Dipol FM | 105,6 fm

Отдых осень – зима 2020. Куда сегодня можно улететь из России?

Какие туристические направления актуальны, сколько стоит удовольствие, и где требуют справку на COVID-19. Обзор «Вслух.ру».

В туризме сегодня полное затишье. Россияне не торопятся бронировать туры на осень и зиму, опасаясь второй волны коронавируса и возможного локдауна. Летние полетные программы, хоть и в урезанном виде, постепенно завершаются, а вот осеннее-зимние еще фактически не сформировалась. Тем не менее, варианты есть.

Если говорить, про прямые вылеты за границу из Тюмени, то их, к сожалению, не анонсировано. Полетная программа на анталийское побережье Турции закончилась (действовала со стыковками в Москве, Ростове или Казани), а такие традиционные для Тюмени зимние направления, как Таиланд и Вьетнам пока еще закрыты. ОАЭ не доступны из регионов, хотя само направление открыто. Поэтому если задумали отдохнуть за пределами родины, лететь придется в основном из столицы, хотя есть варианты вылета и из Екатеринбурга.

Турция вне конкуренции

Лидером бронирований даже в условиях крайне низкого спроса в турагентствах остается любимая россиянами Турция. Именно поэтому туроператоры оставили это направление на зиму с вылетами из Екатеринбурга и других регионов два раза в неделю. Цены на отдых на анталийском побережье довольно выгодны: от 55 тыс. рублей на двоих взрослых за неделю в отели 5*, где «все включено».

Покупаться в море зимой в Турции не получится, а вот погулять на зеленой территории, погреться на солнце и искупаться в крытых бассейнах с подогревом — отличный вариант для отдыха, тем более в несезон отели «делюкс» становятся весьма доступными по ценам. При этом из Тюмени в Анталью чартеры стоят только с конца апреля 2021 года.

Турция — это не только пляжи, но и атмосферный Стамбул. На осень туроператоры поставили довольно много программ по адекватным ценам.

Из Москвы летают регулярные рейсы Turkish Airlines, «Аэрофлота», лоукостера «Победа», чартеры Nord Wind, Royal Flight. Предлагаются как обычные сити-туры, так и экскурсионные — с посещением Каппадокии и Анкары по адекватным ценам. Виза в Турцию для россиян не нужна, как и справки на COVID-19. Комфортная погода, множество достопримечательностей и недолгий перелет делают Стамбул хитом продаж в сезоне «Осень 2020».

Отдых осень – зима 2020. Куда сегодня можно улететь из России?

В Стамбуле даже зимой можно насладиться солнцем и зеленью

Что касается мер по соблюдению безопасности, они за границей гораздо жестче, чем даже в России. Недавно, например, в Стамбуле ввели серьезный штраф за появление в общественном месте без маски. На входе в магазины в обязательном порядке измеряется температура. Сейчас все в общественном транспорте, такси, магазинах, кафе, мечетях, музеях, даже на улице — в масках.

Где еще позагорать?

Россияне с нашим непродолжительным летом и суровой зимой традиционно предпочитают пляжные направления. На данный момент из Москвы доступны Мальдивы (недавно «Аэрофлот» увеличил количество рейсов в неделю с двух до четырех; необходимо иметь свежий тест на COVID-19), Танзания (с начала ноября на Занзибар полетят чартеры Nord Wind, Azur Air, Royal Flight, а также регулярный рейс UTair; по последним данным, тест на COVID-19 при въезде не требуется), со дня на день туроператоры должны получить допуски на полеты на Кубу (причем тесты по прилету будут бесплатными).

Вылеты на Занзибар анонсированы из нескольких регионов России: об этом заявили Coral Travel и Anex Tour. Цены на эти до недавнего времени экзотические направления по-прежнему кусаются: от 140 тыс. рублей и выше на двоих взрослых на 9−10 ночей (завтрак + ужин), «все включено» еще дороже.

Что касается Эмиратов, то вылеты пока разрешены только из Москвы: летают авиакомпании Emirates и «Аэрофлот», с ноября добавится «Россия». Вначале у туроператоров из Тюмени стояли прямые рейсы в Эмираты раз в 10 ночей, но позже их убрали, видимо, ввиду отсутствия разрешения на вылеты из регионов.

Из Москвы чартерные рейсы «России» запланированы с третьей декады ноября — цены от 110 тыс. рублей на двоих взрослых на неделю в отели 4* с завтраками.

В ОАЭ необходим по прилету свежий тест на COVID-19 (не позднее 96 часов, с переводом на английский язык, в печатном виде). Также нужно иметь медицинскую страховку, покрывающую расходы на случай заболевания коронавирусом. Кроме того, тест придется сдать по прилету туда. Также по прилету в Эмираты нужно загрузить специальное приложение, разместить в нем информацию о себе, и по готовности загрузить результаты теста. Здесь желательно заказать «мархаба» — услугу прохода везде без очереди, а также лучше бронировать индивидуальный трансфер.

Эмираты в это время комфортны для отдыха: уже не так жарко, как летом, в то же время еще тепло для купания, вплоть до декабря, но необходимость справок (еще и в переводе) и другие требования могут отпугнуть туристов.

Немного экзотики

Из заграничных направлений также разрешили полеты в Сербию («Аэрофлот» поставил регулярные рейсы в Белград по четвергам и субботам; виза и тест на COVID-19 не нужны), а с 5 ноября «Аэрофлот» полетит в Токио (два раза в неделю). Правда, Япония пока что не выдает визы россиянам, а также отправляет прилетающих на 14-дневный карантин. Оба направления мало изучены массовыми российскими туристами. Опыта продаж в Белград у большинства турагентств нет, да его и не сравнить по насыщенности экскурсий с тем же Стамбулом. Япония недешева — от 100 тыс. рублей на человека.

В настоящее время для российских туристов помимо Турции, ОАЭ, Мальдив, Танзании, Великобритании, Швейцарии, Южной Кореи, Сербии, Японии, Белоруссии, Казахстана и Киргизии доступен Египет. Однако власти отмечают, что речь идет о регулярных рейсах до Каира. Туры до пляжных курортов Египта через Стамбул, которые поспешили выставить в продажу туроператоры, по мнению экспертов, являются неправомерными.

В тренде страхование

Из трендов, которые стоит отметить, — снижение глубины бронирований, рост доверия к туристическим фирмам и агентам по сравнению с самостоятельным поиском вариантов, спрос на расширенные виды страхования, в том числе от невыезда. Если раньше россияне крайне редко страховались от невыезда, то теперь внимательно изучают различные способы страхования и предпочитают брать расширенные пакеты, включающие случаи заболевания COVID-19, повышенную страховую сумму, отсутствие франшизы.

По заявлениям экспертов рынка туризма, да и политических деятелей, второго локдауна ожидать не стоит. Необходимые ограничения предприняты: это обязательная сдача анализа на COVID-19 по прилету из-за границы в течение трех дней, и карантин в ожидании анализов.

Сдать тест можно практически везде в аэропортах. Например, в Шереметьево есть три вида анализов, отличающихся временем изготовления и стоимостью: тест, готовый через час, стоит около 2700 рублей, через 8 часов — около 2500 рублей, и через сутки — 2000 рублей. Заполняете необходимую форму в интернете, подписываете договор и сдаете в медпункте мазок из носа и горла. Результаты приходят на почту в электронном виде.

Российская альтернатива

На российских курортах сезон плавно переходит в горнолыжный, и тем, кто желает покататься на Новый год и зимой на склонах Красной Поляны, Домбая, Приэльбрусья и Шерегеша, следует поторопиться. В условиях закрытых европейских горнолыжек российские курорты как никогда ранее пользуются популярностью. Если брать во внимание количество объектов размещения, они быстро встанут в «стоп», либо вырастут в цене. Из Тюмени есть вылеты в Сочи: на новогодние праздники туры на Красную Поляну на двоих взрослых — от 120 тыс. рублей за неделю на завтраках, после 9 января — от 80 тыс. рублей.

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район