию в соответствии с требованиями времени. Ученикам «Фотошколы» дадут рекомендации по специальной литературе, а также они получат удовольствие увидеть на экране проектора фото великих мастеров, чьи работы служат ориентиром, «знаком качества» для большинства мастеров и ценителей фотографии. Не обойдут стороной и столь актуальную тему цифровой обработки изображения в Photoshop, и многое другое.

Семинары проводятся в стиле непринужденной беседы с преподавателем. Тюменская «Фотошкола» ставит своей задачей не только научить студентов красиво фотографировать, но и раскрыть творческий потенциал, научить видеть и чувствовать фотографию.

Все вопросы по записи в «Фотошколу» (www.fotomar.ru), оплате и прочему можно задать по телефону: 742 357.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени