Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: российские миротворцы вошли в Степанокерт, самые опасные распространители COVID-19 и как победить стресс

Актуальные новости к этому часу - в нашем обзоре.

Российские миротворческие силы вошли в Нагорный Карабах

Российский миротворческий батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады накануне вошел в Степанакерт. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

«Сегодня, 12 ноября, передовые подразделения российского миротворческого контингента приступили к выполнению задач по контролю за выполнением договоренностей о прекращении огня и боевых действий на территории Нагорного Карабаха. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения», — добавил генерал-майор.

Он уточнил, что вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре развернуты десять наблюдательных постов. Четыре из них находятся в зоне ответственности «Юг».

В Пенсильвании согласились с позицией Трампа о незаконном подсчете голосов

Апелляционный суд Пенсильвании согласился с мнением юристов штаба действующего президента США Дональда Трампа, назвавших незаконным подсчет части голосов на выборах.

Как пишет издание Philadelphia Inquirer, иск штаба Трампа касался бюллетеней избирателей, не подтвердивших свою личность. По законам штата, на подтверждение личности отводится шесть дней после выборов, однако госсекретарь штата Кэти Буквар продлила этот срок до девяти дней.

По мнению суда, Буквар не имела полномочий для такого решения, передает «Росбалт» со ссылкой на телеканал Fox News. Отмечается, что судья, удовлетворившая иск, принадлежит к Республиканской партии.

Президент Украины пообещал землякам новости без вранья

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал вести ежедневный видеоблог с новостями о событиях в стране. В видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале, украинский лидер заявил, что на каналах «разных бизнесменов и влиятельных политиков» нет хороших новостей или «позитив превращается в негатив».

Он также подчеркнул, что у него «вопреки традициям нет своих СМИ и телеканалов», поэтому он решил рассказывать украинцам о событиях дня «без посредников, без манипуляций и самое главное — без вранья», передает «Росбалт».

Врач назвал самых опасных распространителей коронавируса

Самыми опасными распространителями коронавируса являются те, кто переболел COVID-19 и после этого отказывается носить медицинские маски, считает заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко. Об этом он рассказал «Ленте.ру».

«Перенесенный коронавирус не спасает от заражения людьми, которые ходят без масок. Они распространяют коронавирус свободно и без всяких препятствий», — сказал Карабиненко.

По его словам, это связано с тем, что даже после болезни коронавирус остается в верхних дыхательных путях, и именно поэтому маски следует носить всем поголовно. «Люди, которые не носят маски, являются активными распространителями коронавируса. И в первую очередь это дети, это молодежь — те, которым что-либо доказывать очень сложно бывает. Твердолобые», — заключил врач.

Как победить стресс в период пандемии

Стресс и беспокойство в период пандемии — нормальное явление. Для борьбы с ними стоит придерживаться распорядка дня, здорового питания и физической активности. Такой способ раскрыли в ВОЗ, пишет «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что причиной такого состояния становится неизвестность и неопределенность, с которыми сталкиваются люди в период эпидемий. К страху перед заражением добавляются и новые ограничения, которые вводятся по мере распространения инфекции и затрудняют передвижение.

По словам специалистов, особо уязвимыми оказались люди с уже имеющимися расстройствами психики и зависимостями. «Важно придерживаться регулярного распорядка дня, например вставать и ложиться спать в одинаковое время каждый день, регулярно питаться здоровой пищей, регулярно заниматься спортом, выделять время на работу и время на отдых, а также уделять время тому, что вам нравится», — посоветовали в ВОЗ.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область